SoldSEI SEDIE Six chairsItalia, anni ‘60 Metallo verniciato, tessuto. 77 x 38 x 50 cm Six chairs Italy, 1960s Painted metal, fabric. 30.31 x 14.96 x 19.68 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
SoldICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
SoldDASSI Sei sedie Anni '50 Six chairs 1950sLegno, vinilpelle. Difetti. 90 x 42 x 52 cm Wood, vinyl leather. Defects. 35.43 x 16.54 x 20.47 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
SoldSEI SEDIE Italia, Anni '60 Six chairs Italy, 1960sLegno, vinilpelle, metallo. Lievi difetti. 87 x 41 x 45 cm Wood, vinyl leather, metal. Minor defects. 34.25 x 16.14 x 17.72 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
SoldMARCEL BREUER 1902-1981 SEI SEDIE 'CESCA' PER GAVINA - SIX 'CESCA' CHAIRS FOR GAVINAMARCEL BREUER 1902-1981 Sei sedie 'Cesca' per Gavina anni '70 Metallo cromato, legno, rattan. Etichetta della manifattura. Segni del tempo. 79 x 46 x 55 cm - Six 'Cesca' chairs for Gavina 1970s ChromeSee Sold Price
SoldCARLO DE CARLI 1910-1999 SEI SEDIE '693' PER CASSINA 1959 - SIX '693' CHAIRS FOR CASSINA 1959Legno, rivestimento in tessuto. 86 x 45 x 44 cm - Wood, fabric upholstery. 33.86 x 17.72 x 17.32 in.See Sold Price
SoldFAUSTO SACCOROTTI (ATTRIBUITO) Sei sedie circa 1930 - FAUSTO SACCOROTTI (ATTRIBUITO) Six chairsLegno, paper cord. Difetti. 81,00 x 48,00 x 42,00 cm (6) - Wood, paper cord. Defects. 31.89 x 18.90 x 16.54 in. (6)See Sold Price
SoldPIER LUIGI COLLI 1895-1968 Sei sedie anni '50 - PIER LUIGI COLLI 1895-1968 Six chairs 1950sLegno, tessuto ricamato. Lievi difetti. 108,00 x 50,00 x 55,00 cm (6) - Wood, embroidered fabric. Minor defects. 42.52 x 19.68 x 21.65 in. (6)See Sold Price
SoldPIER LUIGI COLLI 1895-1968 Sei sedie anni ‘50 - PIER LUIGI COLLI 1895-1968 Six chairs 1950sLegno, tessuto. 107,00 x 46,00 x 50,00 cm (6) - Wood, fabric. 42.13 x 18.11 x 19.68 in. (6)See Sold Price
SoldVITTORIO NOBILI (6)SIX CHAIRS BY V. NOBILI Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue 1955. Metallo verniciato, multistrato curvato, ottone marchio impresso Bibliografia: G. Gramigna, “Design italiano 1950 - 2.000â€,See Sold Price
SoldVITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
SoldWILLY RIZZO - 6SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 -See Sold Price
SoldCARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
SoldBBPR for OLIVETTI. Set of six chairsBBPR per OLIVETTI. Sei sedie in ferro verniciato e similpelle. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 76 Prof. cm. 51 ca. Val. 1500/1800See Sold Price
SoldGIUSEPPE GIBELLI - SIX CHAIRS BY G. GIBELLI - 6Sei sedie mod. Elisabetta , Fratelli Maspero 1961. Legno, vinilpelle imbottita - Domus n. 382, settembre 1961 -See Sold Price
SoldSEI SEDIE, anni '40. Legno di acero, sedute eSEI SEDIE, anni '40. Legno di acero, sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Presenza di tarli in tutte le sedute. Cm 93 (h) x 50 (l) x 54 (p). A SET OF SIX CHAIRS, 1940's. Maple wood, leatSee Sold Price
SoldVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Six chairs model "905". Produced by Cassina, Meda,Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Six chairs model "905". Produced by Cassina, Meda, 1964. Black stained beech and burgundy stained leather. (56x76x60 cm.) (defects) IT Sei sedie modello "9See Sold Price
SoldGEORGE NELSON for ICF DE PADOVA. Six chairsGEORGE NELSON (Hartford, 1908-1986) per ICF DE PADOVA. Sei sedie con base in metallo con rivestimento in sky. Anni '60. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 78 Prof. cm. 60 ca. Val. 1600/2000See Sold Price
SoldWilly Rizzo (1928 - 2013) Six chairs. Produced by MarioWilly Rizzo (1928 - 2013) Six chairs. Produced by Mario Sabot, Italy, 1970s. Solid wood and plywood with beige fake leather seat. (47x75x50.5 cm.) (slight defects) IT Sei sedie. Produzione Mario SabotSee Sold Price
SoldCantu', six chairsCantù, six green rosewood chairs. Cantù, sei sedie in palissandro con seduta verde. Dimensions: 47x50x82hcmSee Sold Price
SoldLot of six chairs in solid mahogany wood with seat andLot of six chairs in solid mahogany wood with seat and back upholstered in beige skai. Italy, 1950s. (48x97x48 cm.) (slight defects) IT Lotto di sei sedie in legno di mogano massello con seduta e schiSee Sold Price
SoldSix chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polishedSix chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polished brass. (41x93x44 cm.) (slight defects) IT Sei sedie. Italia, anni '50/'60. Legno massello di mogano,See Sold Price
SoldAntonio Citterio (Meda 1950) Six chairs model "Eridiana". Produced by Xilitalia, Italy, 1980s.Antonio Citterio (Meda 1950) Six chairs model "Eridiana". Produced by Xilitalia, Italy, 1980s. Chromed and white lacquered metal, cushion in blue fabric. (41x82x42 cm.) (slight defects) IT Sei sedie mSee Sold Price
SoldGIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price