Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2016Otello rosa, pottery fountainOtello Rosa, enamelled pottery fountain. San Polo, 1955 ca. Original sign. Dimensions: 25,19" x 63" . Otello Rosa, fontana in ceramica smaltata. Produzione San Polo, 1955 ca. Firma originale all'interSee Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vasoVITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro ametista, circa 1921. Altezza cm 36. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 1.See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI Three ceiling lamp for Venini.Three ceiling lamp for Venini. Chromed metal and blown glass.. Cm 30,00 x 45,00 x 30,00. 1960s. iterature: Franco Deboni, I vetri Venini, Catalogo 1921/2007, Allemandi, Torino, 2007, Tav. 302.See Sold Price
Sold2019Ettore SottsassVaso mod. Nilo Ceramica smaltata. Prod. Memphis, 1983 h cm 30, diam. base cm 12, diam. max cm 14 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, 1996, Torino, p. 181, ill. 811.See Sold Price
Sold2018TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' aTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' a fasce di colore, 1966. Marca incisa 'venini italia TW'. Altezza cm 25. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Vanini catalogo 1921-2007, Allemandi, torino, 2007See Sold Price
Sold2024ANTONIA CAMPI Centerpiece for Società Ceramica Italiana Laveno, Lavenia.CAMPI ANTONIA (1921 - 2019) Centerpiece for Società Ceramica Italiana Laveno, Lavenia. White underglazed ceramic with polychrome decorations.. Cm 34,00 x 10,00 x 25,00. Early 1950s.Marked under the bSee Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra in ceramica policroma, produzione CERAMICHE SAN POLO, Venezia, 1957. Altezza cm 210. A polychrome ceramic floor lamp manufactured by CERMICHE SAN POLO, VenicSee Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da parete inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da parete in ceramica policroma, Marcata 'U 9 San Polo Venezia Italy', firmata 'ORosa' Altezza cm 66, larghezza 22, profondità 16.See Sold Price
Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2018Lenci "Madonna dei gigli"Ceramica formata a colaggio eLenci "Madonna dei gigli"Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" and with the INITIALS of the decorator "SR". (21x22x18.5 cm.) (defectsSee Sold Price
Sold2018San Polo,Otello Rosa Venezia pottery coat hangerSan Polo, appendiabiti da muro in ceramica smaltata. Firmata e numerata sul retro. 1950 ca.San Polo, wall coat hanger. Enamelled pottery. Signed and numbered. 1950 ca. Dimensions: 29 x 16 cmSee Sold Price
Sold2022Bertozzi & Casoni, Minimi avanziFirmata e datata sulla base, Ceramica policroma, W. 54 - D. 34 - H. 18 Cm, Bertozzi & Casoni. Nulla è come appare. Forse, Allemandi & C. Editore, Torino, 2008, s.p. (ill.), 5 luglio - 2 settembre 2See Sold Price
Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2016VICTOR CERRATO Quattro elementi di unVICTOR CERRATO Quattro elementi di un appendiabiti, anni '50. Ceramica, ferro, ottone ossidato canna di fucile. Marcati "Victor Cerrato-Torino". Cm 10 x 15.See Sold Price
Sold2024Heavy Carved Granite Garden Bird Bath. Outdoor. Patio. Sculptural modernist form. Outdoor Garden.Heavy Carved Granite Garden Bird Bath. Outdoor. Patio. Sculptural modernist form. Outdoor Garden. Dimensions: Height: 21 inches, Width: 23 inches, Depth: 20 inches. --- - - We offer curbside deliverySee Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas by Johann Heinrich RoosOil painting on canvas by Johann Heinrich Roos (Otterberg, September 29, 1631 - Frankfurt am Main, October 3, 1685). Family of shepherds with herds and landscape in the background. 60x100 cm. MonogramSee Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa daOil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa da Napoli" (Rome 1682, Naples 1730) depicting a post, 58x96 cm, framed 74x112, signed and dated 1720 lower right. On the back of stamp "Ministerio de educSee Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Table from the Eros series in Carrara marble, 1970 approx200x120x72 cmSee Sold Price
1 day LeftArt La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500
1 day LeftArt La RosaEdoardo Dalbono (Napoli 1814-Napoli 1915) - Panorama of Naples, pair of drawings€100
1 day LeftArt La RosaBaccarat France - L.E. model chandelier 219 with six crystal lights, France, 20th century€10,000
1 day LeftArt La RosaRosenthal (1879) - Very complete porcelain crockery and coffee service for 12 people, Lotus model,€500
1 day LeftArt La RosaAntonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna and the€6,500
1 day LeftArt La RosaChandelier with metal structure, hand-cut glass toasts, 8 lights, Early 20th century€250