Sold2019Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?)Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?) "Paesaggio con armenti" olio cm. 68x92See Sold Price
Sold2022Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con BambinoScuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino circondata da angioletti" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato cm. 47x58See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio con torre e figure" olio cm. 113x90See Sold Price
Sold2017Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure edScuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure ed armenti" coppia di olii cm. 90x64See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Scena sacra conScuola italiana sec.XVIII "Scena sacra con Sant'Oronzo" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 74x98See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2017Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi ePiatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e fiori, marcato alla base con doppio cerchio al cui interno si trova il simbolo "L", Cina periodo Kanxi sec. XVIII diam cm.21See Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2020GRUPPO IN BRONZO, XIX SECOLOraffigurante la lupa romana con Romolo e Remo, su base squadrate; usure, graffi Alt. cm 35,5, larg. 22, prof. cm 8,5 A BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2015Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti"Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 71x73See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva cm. 75x95See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio conScuola italiana sec.XVIII "Paesaggio con coniglio" olio cm. 40x31See Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "San Francesco eScuola italiana sec.XVIII "San Francesco e l'Angelo" olio, cornice in legno dorato cm. 75x100See Sold Price
Sold2019Scuola Inglese XVIII sec. Paesaggi con muccheOlio su tavola, cm. 17,5x21 Coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Gesù e la Cananea Olio su tela 100 x 75 cm Roman school of the€800
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Mano con rosario Sanguigna su carta 280 x 190 mm In basso: di€300
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Madonna col Bambino, Santa Francesca Romana e angeli Olio su tela€1,400
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII/XVIII secolo La Vergine col Bambino, San Giovanni Battista e Santa Elisabetta€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con melograni e uva Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€1,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con fichi e uccellino Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE VENETO XVIII SECOLO, Madonna in lettura, Olio su tela€500