Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING ST. DIMITRIY OF ROSTOV Russian,A RARE ICON SHOWING ST. DIMITRIY OF ROSTOV Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 31.3 x 26.8 cm. SELTENE IKONE MIT DEM HEILIGEN DIMITSee Sold Price
Sold2022Seltene Hinterglasikone mit Johannes dem TäuferSeltene Hinterglasikone mit Johannes dem Täufer Rumänien, Scheii Brasovului oder Alttal, 2. H. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Täufers als HSee Sold Price
Sold2019Leica Model A with Hektor 5cm f/2.5Seltene Leica IA mit dem lichtstarken Hektor Objektiv. Komplett mit Objektivdeckel, FODIS Entfernungsmesser No. 35414, 3 A-Kassetten und FINOT Drahtauslöser, in ETRIN Tasche. 
Alles in schönemSee Sold Price
Sold2017Seltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen TobiasSeltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen Tobias Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Raphael begleitet Tobias amSee Sold Price
Sold2023Leica Ig SiemensSeltene, bei Leitz modifizierte Ig, zur Verwendung mit dem Siemens Elektronenmikroskop. Niedriger Aufzugsknopf mit Stiftkupplung, Abdeckplatte oben auf der Deckkappe, anstelle der beiden ZubehörkSee Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2021PorcelainFigurengruppe "Dornröschen" Vienna China Schauer, Entw.: Rudolf Podany(1876 1963), polychrom bemalt, gold staffiert, Darstellung der im Armstuhl schlafenden Prinzessin mit dem sich über sieSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural groupFigurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural group 'Madonna and child' Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: ungemarkt, Dekor: auf quadratischer Plinthe Maria, das Christuskind auf dem Arm halSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische WölfinFigurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Bronze, grün patiniert. L 12 cm.See Sold Price
Sold2020Leitz FOPRIÄußerst seltene Nahlinse für den FOFER Entfernungsmesser, zur Verwendung mit der Leica IA, bzw. dem Elmar zur IC, mit Naheinstellung. Der Einstellbereich des Entfernungsmessers entsprach mit aufgesSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Gerasim Alekseevitch Mitrofanov, 1908-1917 (oklad) Tempera on wood pSee Sold Price
Sold2022James Rizzi The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit demRizzi, James The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit dem Trockenstempel). 66 x 54,8 cm (66 x 54,8 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "A/P XIX/ L". PSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022JAN GOSSAERT (WOHL NACHFOLGER) JUNGFRAU MIT DEM KINDPROBABLY FOLLOWER OF JAN GOSSAERT ('CALLED: MABUSE') About 1478 Duurstede (Utrecht) - 1 October 1532 Antwerp Um 1478 Duurstede (Utrecht) - 1. Oktober 1532 Antwerpen VIRGIN WITH THE CHILD JUNGFRAU MITSee Sold Price
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoulages, Pierre Olympische Spiele München 1972. Lithographie auf vélin d'Arches (mit dem€600(1 bid)
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJones, Allen Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf BFK Rives (mit dem€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorazio, Piero Europa Unita, Francia. 1994. Farbaquatinta auf BFK Rives Moulin Du Gué (mit dem€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChia, Sandro Improvvisazione su Leonardo. 1991. Farbaquatinta-Radierung auf Fabriano (mit dem€350
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Olympische Spiele München 1972. Lithographie auf BFK Rives (mit dem€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben geld ist ego. 2000. Farbserigraphie auf Schoellershammer Velinkarton (mit dem€650
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntes, Horst Olympische Spiele München 1972. 1970. Farblithographie auf BFK Rives (mit dem€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDelhaut, John ST 115. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Vélin d'Arches (mit dem€240
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMessagier, Jean Le Pollen sous la Vallée. Farbradierung mit Kaltnadel auf Arches (mit dem€240
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorazio, Piero Ovale N. 2. 1987. Farbaquatinta auf BFK Rives Moulin Du Gué (mit dem€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorazio, Piero Composizione N. 3. 1984. Farbserigraphie auf Hahnemühle Bütten (mit dem€450
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNádler, István Composition. 1991. Farblithographie auf Vélin d'Arches (mit dem€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans Elégie des alizés III. 1978. Farbdradierung auf vélin d'Arches (mit dem€600
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBasilico, Gabriele Vigo 1190 (90 B9 20/6). 199. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 55,8 x 27,1 cm€800
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSultan, Larry Dad on Sofa aus: Pictures from Home, 1984. Digitaler C-Print auf Fuji Crystal Archive€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600