Sold2021Christopher WILLIAMS (1949) Coupe en verre souffléChristopher WILLIAMS (1949) Coupe en verre soufflé irisé vert et translucide - 1979 Signé et daté dessous 15 x 24 cmSee Sold Price
Sold2022BAROVIERErcole BAROVIER (1889 - 1974) & Ermanno TOSO (1903 - 1973) à Murano : Très grand plat en verre bullé de la série "Efeso". Signé "Barovier & Toso- Murano" à la pointe. Vers 1950. 9 xSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe en verre polychrome en forme de trèfle. Murano, Italie. Hauteur : 11,3cm - 4 3/8" English Description: SALVIASee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe en verre polychrome en forme de trèfle. Murano, Italie. Hauteur : 11,4cm - 4 1/2" Largeur de la coupe : 8,5cmSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe en verre bleu avec son assiette. Murano. Italie. Diamètre de l'assiette : 18cm - 7 1/16" English Description:See Sold Price
Sold2023MURANODescription française: MURANO Paire de coupe en verre transparent, rouge et inclusions de feuilles d'or. Le pied est bordé d'une ligne rouge. Murano, Italie. Hauteur : 14,1cm - 5 1/2" Diam&#See Sold Price
Sold2023SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à / attributed toDescription française: SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à Coupe en verre rose. Sa tige est stylisée avec un motif torsadé. Murano, Italie. Hauteur : 21,7cm - 8 1/2" DiamSee Sold Price
Sold2023BOL EN VERRE CHINOIS AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE GLASS BOWL WITH QIANLONG MARK Description française: CHINE Petite coupe en verre de Pékin jaune, à décor de papillons parmi des fleurs. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Dimensions : 2.5 x 4.25 x 4.25" EngSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Ensemble de sept coupes en verre jaune et inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 7cm - 2 3/4" DiamèSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre rose, transparent avec inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 29cm - 11 3/8" EngSee Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre brun. La tige est stylisée. XIXe siècle. Murano, Italie. Hauteur : 34,5cm - 13 5/8" DiSee Sold Price
Sold2023SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à / attributed toDescription française: SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à Coupe sur pied en verre transparent et blanc. À motif linéaire. Murano, Italie. Hauteur : 16cm - 6 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre bleu. Deux poires sont présente d'une part et d'autre du récipient. Murano, Italie. HaSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2023LALIQUE VERRE COUPESLALIQUE FRANCE: Onze coupes à champagne modèle « Champigny » en verre blanc soufflé-moulé Modèle créé en 1930 et repris après 1951, signature gravée à la pointe auSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE CLAIROtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 (2)TABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 A PINK AND WHITE FACETED GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of octagonal form with a straight neck, each side with a circular medallion and faceted sides, the glass aSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE TEINTÉOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor découpé en forSee Sold Price
SoldTABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 (2)TABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 AN OCTOGONAL MARBLED RED AND TURQUOISE GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of faceted octagonal form, each side with a flat circular face, theSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM et MAJORELLE : Coupe en verre marmoreen et fer forge. Signe Daum Nancy et Majorelle. H 10 -€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison RAMSAY : Table basse en fer a patine doree, les montants reunis par une entretoise simulant€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM Nancy: Lampe champignon en verre multicouche a decor de fleurs sur fond marmoreen. Signature€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetGaetano SCIOLARI (1927-1994) : Trois appliques en laiton et globe en verre ; l'une a deux lumieres,€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe STARCK (ne en 1949): Table basse modele Joe ship, plateau circulaire en verre, encadre de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Deux chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal brosse,€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932 - 2019) Spring Lampe de chevet, pied ressort en metal chrome et abat-jour en verre€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932 - 2019) Spring Lampe de chevet, pied ressort en metal chrome et abat-jour en verre€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude MONOD (1944-1990) : Vase boule en verre avec poudres intercalaires bleues. Verre double€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetTom DIXON (ne en 1959) : Eclectic. Coupe en cuivre ovale. Signee et titree Eclectic by Tom Dixon. H€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTUDIO ART DECO « Lavinia ». Vase boule a col renfle. epreuve en verre double orange sur fond€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de François MONNET : Table basse en verre et lame d'acier brosse. Annees 1970. H: 41 -€300
Jul 01Valoir Pousse-Cornetemile GALLe (1846-1904) : Vase double gourde a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetLIMBURG : Suspension en verre de forme poire. Travail allemand. Hauteur 47 cm (sans le fil)€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetEtablissement GALLE : Vase tronconique a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor d'arbres€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetCINQ VASES et UNE COUPE en gres. Il comprend deux bouteilles (une avec manque au col), vase a panse€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetGaetano SCIOLARI (1927-1994) : Lustre a six lumieres en metal chrome et boule en verre opalin. H: 65€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetCORBEILLE constituee de 11 lattes en pallissandre reposant sur quatre pieds boule en verre. 6 x 29 x€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetDELATTE a Nancy: Lampe champignon en fer forge a decor naturaliste, champignon en verre multicouche€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRAAK Suspension modele b-1120.00 a cinq globes en verre souffle bulle. Circa 1960. H.totale 135 cm,€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetIshii MOTOKO (nee 1938) Lampes de table a base circulaire chromee surmontee d'un globe en verre€200
Jul 03TajanPAIRE DE BOÎTES À THÉ EN VERRE ET VERMEIL, ORFÈVRE PIERRE-MANUEL DAUX, PARIS, 18€500