Sold2017Servizio da toilette in cristallo di baccaratServizio da toilette in cristallo di baccarat rosa inizi sec.XX (19 pezzi, difetti)See Sold Price
Sold2015Cofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Sold2023CRISTAL DE SEVRES, VILLEROY & BOCH, Servizio macedonia, Alzata e VasoCRISTAL DE SEVRES, VILLEROY & BOCH Produzione Francia XX secolo Servizio da macedonia modello “Gentiane” in cristallo trasparente con decori incisi composto da 13 pezzi così suddivisoSee Sold Price
Sold2017ROMANO AUGUSTOROMANO AUGUSTO Attrib. Tavolino da fumo in acero con piano in cristallo, anni 50. -. Cm 75,00 x 50,00 x 42,00.See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2021MARIO CIONI Servizio di bicchieriMARIO CIONI Servizio di bicchieri in cristallo composto da: bottiglia, caraffa, 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino e 10 flutes.See Sold Price
Sold2018CASSINACarrello da servizio anni '50. Legno di noce, ottone, cristallo molato - A TROLLEY BY CASSINA cm 72x40x86See Sold Price
Sold2016Servizio di bicchieri in cristallo liscioServizio di bicchieri in cristallo liscio composto da: 15 acqua, 14 vino, 6 cognac, 14 flutes e 12 coppette da gelatoSee Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè inOGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè in argento con vassoio, manici a torchon gr.4500See Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2021Servizio da tè Argento primo titolo e essenze ligneegr. 1000 lordi circa, Raffinato insieme dalle linee stilizzate ispirato al gusto Art DecòSee Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da tre pezziServizio da thè in argento composto da tre pezzi e vassoio, argenèiere Chiappe gr.tot.2000See Sold Price
Sold2022Servizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali peso g 2000 circaServizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali peso g 2000 circaSee Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da 4Servizio da thè in argento composto da 4 pezzi gr.tot.1925See Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2016SERVIZIO DA MESSA DA VIAGGIO IN ARGENTO, MOSCA, 1799,raffigurante la Crocifissione- difetti alt. cm 9, larg.cm 8,5- peso gr 155 A RUSSIAN SILVER TRAVEL MASS SET, MOSCOW, 1799, MARK OF V.P. IKONNIKOV- DEFECTS (3)See Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Jul 21Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament ' Chrysis ' Vaseline Uranium Glass Sculpture 1930' H.Hoffmann by Lalique$68(5 bids)
Jul 21Art Glass StoreArt Deco 1930' Alexandrite Glass VICTOIRE Hood Ornament ' Spirit Of The Wind ' H.Hoffmann by Lalique$54(5 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncLarge 16K Limited Edition LALIQUE Enameled Crystal Sitting Bengal Tiger$3,900(10 bids)
7 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyLalique Crystal Glassware Assortment$225(2 bids)