Sold2017Appiano, PietroInscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem Romanae, sed totius fere orbis summo studio Ingolstadt, Petrus Apianus, 1534. In 2°. Titolo stampato in rosso e nero con una grande xilografia aSee Sold Price
Sold2017Tassoni, AlessandroLa secchia rapita poema eroicomico Modena, Bartolomeo Soliani, 1744. In 4°. Occhietto, antiporta allegorica calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto dSee Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2016Borgia, StefanoMemorie istoriche della pontificia città di Benevento Roma, Salomoni, 1763-1764. In 4°. 2 vol. (di 3). Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, nel vol.I ritratto dell'autoreSee Sold Price
Sold20241970 CIVILTA DI ROMA ART BOOK w/ AMAZING COPPER FRONT PAGE ILLUSTRATED LTD ED.Civilta di Roma, presentazione di Giulio Andreotti. Tiratura numerata con placchetta metallica con dedica ad personam n° 105 stampato su carta speciale delle cartiere Ventura di Cernobbio EditaliSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2017INDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso conINDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso con sicura g 67,71, lungh. cm 19,50, h cm 2,50 circa. INDUSTRIA ARGENTINA Red and yellow gold bracelet with safety clasp, g 67.71, length cm 19.50,See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipicaBUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto. Reca firma estesa M. Buccellati. DimensioniSee Sold Price
Sold2022Bracciale rigido a fascia in oro rosso conBracciale rigido a fascia in oro rosso con perline e motivi geometrici a decoro. Peso 21,15 grSee Sold Price
Sold2022COPPA IN COCCO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1808ORAFO J. ASH I a base troncoconica a superficie liscia, coppa con bordura con fascia decorativa orizzontale; difetti Alt. cm 11,5, larg. cm 10 A GEORGE III COCONUT SILVER MOUNTED CUP, LONDON, 1808, MASee Sold Price
Sold2022Braccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule inBraccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule in pietra dura, nera e verde, legate da catenella. Lunghezza 20 cm. Peso 31,97 gr.See Sold Price
Sold2022Orologio Ferrari Club Cutignano con dedica al pilota Michele Alboreto quadrante rosso con LogoOrologio Ferrari Club Cutignano con dedica al pilota Michele Alboreto quadrante rosso con Logo Ferrari movimento al quarzoSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetroTONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetro marrone rosso con decoro di filamenti metallici, 1964 Marca all'acido "venini murano italia". Etichetta originale della manifattura Altezza cm. 29.5 LettSee Sold Price
Sold2021ALESSANDRO MENDINIALESSANDRO MENDINICoppia di CubosferaLampada in vetro stampato con cavità interna sferica.Prod. Fidenza Vetraria anni '60cm 17,5x16x16Bibl.: Domus n° 467, ottobre 1968, pag. 35See Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINIALESSANDRO MENDINICoppia di cubosferaVetro stampato con cavità interna sferica.Prod. Fidenza Vetraria anni '60cm 17,5x16x16Bibl.: Domus n° 467, ottobre 1968, pag. 35See Sold Price
Sold2017MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Due CubosferaVetro stampato con cavità interna sfericaProd. Fidenza Vetraria anni '60cm 17,5x16x16Bibl.: Domus n° 467, ottobre 1968, pag. 35See Sold Price
Sold2022Piccolo vaso Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1790 circaPorcellana. Marca: ancora in rosso con due cicale senza diamante. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore, , Il vaso, biansato a forma di campana, ha i maniciSee Sold Price
Sold2017Uzanne, La Chronique scandaleuse...Uzanne Octave, La Chronique scandaleuse... Paris: Quantin, 1879. Bella antiporta incisa in rame di Lalauze. Legatura in demi-chagrin rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Id.,&nSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. PASCOLI. Il corpo umano o breve storia dove con nuovo metodo si descrivono in compendio€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSConchology. BUONANNI. Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osservation' delle chiocciole.€2,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. PARÉ. Les oeuvres d'Ambroise Pare, conseiller et premier chirurgien du roy.€1,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. MONTANUS. Ambassades memorables de la Compagnie des Indes Orientales des prouinces unies,€2,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex Decreto Sacrosanti Concilii€250(1 bid)
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo - Haiti. CORPRON DE LAUNAY. Lettera autografa firmata, indirizzata a Fouache ‘€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. KAEMPFER. Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l'Empire du Japon.€3,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali.€1,200
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAMERICA. MONTANUS. De nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America en't Zuid-Land.€8,500