Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2020Altamerikanische KunstAltamerikanische Kunst Zweihundertundvierzig Wiedergaben von Objekten aus der Sammlung Robert Wood Bliss, New York Grogg, Werner / Stoll, Robert Th. Basel: privatdruck der Buchdruckerei VSK (1957). ISSee Sold Price
Sold2017Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing,Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing, 1958. 6 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus Beijing. Farbholzschnitt. Fadenbindung. In Leinenbespannter Hülle. 31,5x22 cm.See Sold Price
Sold2018Braque, Georges - nach Sammlung von 12 LithographienBraque, Georges - nach Sammlung von 12 Lithographien aus den Vorzugsausgaben der Werkverzeichnisse. 1960er Jahre. Farblithographien auf Papier. Blattmaße je ca. 32 x 24 cm. Vereinzelt im Stein moSee Sold Price
Sold2020Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7913-See Sold Price
Sold2021Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISee Sold Price
Sold2018Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7913-See Sold Price
Sold2016Afrikanisches Gold112 Afrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinkueste aus der Sammlung Barbier-Mueller H 30 cm. B 24 cm. Timothy F. Garrard Muenchen: PrestelSee Sold Price
Sold2018Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold H 31 cm. Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBNSee Sold Price
Sold2018Afrikanisches Gold112 Afrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7See Sold Price
Sold2016Sammlung von 6 Bilderbüchern.Sammlung von 6 Bilderbüchern. Vorh.: Morgenstern, C. Klein-Irmchen. 1927. - Ders. Liebe Sonne, liebe Erde. 1943. - Ders. Klaus Burrmann. 1941. - Recklinghausen, L.v. Sonne Mond und Sterne. 1925. - E.See Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Blättern aus Verve Nr. 5-6. 1939. Je Lithographie auf Papier. BlattmaßeSammlung von vier Blättern aus Verve Nr. 5-6. 1939. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 35,5 x 26,5 cm. - Teils in den Rändern zart gebräunt, vereinzelt minimal fingerspurig.See Sold Price
Sold2022AFRIKAAFRIKA Aus der Sammlung des Völkerkundemuseums der von Portheim-Stiftung Heidelberg. Pavaloi, Margareta / Kalter, Johannes / Leicht, Bernd Stuttgart - Heidelberg, Edition Schulte - Weiss (2010).See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2015Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u."Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u. 2 Farblithographie. Aus: Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Um 1905. In illustr. OUmschlag von 1905 (einige LäsSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2016Ubac, Raoul L'envers de la face. 1939. Aus der SerieUbac, Raoul L'envers de la face. 1939. Aus der Serie Ein tachistischer Photograph avant la lettre. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2008. 25,6 x 18,8 cm (30,3 x 23,7 cm). Verso gestempelt.See Sold Price
Sold2020Plaketten und Medaillen 'Volkslauf und Turnerfeste'Plaketten und Medaillen 'Volkslauf und Turnerfeste' Iserlohn, Sammlung von ca 150 Plaketten und Medaillen 'Volkslauf und Turnerfeste' der Stadt Iserlohn aus den 1970er und 80er Jahren, Material: MetalSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
Sold2024Große Sammlung von ca. 600 Zinnfiguren. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Edeldamen und EGroße Sammlung von ca. 600 Zinnfiguren. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Edeldamen und Edelmänner, Soldaten zu Fuß und zu Pferd; teilw. in Original-Kartons der Kieler Zinnfigurenfabrik, Marke „See Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M (Typ 246) Monochrom „Leica Historica 1975-2015“€4,000
3 days LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350