Sold2019Scuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI StudiScuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI Studi di leone. Penna e inchiostro bruno. mm 123x161. 115x106. (2)See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristopenna e inchiostro bruno su carta, W. 180 - H. 260 mmSee Sold Price
Sold2019Scuola Francese del XVII secolo SCENA DI MIRACOLO PennaScuola Francese del XVII secolo SCENA DI MIRACOLO Penna e inchiostro grigio. mm 185x370.See Sold Price
Sold2016The Christmas tree.Anonimo inglese del XIX secolo, The Christmas tree. Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.See Sold Price
Sold2021Scuola italiana del XIX secolo, Studio accademico dimatita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destraSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di cane su cuscino rossoiscritto al retro, olio su tela, W. 35 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Studio di nudo virile con pugnaledatato in basso a destra 1835, matita nera su carta, W. 375 - H. 510 mmSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2018Scuola fiamminga XVII sec., Gesù in casa…Scuola fiamminga del XVII secolo, Gesù in casa di Marta e Maria. 1600 ca. Bulino. mm 407x505. Foglio: mm 460x565. Tratta in controparte dal dipinto di Joos Goeimare (Courtrai 1574 - Amsterdam 16See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold201819th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25)19th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25) Framed (defects and restorations) IT Scuola del secolo XIX "Cani" olio su tavola sagomata (cm 24x25) In cornice (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia, Bacino e Molo di San Marco Olio sotto vetro€1,800
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA XIX SECOLO, Olio su carta applicata su tela€140
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Gouache su carta€240
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, Matita e carboncino su carta€140
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola di rovere€500
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA INIZI XVI SECOLO,Olio su tavola con scultura€1,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su metallo€100
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TARDO MANIERISTA INIZI DEL XVII SECOLO, China su carta€140(1 bid)
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€5,300
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Venezia, Molo e Bacino San Marco Olio su tela 35 x 45,5 cm Venetian€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700