Sold20212 Mangbetu Sickle Blade Knifes and a Spear Tip2 Sichelförmige Messer, "trumbasch" und 1 Speerspitze Ohne Sockel / without base Eisen. L 34 - 42 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, ZüSee Sold Price
Sold2021A Boa (?) SpearheadSpeerspitze Boa ?, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen. H 79 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekorative GesSee Sold Price
Sold2021A Spear TipSpeerspitze Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 17 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Andreas Vontobel (1931-2011) Andreas Vontobel war ein enthusiastischer und vielsSee Sold Price
Sold2021A SpearheadSpeerspitze DR Kongo (?) Ohne Sockel / without base Eisen. L 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekorative GestaltuSee Sold Price
Sold2022VEE SPEERS - BordelloArtist: Vee Speers Title: Bordello Medium: Photo Litho, 2002, Australia Dimensions: 7x4.5" Description:Heat Wax Mounted on 8.5x11" Conservation Board Reserve: $40.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $See Sold Price
Sold2017Speerspitze Zentral-Europa. Hallstatt-Kultur, um 800Speerspitze Zentral-Europa. Hallstatt-Kultur, um 800 v.C. Bronze. L 26 cm.See Sold Price
Sold2017LUDWIG EISENBERGER 1895 - 1920 war tätig in BerlinLUDWIG EISENBERGER 1895 - 1920 war tätig in Berlin Speerkämpfer Bronze, dunkel patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 36 cm (bis zu Speerspitze), H. 20 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'L. EisenbSee Sold Price
Sold2015Lot 11 keltische Teile / Lot Of 11 Celtic Items u.a.Lot 11 keltische Teile / Lot Of 11 Celtic Items u.a. Speerspitze, Messer, Sporen und Pfeilsspitzen. L. 4-24 cm. [ak] Inter alia arrowhead, spearhead, knife and spurs. L. 1.57 - 9.45"See Sold Price
Sold20185 afrikanische Speere, Holz, Eisen, Leder u5 afrikanische Speere, Holz, Eisen, Leder u. Fell, Gebrauchsspuren, 1 Speerspitzegebrochen, L. 142 bis 218 cm German Translation: 5 afrikanische Speere, Holz, Eisen, Leder u. Fell, Gebrauchsspuren, 1See Sold Price
Sold20182 Lanzenspitzen, 2 Speerspitzen, 1 Sichel, 12 Lanzenspitzen, 2 Speerspitzen, 1 Sichel, 1 Messerklinge und 1 Sägeklinge Wohl keltisch, 5./4.Jh. v.C oder später. Schmiedeeisen. L 21–56 cm. - Stark verwittert, rostig.See Sold Price
Sold2017Zwei Speerspitzen Fragmente "mata'a", wohl 19. Jh.,Zwei Speerspitzen Fragmente "mata'a", wohl 19. Jh., Schiefer, L. 8,7/ 9,4 cmSee Sold Price
Sold2016Konvolut von 17 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 17 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Feuerstein. Bestehend aus Steinbeilen, Flintdolchen, Sichelklingen, Schabmesser, Speerspitzen. L 3,6–17,5 cm.See Sold Price
Sold2022Two South East Asian spearheads, 19th centuryTwo South East Asian spearheads, 19th century Schlanke Speerspitzen, die eine gegratet, die andere von ovalem Querschnitt und aus Rasenerz geschmiedet, konische Tüllen, davon eine aus graviertemSee Sold Price
Sold2023A small collection of spears and spearheadsA small collection of spears and spearheadsVier Speere und drei Speerspitzen, darunter die Spitze einer Kavallerielanze (eine Schaftfeder fehlt). Alle Blätter beidseitig teilweise stark gegratet. USee Sold Price
2019Speerspitze - China, Bronzelegierung, mit ornamentalerSpeerspitze - China, Bronzelegierung, mit ornamentaler Ziergravur und halbplastischem Echsen-Motiv am Ansatz, grüne Patina, L. ca. 15,5cm, ca.143gSee Sold Price
2020Spearhead NeanderthalSpearhead Neanderthal Stone Age. Good condition. L. 7cm. Speerspitze Neandertal Steinzeit. Guter Zustand. L. 7cm.See Sold Price
2019A Levante SpearheadSPEERSPITZE Levante, 9. - 8. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 21 cm. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
2022Three Indonesian spearheads, 19th centuryThree Indonesian spearheads, 19th centuryZwei geflammte, beidseitig kräftig gegratete Blätter. Eine Angel mit spiralförmig gedrehtem Ende. Dazu eine schmale Speerspitze mit rhombischem QuerscSee Sold Price
2023Spear money from the Congolese Lokele tribeSpear money from the Congolese Lokele tribePrimitivgeld in Form einer großen eisernen Speerspitze (liganda oder ngebele), Zahlungsmittel der Lokele (aber auch der Eso oder Turumbu), welches bspw. aSee Sold Price
2024Three central European medieval iron speartips, 9th - 15th centuryThree central European medieval iron speartips, 9th - 15th centuryEine merowingische Speerspitze, 8./9. Jhdt., mit Kern aus tordiertem Damast und angesetzten Schneiden, schlanke, leicht konische TüllSee Sold Price