Sold2022A Moroccan/Tunisian koummya and dagger, circa 1900A Moroccan/Tunisian koummya and dagger, circa 1900 Koummya mit typischer Klinge und silberbeschlagenem Holzgriff. Die Messingscheide schauseitig mit dünnem Silber überzogen. BeschädigtSee Sold Price
Sold2018Asiatisches Krummschwert des 19. Jh., einschneidige,Asiatisches Krummschwert des 19. Jh., einschneidige, leicht gekrümmte und zum Hefterweiterte Klinge mit punziertem Dekor am Ansatz, silberbeschlagener, gerippter Griff über Holz, sowie entsprechendeSee Sold Price
Sold2018ZIGARRENKISTE MIT JAGDMOTIVZIGARRENKISTE MIT JAGDMOTIV Deutsch, Anfang 20. Jh. Holz, Horn, Silbermontage. 26 x 20 x 5,5 cm. Mit Horn ummantelte Holzkiste mit Facheinteilung und scharniertem Deckel. Silberbeschlagener Deckel mitSee Sold Price
Sold2023A Saudi Arabian Wahabite djambia, 1st half of the 20th centuryA Saudi Arabian Wahabite djambia, 1st half of the 20th centuryLange zweischneidige Klinge mit ornamentaler Gravur jeweils am Ansatz. Schauseitig silberbeschlagener Horngriff mit drei Ziernieten. BeledSee Sold Price
Sold2023A silver-mounted Indonesian lance, circa 1900A silver-mounted Indonesian lance, circa 1900Einschneidiges Blatt mit konischer, leicht geschnittener Tülle. Hölzerner, silberbeschlagener Schaft mit Filigrandekor und drei Nodi (nahe der TülSee Sold Price
Sold2020Armenischer Silbereinband.Silberbeschlagene Einbanddecke für ein Evangelistar (ohne Inhalt). Armenien 1690. Ca. 51,0 x 36,5 cm (Gesamtgröße, geöffnet). Auf dem Mittelstück des Rückdeckels mittig iSee Sold Price
Sold2022A German wagoner's cutlery set, 19th centuryA German wagoner's cutlery set, 19th centuryBestehend aus Messer, zweizinkiger Gabel und Wetzstein sowie Lederscheide. Griffe mit Silberbeschlägen sowie Horn. Griffende graviert. Eisenklinge florSee Sold Price
Sold2017Dha Schwert, Burma, 19. Jh., Eisen, ebonisiertes Holz,Dha Schwert, Burma, 19. Jh., Eisen, ebonisiertes Holz, Rückenklinge, geschmückt mit Figuren, Inschrift u. floralen Ornamenten, Holzscheide mit Silberbeschlägen, geschnitzte Holzkassette, Ges.-L. 52See Sold Price
2022A Saudi Arabian Wahabite djambia, 1st half of the 20thA Saudi Arabian Wahabite djambia, 1st half of the 20th century Lange zweischneidige Klinge mit ornamentaler Gravur jeweils am Ansatz. Schauseitig silberbeschlagener Horngriff mit drei Ziernieten. BeleSee Sold Price
2022A silver-mounted Indonesian lance, circa 1900A silver-mounted Indonesian lance, circa 1900 Einschneidiges Blatt mit konischer, leicht geschnittener Tülle. Hölzerner, silberbeschlagener Schaft mit Filigrandekor und drei Nodi (nahe der TSee Sold Price
2021A silver-mounted Indonesian lance, circa 1900A silver-mounted Indonesian lance, circa 1900Einschneidiges Blatt mit konischer, leicht geschnittener Tülle. Hölzener, silberbeschlagener Schaft mit Filigrandekor und drei Nodi (nahe der TüllSee Sold Price
2021A Yemenite silver- and gold-mounted djambia, circa 1900A Yemenite silver- and gold-mounted djambia, circa 1900Zweischneidige (etwas narbige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Mund und rückseitig silberbeschlagener Griff aus massivem Elfenbein. DieSee Sold Price
2022A silver-mounted Indonesian lance, circa 1900A silver-mounted Indonesian lance, circa 1900Einschneidiges Blatt mit konischer, leicht geschnittener Tülle. Hölzerner, silberbeschlagener Schaft mit Filigrandekor und drei Nodi (nahe der TülSee Sold Price
2022A Saudi Arabian Wahabite djambia, 1st half of the 20th centuryA Saudi Arabian Wahabite djambia, 1st half of the 20th centuryLange zweischneidige Klinge mit ornamentaler Gravur jeweils am Ansatz. Schauseitig silberbeschlagener Horngriff mit drei Ziernieten. BeledSee Sold Price
2016Prunkgürtel mit Krummdolch, ein "Prunkgürtel mit Krummdolch, ein "EHRENGESCHENK" aus Jemen für hochrangige Diplomaten, Gürtel mit Silberfaden bestickt, 2 Carneolcab. zieren die Messerscheide, Vitrinenkasten mSee Sold Price
2022Silbereinband. Silberbeschlagene Einbanddecke. Schöne florale Durchbrucharbeit. Mit je 4Einbände Silbereinband. Silberbeschlagene Einbanddecke. Schöne florale Durchbrucharbeit. Mit je 4 floralen Eckfleurons und floral geprägten Mittelstück mit vierpassigen Guirlanden. Der RÃSee Sold Price
2022Säbel, Nimcha, mit PrunkgürtelSansibar um 1860, gefertigt im Jemen. Wohl aus dem Besitz eines Mitglieds der Herrscherfamilie unter Sultan Barghash Bin Said. Typisches Gefäss: das Knaufstück ist stark zur Schneide hin eingeboSee Sold Price
2022Silbereinband. Silberbeschlagene Einbanddecke. Schöne florale Durchbrucharbeit. Mit je 4Einbände Silbereinband. Silberbeschlagene Einbanddecke. Schöne florale Durchbrucharbeit. Mit je 4 floralen Eckfleurons und floral geprägten Mittelstück mit vierpassigen Guirlanden.See Sold Price
2021Koummya und Dolch, Marokko/Tunesien, um 1900Koummya und Dolch, Marokko/Tunesien, um 1900Koummya mit typischer Klinge und silberbeschlagenem Holzgriff. Die Messingscheide schauseitig mit dünnem Silber überzogen. Beschädigt und stark verSee Sold Price
2023A Meccan djambia, circa 1900A Meccan djambia, circa 1900Gekrümmte Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Griff aus Leder mit silberner Montierung mit geometrischem und Filigrandekor. Schwere silberbeschlagene Scheide, vs. mitSee Sold Price
20182 kleine Fussschalen Mongolei, 19.Jh. Schale aus2 kleine Fussschalen Mongolei, 19.Jh. Schale aus hell-celadongrüner Jade bzw. Achat auf Silberfuss montiert. Silberbeschlagen. Getriebener Dekor mit Einlagen aus Koralle und Türkis. ErhaltungsmängeSee Sold Price