Sold2023Afra e Tobia Scarpa, Scrivania da centro della serie ArtonaScrivania da centro della serie Artona Multistrato impiallacciato in noce, palissandro e radica, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x202x93 Literature: Domus, n. 638, aprile 1983, rassegna dedicata aSee Sold Price
Sold2017Divano da centro in noce massello, impiallacciato eDivano da centro in noce massello, impiallacciato e lastronato, con cuscini asportabili rivestiti in tessuto verde. gambe svasate, vano posteriore portalibri con schienalino impiallacciato in radica.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzionePAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzione MARELLI & COLICO, fine anni "40. Legno impiallacciato in noce, filettature in bosso, ottone. Cm 74 x 125 x 65. Accompagnato da un certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2017TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIXintarsiato a motivi geometrici, piano circolare centrato da riserva recante stella a dodici punte su supporto centrale tornito, tre piedi mossi- usure, mancanze, rotture, probabili sostituzioni, danniSee Sold Price
Sold2020TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ACERO, XIXpiano circolare bordato da ciglio lavorato a rilievo, tre supporti rettilinei su piede ferino e cimati da busto antropomorfo, montature dorate; usure, rotture e mancanze, graffi e screpolature, restauSee Sold Price
Sold2022Scrittoio da centro con un cassetto nella fasciaScrittoio da centro con un cassetto nella fascia centrale e due laterali, piano in pelle, gambe troncopiramidali, fine sec.XVIII cm. 132x68 h. 79See Sold Price
Sold2015Tavolo da centro in noceTavolo da centro in noce con gambe a colonna unite da traverse. Epoca XVII secolo cm 77x212x84See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (Attr.) Walnut sideboardANGELO MANGIAROTTI (Attr.) (Milano, 1921-2012). Credenza da centro in noce con ante a tapparella, cassetti e piano in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm. 214 Alt. cm. 56 Prof. cm. 50 ca. Val. 1000/2000See Sold Price
Sold2015Tavolino da salotto impiallacciato in noce con pianoTavolino da salotto impiallacciato in noce con piano rettangolare e gambe concave. Esecuzione Marelli & Colico, Cantu, anni 60 (cm 90x39x51)See Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESEScrivania da centro in legno di noce con fianchi grissinati, piano in vetro molato di forte spessore, sorretta da una piastra in ceramica smaltata di Victor Cerrato, fronte con placca in metallo sbalzSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAScrivania da centro anni '30. Legno di noce, legno tinto difetti cm 81x120x70 AN ITALIAN DESKSee Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. LegnoUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno impiallacciato in noce, cristallo molato ed argentato. Cm 87 x 65.See Sold Price
Sold2019M.I.M 6Sei poltroncine da ufficio. Alluminio pressofuso, compensato curvato impiallacciato in noce, sky. Produzione M.I.M - Roma anni '60 circa. Etichetta metallica della manifattura cm 83x72x54 SIX CHAIRS BSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabileFRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabile per BERNINI, 1981. Supporto in legno impiallacciato in noce, piano impiallacciato in teak. Altezza da cm 64 a 75 x 127 x 127. An adjustable height table manSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price