Sold2020CARLO SCARPA 1906 Venedig - 1978 Sendai/Japan ZWEICARLO SCARPA 1906 Venedig - 1978 Sendai/Japan ZWEI SCHALEN 'A BOLLE' Italien, Murano, Venini & C., 1950er/1960er Jahre Überfangglas, farblos und grün, Luftblasen. D. 8 cm bzw. 10 cm, H. 4,5See Sold Price
Sold2016Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Collier und Ohrclips mit Veilchenmotiven. Amethystblüten, Nephritblätter und 22 Brillanten von ca. 0.66 ct. Collier L 37 cm. GesamtgeSee Sold Price
Sold2015Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I.Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I. Kopf aus Gips, bemalt. Braune Augen und rosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Pappe. Braune Echthaarperücke. Originalkleidung miSee Sold Price
Sold2022Rolex "Precision", 1950er Jahre750 Weissgold-Gehäuse Nr. 228, 16 mm. Handaufzug Cal. 1500. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes. Brillant-Lunette, Plexiglas, Band mit Brillanten. Gehäuse, Werk und Zifferblatt sigSee Sold Price
Sold2022Omega "Olympic" Stoppuhr, 1950er JahreVerchromtes Gehäuse, 64 mm. Omega Chronograph-Rattrapante Cal. 202, Werk Nr. 12780677. Cremefarbenes, craqueliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, rote "Omega Olympic"-Aufschrift und rotes OmegSee Sold Price
Sold2018Fotoapparat "Leica M3" Deutschland, 1950er Jahre. Tlw.Fotoapparat "Leica M3" Deutschland, 1950er Jahre. Tlw. beledertes Metallgehäuse. Nr. 779918. Zubehör: 2 Objektive. (1) Summicron 1:2 f50mm, Nr. 1278513. (2) Hektor 1:4,5 f135mm, Nr. 1717977. Dazu BeSee Sold Price
Sold2017Ingap-Motorrad Italien, 1950er Jahre. Blech, farbigIngap-Motorrad Italien, 1950er Jahre. Blech, farbig lithografiert. Bezeichnet: "INGAP, 174". Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 20 cm.See Sold Price
Sold2022Elegantes Etui : Wohl Deutschland, 1950er JahreElegant case : Probably Germany, 1950s Rectangular form with hinged, flat lid, inlaid with three carre-cut citrines in a red gold plaque. Silver, gold, citrines. Stamped on the rim with fineness ''835See Sold Price
Sold2018Ingap-Motorrad Italien, 1950er Jahre. Blech, farbigIngap-Motorrad Italien, 1950er Jahre. Blech, farbig lithografiert. Bezeichnet: ~qINGAP, 174~q. Uhrwerkantrieb. L 19 cm. - Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2017Konvolut 33 Modelle der 1950er Jahrenahezu unbespielte Modelle aus erster Hand, teils geringe, teils erhebliche Maengel, darunter viele ergiebige Ersatzteilspender, dazu einige Zubehoerteile (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 farb. Plakaten (Offset u. Lithographien). 1950er Jahre. Versch. Formate von ca. 63 xPlakate - DDR Sammlung von 4 farb. Plakaten (Offset u. Lithographien). 1950er Jahre. Versch. Formate von ca. 63 x 43 bis 99 x 69 cm. Collection of 6 posters as listed above. - Foldmarks, partly creaseSee Sold Price
Sold2017Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber.Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Gerundete Rechteckform auf Stand mit Perldekor. Meistermarke, Feingehalt 925. L 15 cm, ca. 178 g.See Sold Price
Sold2017Konvolut 111 Zubehoerteile der 1950er Jahredarunter 57 Verkehrszeichen (Typ 1, nur Klebstoff am Sockel), 31 Figuren Form B (alle nur bemalt), ..., alle mit nur geringen Maengeln (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2018NBN-Musikclowns Deutschland, 1950er Jahre.NBN-Musikclowns Deutschland, 1950er Jahre. Unbezeichnet. Blech, farbig lithopgraphiert. Auf ovaler Plattform sitzende Clowns, der eine schlägt die Becken, der andere trommelt. Mit Start/Stopp-Hebel.See Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Italien, 1950er Jahre. Versilbert.1 Paar Kerzenstcke Italien, 1950er Jahre. Versilbert. Gemarkt Ottaviani. Runder Fuss, darber Sulenschaft umrankt von Bltenranken. H 27 cm.See Sold Price
Sold2017Faller - Konvolut 114 Baeume der 1950er JahreBaeume, Hecke, Tannen, Straeucher, ..., alle mit Sockelvarianten, die seinerzeit nicht von Wiking vertrieben wurden, ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2018Teddybär Deutschland, 1950er Jahre. UnbekannterTeddybär Deutschland, 1950er Jahre. Unbekannter Hersteller. Goldfarbener Mohair. Pfoten und Füsse aus Stoff. H 52 cm. - Nase und Pfoten nachgestickt.See Sold Price
Sold2017Konvolut 64 Faller-Baeume der 1950er Jahredarunter 29 Hecken, 31 Pappeln, ..., alles Versionen, die von Wiking nicht vertrieben wurden, ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2017Konvolut 10 Modelle der 1950er Jahreaus erster Hand, darunter Trecker Typ 1 ultramarin (es fehlen nur beide Auspuffrohre), ..., ueberwiegend erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 7 Modelle der 1950er Jahredarunter VW Kaefer (Typ 3) dunkelgraublau, ..., alle Modelle unbeschaedigt und sehr gut, jedoch an jedem Modell mindestens ein Bauteil durch Lichteinwirkung aufgehellt (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Modelle der 1950er Jahre407/1 (100%/95%), 441/1, 442/1, 455/1H, 1023/1 (100%), sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 31 Zubehoerteile der 1950er Jahre11 Verkehrszeichen (Typ 1), 17 Polizisten, 2 Radfahrer und kleine Esso-Tankstelle, ueberwiegend sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 16 Zubehoerteile der 1950er Jahre13 Verkehrszeichen Typ 1 (darunter "Schule", AZB 90% erhalten) und 3 Verkehrspolizisten (2x cremeweiss, 1x ultramarin), ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 10 Modelle der 1950er Jahreaus erster Hand, darunter MB 3500 Pritsche blassbraun/dunkelresedagruen (nur Zughakenstift abgebrochen), ..., teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 10Hermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
May 10Hermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau medium unit automobile Kfz. 16 with seated soldiers€200
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800