Fine Bronze Mounted Mahogany Ebonized Russian Neoclassical Wall MirrorChairish Auctions4.5(10.3k)$1,100
Hollywood Regency Style Grosfeld House Wall / Console / Pier Mirror, BronzeChairish Auctions4.5(10.3k)$1,700
Craftique Chippendale Mahogany Wall Mirror 27 x 49 Beveled GlassMynt Auctions4.4(818)$100Feb 04, 2026
SoldGio Ponti, Emilio Lancia (attr.). Specchiera a scudoSpecchiera a scudo Ottone, vetro specchiato. 1950 ca. cm 85x71x2,5See Sold Price
SoldSpecchiera a scudo anni '50Specchiera a guisa di scudo Ottone, vetro specchiato. 1950 ca. cm 71x57See Sold Price
SoldEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
SoldSpecchiera orientalistaSpecchiera orientalista Legno scolpito argentato, corda. 1940 ca. cm 128x55x6,5See Sold Price
SoldEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, SottsassSee Sold Price
SoldOsvaldo Borsani. SpecchieraStruttura in legno, legno laccato e cristallo specchiato. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca.See Sold Price
SoldMimmo Paladino (born 1948) Cabinet - 'Scudo' modelMimmo Paladino (born 1948)Cabinet - 'Scudo' modelN°5/99Lacquered and silkscreened wood Edited by Cleto Munari, limited edition of 99 Silkscreened signature on the right-hand doorModel created inSee Sold Price
SoldEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, disegno del 1970, esemplare del 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 186x108x14 LISee Sold Price
SoldSpecchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Cristallo specchiato, legno, ottone. 1950 ca. cm 112x88x3See Sold Price
SoldSpecchieraSpecchiera con larga fascia in legno laccato giallo e traforato a volute, tralci d'uva e uccelli. Piemonte, fine del XVII secolo cm 120x97See Sold Price
SoldFausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
SoldSPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, MARMI DIVERSI E METALLOimpianto squadrato, fascia centrale con placche policrome in marmi diversi, intervallate da fregi floreali traforati, quegli angolari centrati da monogramma stilizzato, profili a guillochŽ- usure,See Sold Price
SoldFONTANA ARTE, circa 1960. Una specchiera daFONTANA ARTE, circa 1960. Una specchiera da parete a tre ante modello '1816 A'. Metallo verniciato, cristallo argentato. Altezza cm 125, larghezza 53, profondità 5. A wall mirror '1816 A' model, circSee Sold Price
SoldNaples, Filippo di Spagna (1621-1665). Scudo d'OroArmored bust left, date below / Crowned and garnished heart-shaped Arms. Fr.841, KM 80. PCGS MS 64. A superb example! RR!See Sold Price
SoldOsvaldo Borsani SpecchieraStruttura in legno dorato e vetro. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. Disegni Archivio Borsani.See Sold Price
SoldSpecchieraSpecchiera Cristallo colorato e molato, vetro specchiato, alluminio anodizzato. Italia, fine anni '50 cm 220x120x30See Sold Price
SoldLarge Fortuny Scudo Saraceno Decorated Silk LampLarge Fortuny Scudo Saraceno Decorated Silk Lamp 31 x 23 3/4 in. diam. (from ring to end of tassel).See Sold Price
SoldCristal Art Grande specchiera a pareteStruttura in legno con piedini e profili in ottone. Fascia perimetrale in cristallo colorato specchiato e molato.Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.See Sold Price
SoldConsole e specchieraConsole e specchiera Ottone lucido, cristallo molato, vetro specchiato. Italia, fine anni '60 Console cm 72x130x36, specchiera cm 85x85x4,5;See Sold Price
SoldSilvio Cavatorta, Credenza con specchieraCredenza con specchiera Legno di palissandro, ottone, cristallo specchiato, cristallo trasparente molato. 1950 ca. cm 118x179x48See Sold Price
SoldMariano Fortuny Scudo Saraceno Ceiling LightMariano Fortuny (Spanish, active Venice, 1871-1949) Scudo Saraceno ceiling light in printed silk with pendant tassels, signed "Mariano Fortvny" on pendant cap. Small stain and minor repair to shade, sSee Sold Price
SoldSpecchiera anni '50Specchiera Vetro specchiato, ottone. Italia, 1950 ca. cm 81x231x4See Sold Price