Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2020EMILIO LANCIA (ATTRIB. A)Coppia di poltroncine da camera. Legno di noce, legno esotico, tessuto imbottito. Italia anni 30. cm 71x52x52 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO E. LANCIA Condizioni generali molto buone. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2021Automobilia 24 model cars from SolidoE.g. Lancia Stratos, Opel GTE Rallye, Alfa Romeo 33, Ford Capri Rallye etc.; We ask for your attention: during transport, small parts may come loose. We accept no liability therefore!See Sold Price
Sold2018mixed lot of Ferrari model cars Formula 1 and other,mixed lot of Ferrari model cars Formula 1 and other, among it Minichamps, Brumm, e.g. Ferrari Lancia D50, Ferrari 512, Ferrari Formula 1 2003, 2004, '90s, '50s/'60s, etc., all in all 63 parts German DSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2020Automobilia 10 brochures Italian car manufacturers fromE.g. Alfa, Fiat, Lancia, different languagesSee Sold Price
Sold2022PICCOLO GIOCATTOLO AUTOMARaff Pierrot che lancia dadi, base e struttura in legno testa in biscuit e abiti in tessuto, da revisionare. Francia metà ‘800 . h cm 20 x 9,5 x 6See Sold Price
Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2015Anonimo francese del XVII secoloAnonimo francese del XVII secolo. Scena Religiosa (Annunciazione?). Met del XVII secolo. Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (al centro scudo con monogrammSee Sold Price
Sold2015Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggiENG Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood IT Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood promozionale per edicole composto da tre pezzi, sviluppo cSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2017MATRIX/SOLIDO/ELIGOR Mixed lot of 57 pieces, modelMATRIX/SOLIDO/ELIGOR Mixed lot of 57 pieces, model cars, all with a scale of 1: 43, among them e.g. the models Osca MT4 1500, Lancia 2000 coupé, Stanguellini 1100 Sport, Mercedes-Benz W25, Iso DaytSee Sold Price
2024Lancia Archive Harry Vossen7 folders with historical newspaper reports (also numerous new copies from books and magazines) from 1970 to the 2000s, about the Stratos, Lancia 037, HF Integrale models, e.g. test and race reports,See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso a scudo in smalto nero,Anello in oro rosso a scudo in smalto nero, perline mabè e rubino a goccia centrale. Misura 4,5 Peso 2 grSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2023Lancia 19-parts model carsBundle, manufacturer Solido, Mercury, Politoys etc., E.g. type Appia, Fulvia, Flavia etc., M. 1:43, unplayed, one time modified; Please note: during transport small parts may become loose. We accept nSee Sold Price
Sold2022Lancia 37 x model carE.g. A11, Flamina, Flavia, etc., from Mebetoys, Solido, Polytoys, etc., please note: during transport small parts may become loose. We accept no liability therefore!See Sold Price
Sold2022Lancia 12 x model car3 x tank truck, M. 1:66, 9 x model car, M. 1:43, e.g. Aurelia B24, Stratos, etc., please note: during transport small parts may become loose. We accept no liability therefore!See Sold Price
Sold2022Lancia 41 x model car in scale 1:43E.g. Polistil, Corgi Toys, Solido, Delprado, Merbetoys etc., including e.g. Stratos, Flaminia, Fulvia Sport Zagato Beta 1800 etc., please note: during transport small parts may become loose. We acceptSee Sold Price
Sold2024Marino Marini Mitografia, sculture e dipinti 1939-1966, by Carlo Pirovano.Text in Italian and English. Galleria dello Scudo, 1995.See Sold Price
Sold2018Coppia di scudi ovali in ferro martellato con unaA pair of oval shields, Europe, 19th century (l cm 64)(defects)Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una bordura a tortiglio. Spuntone centrale e otto piccole maschere a volto umano. Oggetto dSee Sold Price
Sold2018Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.A shield, Italy, late 16th - early 17th century (d cm 44) (defects)Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bomSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgreement between Portugal and Germany for possessions in Africa. BILLOT. Mr. Billot, Ministre de€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. La Croix de Chevrières Family. Signed autograph letters indicating the€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSANTINI. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes.€8,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEmblems. VAN VEEN. Les emblemes de l'amour humain du Sieur Otho Venius.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgreement between Portugal and Germany for possessions in Africa. BILLOT. M. Billot, Ministre de la€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuadeloupe, Martinique, La Reunion. ISAAC. Projet de decret prepare par le Gouvernement, et ayant€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgyptology - Goldsmithing. DE ROUGE. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldry. CIBRARIO. Descrizione storica degli ordini cavallereschi.€650
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPortuguese colonies in Africa and India. BILLOT. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPortuguese Exploration in Africa. BILLOT. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a Lisbonne€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish colony in Africa. LEFEBVRE de LABOULAYE. Copia di una Lettera autografa indirizzata a De€300