Sold2022Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambinoolio su tela, W. 90 - H. 150 cmSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2018Lot comprising two 19th-century terrestrial globes, oneLot comprising two 19th-century terrestrial globes, one on wooden base (defects) IT Lotto composto da due piccoli globi terrestri del secolo XIX, uno con base in legno tornito (difetti)See Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNĂˆ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a piĂ¹ ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metĂ del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una cittĂ in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2021DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante Giovane Pastorella Con Capretta, cornice dorata. XIX secolo , scuola italiana. h cm 65 x 53See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII/XIX "Paesaggio conScuola italiana sec.XVIII/XIX "Paesaggio con personaggi lungo il fiume" olio cm. 54x34See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold201819th-century French school "Paysan, Springer Spaniel"19th-century French school "Paysan, Springer Spaniel" oil on canvas (cm 160x110) IT Scuola francese, secolo XIX "Paysan, Springer Spaniel" olio su tela (cm 160x110)See Sold Price
Sold201819th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm19th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm 70x57) Framed IT Scuola del secolo XIX "Bassotto" olio su tela (cm 70x57) In corniceSee Sold Price
Sold201819th-century English school "Bulldog and Fox Terrier" a19th-century English school "Bulldog and Fox Terrier" a pair of oil paintings on cardboard (cm 22x22) Framed IT Scuola inglese secolo XIX "Bulldog e Fox Terrier" coppia di dipinti ad olio su cartone pSee Sold Price
Sold201819th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25)19th-century school "Dogs" oil on board (cm 24x25) Framed (defects and restorations) IT Scuola del secolo XIX "Cani" olio su tavola sagomata (cm 24x25) In cornice (difetti e restauri)See Sold Price
Sold201819th-century English art. Diorama with fish J. Cooper19th-century English art. Diorama with fish J. Cooper Saint Lukes (cm 30x42) (defects) IT Arte inglese, secolo XIX. Diorama con pesce J. Cooper Saint Lukes, etichetta cartacea (cm 30x42) (difetti)See Sold Price
Sold201819th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm19th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm 33x39) Signed and inscribed (defects) IT Scuola del secolo XIX "Caccia al cinghiale" olio su tela (cm 33x39) Firmato in basso a destra. Inscritto al rSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2016Due tazzine in porcellanaDue tazzine in porcellana dipinta con il fiordaliso. Manifattura di Vinovo, primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Studio di nudo virile con pugnaledatato in basso a destra 1835, matita nera su carta, W. 375 - H. 510 mmSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
3 days LeftWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)