Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MOEWEN AUF DEM WASSERGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. DuecSee Sold Price
Sold2020A Korean porcelain vase, 20th centuryBauchige Vase aus weißem Porzellan mit abgesetzter, leicht ausgestellter Lippe. Handgemalter, blauer Dekor mit Hirschen, Kranichen und Schildkröten in Landschaft mit Schilf und Kiefern. Auf demSee Sold Price
Sold2021ArtilleriesäbelArtilleriesäbel des 4. Württembergischen Feldartillerie Regiments Nr. 65. Beidseitig gekehlte, vernickelte bez. Rückenklinge mit Trophäen und Schlachtendarstellung. Auf dem RüSee Sold Price
Sold2022Pillendöschenim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Quadratische Form mit geschrägten Ecken und Scharnierdeckel. Auf dem Deckel drei applizierte Sterne, ausgefasst mit klSee Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2015Metallgürtel mit Rose von CHANEL imMetallgürtel mit Rose von CHANEL im Original-Staubbeutel. Mit CC-Anhänger und einer Signatur auf dem letzten Kettenglied. Kettenglieder in plastischer Blätter-Form. Hakenverschluss rückseitig an dSee Sold Price
Sold2020Kleine Historismus-EichenKleine Historismus-Eichenholztruhe, Ende 19. Jh., Scharnierdeckel. Umlaufend und auf dem Deckel mit geschnitzten Reliefs, Deckel leicht gewölbt, 22 x 48 x 38 cmSee Sold Price
Sold2021German military, Lineol, composition figures, 7-7,5 cm1 Soldat liegend, spähend mit Gewehr und Handgranate, 1 Verwundeter auf dem Bauch liegend, Lineol, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, mäßig bis deutlich berieben, bei 1 kleinerSee Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mit Einlegearbeit in Weiss und Schwarz. Vögel auf dem Wasser unter einer Weide. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2023Miniatur-PillendoseSilber. Zylindrischer Korpus mit eisgrau emailliertem und wellenförmig guillochiertem Grund. Auf dem scharnierten Deckel ein applizierter Stern mit Diamantrosen ausgefasst. Im Bodeninneren sowieSee Sold Price
Sold2018Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre. Stehender Dampfkessel aus Messing mit Kamin und Schwungrad. Auf rechteckigen, grün lackierten Sockel montiert. H 34 cm.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.98 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Mensch und Ochse mit weissem Stoff auf dem Kopf. In verschiedenen Techniken aus diversenSee Sold Price
Sold2020A Nuremberg silver cup with ball feet, circa 1690Teilvergoldeter, leicht konischer Becher auf drei Kugelfüßen mit verstärkter Lippe. Umlaufend getriebener Blüten- und Schleifendekor. Auf dem Boden Tremolierstrich, geschlagene NürnbergSee Sold Price
Sold2020Teekanne mit FabeltierenKugelige Form, seitlich gewundener Blatthenkel. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel humoristische Darstellung von Fabeltieren als Soldaten mit Gewehren und Säbeln bzw. Kindern beim Spielen.See Sold Price
Sold2022A Tibetan dagger, 19th centuryA Tibetan dagger, 19th centuryRückenklinge aus Schweißdamast. Parierstange fehlt. Eiserne Zwinge und Knauf mit schauseitig geschnittenem Dekor, auf dem Knauf gefasster Schmuckstein. Hilze mit RoSee Sold Price
Sold2020Steiff-Bär als Reittier auf RoSteiff-Bär als Reittier auf Rollen, Deutschland, um 1950. Stehender Bär mit Haltegriff auf der Schulter und Brummklingelzug (funktioniert). Auf ein Eisengestell mit roten Felgen und weißSee Sold Price
Sold2023A French leather covered casket, 18th centuryA French leather covered casket, 18th centuryHölzerner, lederbezogener, grafisch geprägter Korpus. Deckel mit Textil und -streifen zur Befestigung von Dokumenten ausgekleidet. Auf dem Deckel eisSee Sold Price
Sold2019A Roman Mercury Glass FlaskMERKURFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,7 cm. Auf dem Boden Stempel mit Hermes und Buchstaben in den Ecken: (G und H). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Small round lidded box, on the lid elaborately and finely painted with a trSmall round lidded box, on the lid elaborately and finely painted with a troika, inside painted red, 19th century, diameter 9cm Kleine runde Deckeldose, auf dem Deckel aufwendig und fein bemalt mit eiSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. „LEITZ WETZLAR“€2,600
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMax ERNST (1891 - 1976). "Devant mon aile droite couve le morne militaire". 1975.€800
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMax ERNST (1891 - 1976). "Tout les couloirs du soir lilas". 1975.€800
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberHolz Altaraufsatz aus 4 Elfenbein-Reliefs. Wohl Frankreich. 1880er Jahre.€800