Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIScrivania. Legno di mogano, formica, cristallo molato e colorato. Produzione Schirolli Mantova, anni '50. Etichetta del produttore. cm 80x169x80 A DESK BY G. PONTISee Sold Price
Sold2021UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano,UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 78, larghezza 110, profondità 60.See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2020ANDREPoggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2See Sold Price
Sold2017Tavolino da letto in mogano, FranciaTavolino da letto in mogano, Francia sec.XIX cm. 40x78 h. 87See Sold Price
Sold2017"Lit a bateau" singolo lastronato in mogano,"Lit a bateau" singolo lastronato in mogano, Francia sec.XIX cm. 188x86 h. 90See Sold Price
Sold2015André Arbus,Scrivania in legno di quercia rivestito in pergamena con dettagli in osso e ottone. Prod. Francia, 1937 cm 118x73x50See Sold Price
Sold2022TELEGRAFO MORSE CON RICEVITORE INTEGRATO, FRANCIA FINEXIX SECOLO telegrafo morse con ricevitore integrato contenuto in una scatola in legno di noce per il trasporto. Alt. cm 17, larg. cm 15, prof. cm 14. Ossidazioni, difetti, non testato. Oxidations, defSee Sold Price
Sold2017Secretaire umbertino in mogano con applicazioniSecretaire umbertino in mogano con applicazioni in bronzo e madreperla, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 75x38 h. 140See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciatoUNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, cristallo. Altezza cm 81, larghezza 157, profondità 70. A DESK, 1950's. Mahogany veneerd wood and crystal. 31.9 (h) x 61.8 x 27.5 inches.See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2021DIVANO modulare in legno di moganoDIVANO modulare a modo di panca in legno di mogano (3 moduli). Cina primi '900. cm 61 x 69 Alt. cm 86 (laterale) - cm 56 X 69 Alt. cm 86 .See Sold Price
2019UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tintoUN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, legno impiallacciato in mogano tinto all'anilina, opalina nera. Cm 81 (h) x 200 x 96. A DINING TABLE, 1950's Dyed mahogany veneered wood and blaSee Sold Price
Sold2021DUE POLTRONE, anni '60. Legno di mogano,DUE POLTRONE, anni '60. Legno di mogano, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 90, larghezza 70, profondità 85.See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 80 (h) x 180 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany wood and crystal top. 31.5 (h) x 70.9 x 35.4 inches.See Sold Price
Sold2020UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano,UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano, ottone, sedile rivestito in pelle. Cm 63 (h) x 73 x 36.See Sold Price
Sold2024UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 48, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 46 (h) x 76 x 40.See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sediliSEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sedili e schienali imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 100, larghezza 48, profondità 54.See Sold Price
Sold2017UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano tintoUN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, cristallo. Altezza cm 46, diametro cm 60.See Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di figure di divinità in legno, Thailandia, Regno di Rattanakosin/ del Siam (1782-1932), XIX€400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno seduto su doppio fiore di loto, Indonesia, XIX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Budai in legno laccato Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€350
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500