Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana inizi sec.XIX "Fanciulla conScuola napoletana inizi sec.XIX "Fanciulla con coralli" olio cm. 34x44See Sold Price
Sold2022Scuola europea inizi sec.XX "Paesaggi lacustriScuola europea inizi sec.XX "Paesaggi lacustri animati da figure" coppia di olii su tavoletta f.ti cm. 31x16See Sold Price
Sold2022Scuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio conScuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio con fortezza e lago" olio cm. 73x48See Sold Price
Sold2017* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 8,5 x d. cm 8) (difetti) A vitreous paste presse-papier in the sSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7See Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di tartaruga poggiante su base ottagonale Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x6x8,5) (difetti) A vitreSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di falena. Nancy, inizi del sec. XX (cm 7,5x4x10) (difetti) A vitreous paste presse-papier. Nancy,See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitreaDaum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitrea azzurra di forma diversa. Inizi del sec. XX (h. cm 12 e h. cm 8,5) Firme incise sul fianco. Lot comprising two vitreous paste vases of differentSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone"Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone" olio cm. 41x58See Sold Price
Sold2019Grande coppa in vetro decorato in policromia eGrande coppa in vetro decorato in policromia e oro, Venezia inizi sec.XX diam.cm.33xh.21, difetti di cottura nel piedeSee Sold Price
Sold2021Candeliere in porcellana di Meissen, inizi sec.Candeliere in porcellana di Meissen, inizi sec. XX h. cm.32See Sold Price
Sold2017Servizio da toilette in cristallo di baccaratServizio da toilette in cristallo di baccarat rosa inizi sec.XX (19 pezzi, difetti)See Sold Price
Sold2020"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi sec.XX cm. 98x122See Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2022Coppia di sculture in ferro raffigurantiCoppia di sculture in ferro raffiguranti guerrieri in ferro, inizi sec. XX (difetti e mancanze) h.tot cm.210 circaSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Gouache su carta€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€450
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA INIZI DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo€400
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA INIZI XVI SECOLO,Olio su tavola con scultura€1,500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela€800
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TARDO MANIERISTA INIZI DEL XVII SECOLO, China su carta€140
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€800
May 11Benedetto Trionfante Auction House ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO INIZI XX SEC., Olio su tela€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Piccole raccoglitrici di legna Olio su tela 90 x 68 cm Firmato€1,000