Vintage italian decanter barware leather wrapped bottle bar accessories whiskey liquor gift for guy,Chairish Auctions4.5(10.3k)$80
Painter's Chair Made of Wood, Belonged to Painter Yaakov WassoverAqua Arts & Antiques4.4(12)$401 day Left
MESDA Documented North Carolina Federal Walnut Birdcage CandlestandBrunk Auctions4.6(501)$500(3 bids)2 days Left
GEORGE II CA 1730 TALL CLOCK BY JOHN BUFFET OF COLCHESTER, ENGLANDThomaston Place Auction Galleries4.4(427)$250Feb 21, 2026
SoldCassina portaunguenti in noce, ToscanaCassina portaunguenti in noce, Toscana sec.XVII cm. 27x12 h. 14,5See Sold Price
SoldQUARTI EUGENIOSgabello in legno di noce con intarsi in corno e peltro.Inizio '900cm 40x32x32See Sold Price
SoldCassapanca in noce, frontale scolpito con stemmaCassapanca in noce, frontale scolpito con stemma centrale, Liguria sec.XVII cm. 155x55 h. 58See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
SoldALFONSO LIPORESISgabello razionaliste ad altezza variabile. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, legno di noce massello, alluminio satinato, ferro. Alt. massima cm 58, diametro cm 35 A STOOL BY A. LIPORESSee Sold Price
SoldScuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
SoldScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
SoldScuola genovese sec.XVII "Santa Caterina daScuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da Alessandria" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 101x126See Sold Price
SoldRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
SoldDivano da centro in noce massello, impiallacciato eDivano da centro in noce massello, impiallacciato e lastronato, con cuscini asportabili rivestiti in tessuto verde. gambe svasate, vano posteriore portalibri con schienalino impiallacciato in radica.See Sold Price
SoldScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Comò Luigi XIV in noce a due cassetti più due,Comò Luigi XIV in noce a due cassetti più due, due sportelli laterali, movimentato sul fronte e sui fianchi, Veneto sec.XVIII cm. 127x62 h. 82See Sold Price
SoldCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
SoldScuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale"Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale" olio di forma ovale, cornice coeva ridorata cm. 85x112See Sold Price
SoldBERTHA SCHAEFER Sei sedie in noce e pelle, per SingerSCHAEFER BERTHA Sei sedie in noce e pelle, per Singer & Sons, anni 50.Pubblicazione; Singer & Sons catalogo del produttore, c. 1950. -. Cm 50,00 x 77,50 x 53,00.See Sold Price
Sold19th Cent. Italian Renaissance Revival Carved Sgabello ChairsDESCRIPTION: A Pair of 19th Cent. Renaissance Revival Sgabello hall chairs, features extended backrests with elaborate hand open work carvings displaying Greco-Roman motifs displaying putti angels, mySee Sold Price
SoldISAMU NOGUCHI Sgabello in metallo cromato e legno mod.NOGUCHI ISAMU Sgabello in metallo cromato e legno mod. 86T per Knoll International, 1955. -. Cm 35,00 x 42,50.See Sold Price
SoldLOUIS VIVIN (FRENCH, 1861-1936) "LA NOCE BRETONNE" OIL ON CANVAS.France, Second quarter 20th Century. Oil on canvas. Depicting buildings lining a cobblestone street with musicians, pedestrians, women washing linens, and a horse-drawn cart. Signed lower left. Ex. PeSee Sold Price
SoldRaro cassone in noceRaro cassone in noce, fronte e fianchi scolpiti a motivo di pergamena, con serratura e chiavistello in ferro battuto coevo. Epoca XVI secolo cm 82x147x55See Sold Price
SoldArmadio a muro in noce a quattro sportelliArmadio a muro in noce a quattro sportelli scolpiti, Piemonte sec.XVIII cm. 142x h. 248See Sold Price
SoldUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
SoldCASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
SoldVanitas, scultura in alabastro sec.XVII cm.Vanitas, scultura in alabastro sec.XVII cm. 17x7 h. 12See Sold Price