Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2018Ensemble de cinq statuettes de divinités en alliage deEnsemble de cinq statuettes de divinités en alliage de bronze Inde, XIXème siècle H. 4 à 5 cm Little figures of deity, India, 19th centurySee Sold Price
Sold2017Epingle de cheveux, Chine Métal doré, alliage deEpingle de cheveux, Chine Métal doré, alliage de cuivre, plumes de martin-pêcheur L. 13 cm - l. 2,5 cm Ornée d’un motif de fleur central. Très bel état de conservation. Présence d’un cachetSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2018Statuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise enStatuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise en rajalilasana sur un socle en forme de lotus, la main gauche posée sur son genou, la main droite légèrement levée. H. : 1See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2021ANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jauneANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jaune 18K avec chatelaîne. BOÎTIER : en or jaune ciselé. Le revers orné d'instruments de musique au centre. CADRAN : doré avecSee Sold Price
Sold2020ATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLEATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLE Marie-Madeleine pénitente Email peint sur cuivre à rehauts de dorure présentée allongée et accoudée à un crâne,See Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2023Attribué à / Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Table de salon composée de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopes à longues cornes baguSee Sold Price
Sold2018VALENTINO GARAVANIVALENTINO GARAVANI SAC A MAIN en cuir tricolore rose, taupe et bordeaux, serti de clous en métal doré. Fermoir en métal doré. Bandoulière amovible en cuir sertie de clous en mSee Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de dix petites suspensions, modèle "Flora", en laiton doré perforé en forme de tulipe, intérieur laqué blanc. Circa 1960. Haut.See Sold Price
Sold2023Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery dishes, Europe, 19th Century each of shallow rounded form on a short foot, variously decorated in polychSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE JARDINIÈRESPAIRE DE JARDINIÈRES en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrément&#See Sold Price
2 days LeftArt Research ParisECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIECLE Enée et Anchise fuyant la ville de Troie en flammes.Huile sur toile.€1,500
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jul 03TajanSAINT-BARTHÉLEMY, ÉCOLE FRANCO-FLAMANDE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE€400
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
2 days LeftArt Research ParisCassolette brûle-parfum en marbre blanc et bronze doré de forme ovoïde, la monture en bronze€60
2 days LeftArt Research ParisLAMPE BOUILLOTTE Structure en métal doré à trois bras de lumière, le fût et les bobèches€25
Jul 03TajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE€500
2 days LeftArt Research ParisXIXe SiècleÉlégant guéridon en acajou et placage d'acajou, à piètement tripode reposant sur€50
Jul 03TajanPOIGNÉE DE PORTES À SERRURE INTÉGRÉE, ÉPOQUE EMPIRE, XIXe SIÈCLE€750
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50