Sold2019Società Compensati CurvatiSei sedie Compensato curvato e tinto, metallo laccato, ottone. Prod. Società Compensati Curvati, 1960 ca. cm 85x46x50 Literature: Rivista dell'Arredamento, n. 95, Gorlick, 1962, inserto pubblicitarioSee Sold Price
Sold2021Carlo Ratti for Società Compensati Curvati,Lot 60 Carlo Ratti for Società Compensati Curvati, plywood chair height: 30 x 16 x 18 inches Provenance: From a Private Collection in New York Italian plywood chair designed by Carlo Ratti and pSee Sold Price
Sold2022SOCIETA' COMPENSATI CURVISOCIETA' COMPENSATI CURVISalotto composto da un divanetto e due poltrone in metallo verniciato, compensato curvato, schienale imbottito rivestito in skai verde.Anni '60divano cm 70x124x46poltrone cm 7See Sold Price
Sold2016INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI OttoINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI Otto sedie, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato. Altezza cm ,83 larghezza 45, profondità 49.See Sold Price
Sold2019Carlo Nason, Ceiling light 'curvati', c. 1970Carlo Nason, Ceiling light 'curvati', c. 1970, H. 58.5 cm, D. 36.5 cm. Made by Crystal Triedri, Italy. Clear glass, brass.,See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2018SOCIETA' CERAMICA RICHARD-GINORI, ceramicheSOCIETA' CERAMICA RICHARD-GINORI, ceramiche moderne d'arte, Richard Ginori Milano 1930See Sold Price
Sold2019FLAVIO POLI, SOCIETA' VENEZIANA CONTERIE EFLAVIO POLI, SOCIETA' VENEZIANA CONTERIE E CRISTALLERIE Coppia di candelieri in vetro sommerso, anni '60. Etichette della manifattura. Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) UnaSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 100, diametro cm 30. A HANGING LAMP, CIRCA 1940. SandSee Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) DueSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Due lampade da parete, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 8. A pair of wall lights,See Sold Price
Sold2023TUDOR advertisement poster Tudor accumulatori (Societa Edison), printed on cardboard with fixingTUDOR advertisement poster Tudor accumulatori (Societa Edison), printed on cardboard with fixing rail at the top 49x34cm, - 1cm long tear at lower edge and abrasion and folding edges on the recto pageSee Sold Price
Sold2016LARGE PORCELAIN PEACOCK, SOCIETA PORCELLANE ARTISTICHE,LARGE PORCELAIN PEACOCK, SOCIETA PORCELLANE ARTISTICHE, MADE IN FIRENZE ITALY, APPROX 13" X 18"See Sold Price
Sold2022Societa Ceramica Richard Milano, Pagliacci pair of platesSocieta Ceramica Richard Milano, Pagliacci pair of plates, 8 1/2 W. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONAL, PLEASE CONTACT THE SHIPPERS : 1) UPS store1937- David Reiser -754-263-0780, auctions1937@See Sold Price
Sold2023PAIR OF VINTAGE ITALIAN VASES BY SOCIETA CERAMICA ITALIANA MICA ,NUMBERED AND HAND PAINTED GOLD TRIMPAIR OF VINTAGE ITALIAN VASES BY SOCIETA CERAMICA ITALIANA "MICA" , NUMBERED AND HAND PAINTED GOLD TRIMWE OFFER FREE PICK UP OR OUR IN-HOUSE PREFERRED SHIPPER IS UPS #4825 Starr Almeida, EMAIL STARR ASee Sold Price
Sold2023Tall MCM Societa Ceramica Toscana Fat Lava VaseTall 1950s Mid Century Modern Societa Ceramica Toscana Fat Lava Vase. Marked on base, Italy. 16 inches H.See Sold Price
Sold2022Societa Ceramica Richard Milano, Pagliacci pair of platesSocieta Ceramica Richard Milano, Pagliacci pair of plates, 8 1/2 W. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONAL, PLEASE CONTACT THE SHIPPERS : 1) UPS store1937- David Reiser -754-263-0780, auctions1937@See Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2016ZLATKO PRICA Blu trunk.PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Blu trunk. 1961. Oil on canvas . Cm 85,50 x 115,00. Signature and year lower right. Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Palazzo Sociale, Milano label atSee Sold Price
Sold2022Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Atteone divorato dai cani"Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Atteone divorato dai cani" Sculpture. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1956. White-glazed strong earthenware. MarkeSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Lampada a sospensione a dodiciGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in metallo, dodici braccia in vetro colorato ciascuno di colore diverso curvati a “S”,See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Uno specchio da pareteMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Uno specchio da parete circolare in cristallo specchiato curvato, cristalli colorati sagomati blu, curvati molati, cristallo molato argentato. cm &See Sold Price
Sold2019Ferrari Original B/W factory press photo of the FerrariOn it the employees can be seen partly in mechanic suits with the Ferrari horse, others wearing army uniforms, back marked 'Societa Anonima Scuderia Ferrari' as well as 'Bandieri Modena', one of the fSee Sold Price
Sold2022Biancini Angelo, Angelo Biancini (1911-1988)Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940 ca. Large earthenware vase with relief figures. Maker's mark. Height 42.5 cm, diameter 31.5 cmSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati Model program 'Officine alfieri Maserati Societa A€100
1 day LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
25 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70See Sold Price
May 22Curated AuctionsA SOLID SILVER BUGATTI ROYALE TYPE 41 MODEL CAR, MID 20TH CENTURY, L. DONATI, C. 1960£2,200