Sold2022Project for a History of Architecture By Johann B. Fischer von ErlachAuthor's first edition copy, c. 1721. Fischer von Erlach (1656-1723) was a notable Austrian Baroque architect, as well as a historian and sculptor. His book contains detailed engravings of real anSee Sold Price
Sold2024Fischer Von Sazopolje, Zivka Pajic S/N LithographFischer Von Sazopolje 1966 lithograph numbered 128/200. Sheet measures 15.25 in. x 19.5 in. Provenance: Amity Art Foundation, Inc. collection. If lot is absent of a condition report one may be requestSee Sold Price
Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
Sold2022Lot 2 Antique Book and Pamphlet, German & JudaicaDie Frau im Fenster Ein Gedicht by Author Hugo von Hofmannsthal, S. Fischer, Verlaine, Berlin, 1913 Poetry book. Austrian German Language. measures 7 x 5 in. Hugo Laurenz August Hofmann von HofmannsthSee Sold Price
Sold2016Bohemian Hand Painted Porcelain Plaqueimpressed "F&M" for Fischer & Mieg, and inscribed "von W. Schutze.", depicting a family scene, signed "Bouier". 13"h x 12 1/2"wSee Sold Price
Sold2016Salomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert vonSalomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood aus mit ihrer Tochter in Berlin, 1930. Aus der Serie Sechs Momentaufnahmen. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2001. 20 x 26 cm (24See Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Sold2016Vogelbeeren-ZweigGerman: Vogelbeeren-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fŸnf, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer BergkrSee Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2016VeilchenbouquetGerman: Veilchenbouquet in der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter 585-er Goldzweig mit Veilchenbouquet aus fein graviertem Amethyst. Gravierte Nephritblätter in einer Bergkristallvase. H. 11See Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Sold2016RosenzweigGerman: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem RosenquarzSee Sold Price
Sold2016Vergissmeinicht-StraußGerman: Vergissmeinicht-Strauß In der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter Goldzweig mit Nephritblättern und Sumpf-Vergissmeinicht aus Lapis Lazuli in einer weißen Chalcedonvase. H. 14 cm. GeSee Sold Price
Sold2016Clematis aus BergkristallGerman: Clematis aus Bergkristall In der Art von Fabergé, 1960er Jahre Goldzweig mit sehr fein geschnittener und gravierter Clematis aus gefrostetem Bergkristall. Drei Nephritblüten. Facettierte ZylSee Sold Price
Sold2016Daphne-ZweigGerman: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. InSee Sold Price
Sold2016Stechpalmen-ZweigGerman: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer BergkrisSee Sold Price
Sold2016HimbeerzweigGerman: Himbeerzweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Goldzweig mit fŸnf NephritblŠttern. Vollplastisch gearbeiteter Zweig mit drei Rhodonit-Himbeeren. In einer Bergkristallvase. H. 9,5 cm EnglSee Sold Price
Sold2015PferdeherdePferdeherde China, 20. Jh. Jade, geschnitzt. Vollplastisch, teils durchbrochen gearbeitete Darstellung von acht Pferden auf einem Felsen. L. 26 cm A jade carving depicting a herd of eight horses. ChinSee Sold Price
Sold2023Julius von KleverJulius von Klever 1850 Tartu/ Estonia - 1924 Saint Petersburg/ Russia Wintry forest aisle at sunset, 1903, signed and dated lower left. This work by the Russian painter Julius von Klever shows his culSee Sold Price
Sold2021Glasbild ''On with the Show''Glasbild ''On with the Show'' Susan Stinsmuehlen, 1983 Bunt marmoriertes, teils bemaltes, verspiegeltes Flachglas, gefasst von partiell bemalten Blei-, Messing- und Kupferstegen. AventurineinschlüsseSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price