Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINI, Sei sedie modello “Chelsea”VITTORIO INTROINI Produzione Saporiti, Italia 1960 ca. Sei sedie modello “Chelsea” struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto a righe nere e beige, giunSee Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSI (Attr.le), Quattro sedieVITTORIO DASSI (Attr.le) Quattro sedie con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni salmone. cm Alt. 89, Alt. seduta 45. FOUR CHAIRS ATTRIBUTABLE VITTORIO DASSSee Sold Price
Sold2020Dirk van Sliedregt,Sei sedie con struttura in ferro e seduta in midollino. Prod. Rohé Noordwolde, Paesi Bassi, 1960 ca. cm 42x46x79See Sold Price
Sold2019Lot of six chairs in solid mahogany wood with seat andLot of six chairs in solid mahogany wood with seat and back upholstered in beige skai. Italy, 1950s. (48x97x48 cm.) (slight defects) IT Lotto di sei sedie in legno di mogano massello con seduta e schiSee Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2023ALAIN DELON, Sei sedie modello “AD 026”ALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sei sedie modello “AD 026”, struttura in metallo dorato con seduta e schienale imbottite e rivestite in tessuto color avorio. cm 49 sSee Sold Price
Sold2018Paolo Tilche,Sei sedie mod. Rea con struttura in metallo e seduta in cuoio. Prod. Arform, Italia, 1956 cm 46x46x73, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 98, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2021ILMARI TAPIOVAARA. Six wooden and fabric chairsILMARI TAPIOVAARA (Finlandia, 1914-1999). Sei sedie in legno con dettagli in ottone e seduta in stoffa. Anni '60. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 8 Prof. cm. 44 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Sei sedie con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 43,5x45x88, Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno Sedie Poltrone Divani, Hoepli, fig. 32, 1See Sold Price
Sold2017Cantu', six chairsCantù, six green rosewood chairs. Cantù, sei sedie in palissandro con seduta verde. Dimensions: 47x50x82hcmSee Sold Price
Sold2022Sei sedie con struttura in ottone e metalloRivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1980, W. 45 - D. 50 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Poltrona mod. 865ICO PARISI Produzione Cassina, Italia 1955 ca. Poltrona mod. 865, struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta con imbottitura e rivestite in tessuto a quadri verdi e avorio. cm 82 x 74 AlSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x42x87See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLOSei sedie con struttura in legno, seduta imbottita rivestita in tessuto.Anni '50cm 89x45x45See Sold Price
Sold2019PONTI GIO, attribuitoSei sedie con struttura in radica, seduta in paglia.Anni '30cm 99,5x45x43See Sold Price
Sold2023ICO PARISI (Attr.le), Coppie di poltroneICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppie di poltrone con struttura in legno esotico, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto nei toni del rosso. Cm 49 x 58 Alt. 80. ASee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca., Poltrona reclinabilePRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Poltrona reclinabile con struttura in legno ebanizzato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del rosso. Da ritappezzare. cm 85See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Oswald Peter Pickel (Trieste, 1896 - Schrobenhausen, 1980) - Donna seduta con fiore rosso, 1936€800
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1857 - Seconda emissione sei valori usati (10/15)€1,500
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Turi Simeti (Alcamo, 1929 - Milano, 2021) - Sei ovali gialli, 2003€18,000