Sold2021Robert Weigl (Austrian, 1851-1902) Bronze Hunter withRobert Weigl (Austrian, 1851-1902) Bronze Hunter with Wild Boar "Herkules mit dem erymanthischen Eber" 1912. Signed R.L. Weigl, 1912. Foundary marks. Ht 14" W 7"See Sold Price
Sold2020Cambiaso, Luca(1527 Monéglia - 1585 Madrid) zugeschrieben. Herkules im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. Federzeichnung auf Bütten. 25,5 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug (Signatur?) unt. li., von and. HandSee Sold Price
Sold2022TISCHUHR 'DIANA MIT BEUTE'TISCHUHR 'DIANA MIT BEUTE' OEsterreich, Wien, um 1800 Bronze, vergoldet, Alabaster, Tagesspindelwerk. Ges.- H. 15 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'J. P. in Wien'. UEber vier Fuessen rechteckige PlintheSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Gerasim Alekseevitch Mitrofanov, 1908-1917 (oklad) Tempera on wood pSee Sold Price
Sold2022James Rizzi The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit demRizzi, James The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit dem Trockenstempel). 66 x 54,8 cm (66 x 54,8 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "A/P XIX/ L". PSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022JAN GOSSAERT (WOHL NACHFOLGER) JUNGFRAU MIT DEM KINDPROBABLY FOLLOWER OF JAN GOSSAERT ('CALLED: MABUSE') About 1478 Duurstede (Utrecht) - 1 October 1532 Antwerp Um 1478 Duurstede (Utrecht) - 1. Oktober 1532 Antwerpen VIRGIN WITH THE CHILD JUNGFRAU MITSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preuÃ&#See Sold Price
Sold2017ZWEI RETABELFLÜGEL MIT DEM HL. NIKOLAUS, DER HL. ANNAGERMAN MASTER Active early 16th ct. TWO WINGS OF A RETABLE WITH ST. NICHOLAS, ST. ANNE WITH THE VIRGIN AND CHILD AND DONOR COUPLE Oil on panel. Each wing 44.5 cm by 13 cm. Verso: Stamp of the CollectiSee Sold Price
Sold2022CONRAD (CONRAT) MEIT EVA MIT APFELCONRAD (CONRAT) MEIT 1470/ 1485 Worms - 1550/ 1551 Antwerpen (Nachfolger) Eva mit Apfel Bronze, hell patiniert. H. 34 cm. UEber einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Aktdarstellung Eva's in einerSee Sold Price
Sold2022Judd, Donald o.T. 1974. Lithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 32 x 68Judd, Donaldo.T. 1974. Lithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 32 x 68 cm (55,9 x 75,9 cm). Signiert, datiert sowie bezeichnet "A.P. 11/ 15". Unter Glas gerahmt. - Verso miSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Andrey Ignatiev, 1867 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a richly chasedSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
Sold2019Menage mit dem Sächsisch-Polnischen Wappen3-tlg.; Menage-Gestell, Essig- und Ölkännchen mit Deckel. Rocailleförmig gerahmte, purpurfarbene Schuppenmosaikbordüre. Schauseitiges polnisches Königswappen mit dem kursäSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM MANDYLIONAN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: Sts. Boniface and CatherSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a faun with billy goat, Peter Simon Lamine, 1815 (design), Nymphenburg,€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian icons with oklad - St. Nicholas of Myra and St. George and the dragon, 20th century€120
Jul 09Hermann Historica GmbHA museum catalogue "Il Museo Stibbert", Volume 3 (European Weapons), 1975€150
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTen Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340