Sold2023Khotan carpet. East TurkestanKhotan carpet. East Turkestan. First half of the 20th century. Excellent state of conservation. 270x141cm approx. Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conserSee Sold Price
Sold2022*Pao Tao carpet. China. First half 20th century.*Tappeto Pao Tao in lana. Cina. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 202 ca. Val. 1800/2300*Price include ordinary Italian VAT; in case of a non EU busSee Sold Price
Sold2022Suzani. Uzbekistan. First half 20th centuryTessuto Suzani in cotone. Uzbekistan. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 208 Alt. cm. 246 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2023Bergama Area rug. AnatoliaBergama Area rug. Anatolia. First half of the 20th century. In perfect condition, full pile. 172x132 cm approx. Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazioSee Sold Price
Sold2016VASO IN VETRO AMETISTAPRIMA META' DEL XX SECOLO, a balaustro e con decoro a bolle- minime usure Alt. cm 22,5 larg. cm 25,5 A GLASS VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2024G. Riva (attivo a Milano nella prima metà del XX secolo)G. Riva (attivo a Milano nella prima metà del XX secolo) Veduta milanese Olio su tavola 30 x 40 cm Firmato in basso a destra. G. Riva (active in Milan in the first half of the 20th century) ViewSee Sold Price
Sold2022BANDIERA NAZIONALE DEL REGNO D'ITALIAPRIMA META` DEL XX SECOLO in stoffa, cm 140x200 NATIONAL FABRIC FLAG OF THE KINGDOM OF ITALY, CM 140X200, FIRST HALF 20TH CENTURY Usure WEARSee Sold Price
Sold2023TAPPETO KOTANTAPPETO KOTAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina prima metà del XX secolo. cm 267 x 150.See Sold Price
Sold2018Scuola italiana prima metà del XX secoloRose in un vaso olio su tela, cm 46 x 41senza cornice 1 Italian School, first half of the 20th CenturyRoses in a vaseoil on canvas, cm 46 x 41unframedSee Sold Price
Sold2015TAPPETO KUSHAN KURD, PERSIA, META' DEL XX SECOLOA KUSHAN KURD RUG, PERSIA, MID 20TH CENTURY- SYNTETHIC COLOURS, OLD RESTORATIONS cm 279X110 Colori sintetici, vecchi restauri sul fondo marrone.See Sold Price
Sold2022Boujad carpet. Morocco. Second half 20th c.Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 130 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2022TAVOLINO - SIDE TABLETAVOLINO seconda metà del XX secolo Ceramica smaltata. 47 x 47 x 47 cm - Side table second half of the 20th Century Enameled ceramic. 18.50 x 18.50 x 18.50 in.See Sold Price
Sold2023Tazenacht rug. MoroccoTazenacht rug. Anti Atlas, Morocco. Second half of the 20th century. Perfect state of conservation. 155x120cm approx. Tappeto Tazenacht. Anti Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stSee Sold Price
Sold2024PORTAFIORI IN VETRO POLICROMO, FORNACE DAUM, NANCY,SECONDA METÀ DEL XX SECOLO in forma di canna di bambù su modello di Emilio Robba; poche usure InscRitto con il nome dell'autore, marca di fabbrica e sigla EAI/IV Alt. cm 13,7, larg. cm 33,8See Sold Price
Sold2023TAPPETO SARUQTAPPETO SARUQ trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 204 x 133.See Sold Price
2022TAPPETO BOOKARA KASHMIR EXTRA FINETAPPETO BOOKARA KASHMIR EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan prima metà XX secolo. cm 298 x 224.See Sold Price
Sold2021TAPPETO MERABHAN trama ed ordito in cotone, vello inTAPPETO MERABHAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo - cm 193 x 127See Sold Price
Sold2021TAPPETO PERPEDILTAPPETO PERPEDIL trama, ordito e vello in lana. Armenia prima metà XX secolo. cm 203 x 147.See Sold Price
Sold2022TAPPETO USHAKTAPPETO USHAK Trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure). Turchia prima metà XX secolo. cm 280 x 200.See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS†intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2022Vassoio. Argento fuso e sagomato. Argenteria Artistica Italiana della prima metà del XX secolo.anse con prese in legno tornito, W. 40,5 - D. 24,5 Cm, gr 720See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2023Qum carpet. PersiaQum carpet. Persia. First half of the 19th century. Excellent state of conservation. 205x138cm approx. Tappeto Qum. Persia. Prima meta' del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. 205x138 cm caSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANONIMO DEL XX SECOLO, Vaso con fiori, Olio su masonite€10
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Fantasia di verde, Olio su tela€10
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavoletta€10
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Uomo a cavallo, Olio su masonite€100
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House G. MARELLI, Tempera su carta - PITTORE XX SEC., Pennarelli su carta€50
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. Jules de GAULTIER. 32 lettere autografe a Constant Bourquin.€500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGastronomy. MENON. La science du maître d'hôtel cuisinier.€1,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocratic School. HIGGS. The physiocrats: six lectures on the French économistes of the 18th€200