Sold2022Servizio di piatti in porcellana Herend modelloServizio di piatti in porcellana Herend modello "Apponyi Blue" composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 2 piatti da portata ovali e 2 tondi, cestino ovale, zuppiera con coperchio, legumiera,See Sold Price
Sold2020SERVIZIO DI PIATTI 87 PEZZIin porcellana decorati da perfilo arancio,primi 900, SiciliaSee Sold Price
Sold2020SERVIZIO DI PIATTI 37 PEZZIin porcellana ,12 fondi, 16 piani, 9 frutta, vecchia fatturaSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2022Servizio di piatti Crawn Ducal Bristol decoratoServizio di piatti Crawn Ducal Bristol decorato con fagiani asiatici composto da: 36 piatti piani, 11 frutta, 12 fondi, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, coppia di raviere e 4 piatti da portSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di piatti in porcellana decorata diamCina coppia di piatti in porcellana decorata diam 21,3 cmSee Sold Price
Sold2015SERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer biancaSERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer bianca decorata con rose e lumeggiata in oro composto da ZUPPIERA, due SALSIERE, due INSALATIERE, RAVIERA, 2 PIATTI da portata 12 PITTI piani, 12 PIATTI fonSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti in porcellana decorati aCoppia di piatti in porcellana decorati a paesaggi, Giappone sec.XX diam.cm.24See Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2018PiattiCoppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e foglie, cavetto con figura orientale con animali e tralci fioriti. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 27See Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI PIATTI OTTAGONALI IN PORCELLANA A DECOROProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy A PAIR OF PORCELAIN MANDARIN PALETTE DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (2) 23 cm diam. Wears on enamels and minor fritting on the rim.See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2023LENOX, Servizio piatti modello ”Autumn”LENOX Produzione Stati Uniti XX secolo Servizio piatti modello ”Autumn” in porcellana bianca decorata con frutti policromi composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piaSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana di DresdaServizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2022COLLEZIONE DI PIATTI LE QUATTRO STAGIONIin porcellana decorati in oro. Vintage. cm 27See Sold Price