Sold2021Stangenbecher mit DeckelSilber, teilvergoldet. Konische glatte Wandung auf ausgestelltem, schräg gerieftem Fuß. Graviert mit bekröntem, 1744 dat. Monogramm in vergoldetem Medaillon. Oberer Rand, ausgestellterSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2021Birnkrug mit HirschenBirnkrug mit Hirschen Westerwald, 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Dekor geritzt und schwarz bemalt. Unter dem Schnabelausguss im Herz bez. ''GH''. H. 26,5 cmSee Sold Price
Sold2022Chinesische SeidenmalereiStilisierte Felslandschaft mit Hirschen, blühendem Prunus und Päonien in polychromer Tuschmalerei auf Seide. R. 55 cm x 44 cm. Watercolour on silk depicting rock landscape with dSee Sold Price
Sold2020A Korean porcelain vase, 20th centuryBauchige Vase aus weißem Porzellan mit abgesetzter, leicht ausgestellter Lippe. Handgemalter, blauer Dekor mit Hirschen, Kranichen und Schildkröten in Landschaft mit Schilf und Kiefern. Auf demSee Sold Price
Sold2022Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache aufZoologica Specifica Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache auf Karton. 66 x 79 cm. Im linken unteren Bildrand mit G. Fenkohl signiert. Unter PassepartouSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Waldlandschaft mit Tieren.Circa 110 cm x 92 cm. Circa 115 cm x 97 cm mir Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgeklebt. Mittig unten signiert. Links unten datiert (19)92. - Kein Versand durch das AuktionSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XX). Waldlandschaft mit Personenstaffage.Circa 26,5 cm x 21 cm. Circa 46 cm x 41 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Links unten unleserlich signiert und datiert (19)74. English Title: ILLEGIBLY SIGNED (XX). Forest landscape wiSee Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2022Alexander Burzyantsev (1928 - 1997). "Blühender Honigtau".Circa 100 cm x 80 cm. Circa 109 cm x 90 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Waldlandschaft mit einem Sumpfteich. Rückseitig signiert. Rückseitiger Export-Aufkleber auf KyrilliSee Sold Price
Sold2023Großer BarockbecherSilber, teilw. vergoldet. Konisch mit gering ausgestelltem, von schmalen Profilringen umzogenem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend reliefplastische Darstellung einer Waldlandschaft mit VerkündSee Sold Price
Sold2022Fußschale mit Jagddekor aus Hunden und HirschenFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Minim. best.; H. 14,3 cm; D. 17 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; SammluSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Waldlandschaft. Hinterglasmalerei.Circa 100 cm x 100 cm. Circa 107 x 107 cm mit Rahmen. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert und datiert (19)89. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FESee Sold Price
Sold2022Ghiorghi APOSTU (1937 - 2009). Herbstliche Waldlandschaft.Circa 49 cm x 57 cm. Circa 64 cm x 73 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Ghiorghi APOSSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Korean porcelain vase and a Chinese wooden dragon, 20th century€170(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)