Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2023DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTERDescription française: CHINE Double sceptre ruyi en bois vernis sculpté, à décor de grue et daim, reposant sur un socle orné de lions bouddhiques et cabochons. Milieu du XXe sSee Sold Price
Sold2021INDE / INDIADescription Française: INDE / INDIA Encadrement en bois patiné, à décor sculpté d’un temple parmi des rinceaux, les montants sculptés de fleurs. Inde du Nord, XIXe - XXe si�See Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2018Surtout de table à compartiments en métalSurtout de table à compartiments en métal émaillé à décor de paysages. Chine, fin du XIXe siècle D : 44 cm (accidents)See Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2022Table d'appoint en bois pétrifié Petrified Wood Console TableTable d'appoint en bois pétrifié Petrified Wood Console Table Dipterocarpus sp. Pliocene Sumatra, Indonesia At the end of the Tertiary era (Pliocene), a dense tropical forest, made up of magSee Sold Price
Sold2020Gio PONTI Table basse circulaire en bois laquéGio PONTI Table basse circulaire en bois laqué bleu canard reposant sur un piètement en métal avec entretoise sous plateau en X H : 40 ; D : 80 cmSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022Luigi MASSONI (1930-2013)Luigi MASSONI (1930-2013) Table circulaire « Clessidra » en bois de placage, Mobilia Manufacture, vers 1959 120 x 74 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2017Rare coffret en bois à décor floral de marqueterieRare coffret en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 20 x 52 x 33 cm cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOTICHE couverte Porcelaine bleu poudré, couvercle en bois ajouré et sculpté, manque le grain; le décor effacé en parti. Hauteur: 32.5cmSee Sold Price
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS ET SIX CHAISES À CHÂSSIS, GÊNES, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€3,000
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 03TajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APR€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetRia & Youri AUGOUSTI (nee en 1960, ne en 1961): Table basse ovalise en bois et laque craquele noir.€300
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2007€2,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2006€2,500