Sold2018LUMI Una lampada da tavolo, circaLUMI Una lampada da tavolo, circa 1960. Alluminio laccato, ottone nichelato, vetro incamiciato, etichetta della manifattura. Altezza cm 53.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2022GUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Altezza cm 50, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2018MAZZEGA Una lampada da tavolo, circa 1970.MAZZEGA Una lampada da tavolo, circa 1970. Ottone nichelato, vetro opalescente soffiato. Altezza cm 40, diametro cm 44. A table lamp, circa 1970. Nickel-plated brass and opalescent blown glass. HeightSee Sold Price
Sold2021HARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, circaHARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, circa 1970. Alluminio spazzolato, perspex. Marcata 'GH made in Italy'. Altezza cm 40, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone, alluminio laccato, perspex. Etichetta della manifattura. Altezza cm 45.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970.UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Travertino. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone lucido e verniciato e perspex. Altezza cm 50.See Sold Price
Sold2016STILUX Una lampada da tavolo, anni '60.STILUX Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta "Stilux-Milano made in Italy". Altezza cm 48.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Marmo,UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Marmo, ottone nichelato opaco, vetro opalino. Altezza cm 56.See Sold Price
Sold2015GUZZINI (EDITORE) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (EDITORE) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Etichetta 'iGuzzini made in Italy' Altezza cm 40, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2020CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo,CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Vetro a bollicine, ottone, paralume di cartoncino. Interruttore a 3 fasi. Altezza cm 59.See Sold Price
Sold2017REGGIANI (Editore) Una lampada da tavolo,REGGIANI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1964. Ottone nichelato satinato, vetro stampato, perspex. Altezza cm 41. Letteratura: Domus 418 (settembre 1964), pubblicità .See Sold Price
Sold2022LUIGI T. PADOVA, PIERO BOCCI, VALENTI UnaLUIGI T. PADOVA, PIERO BOCCI, VALENTI Una lampada da tavolo 'Anemone', circa 1970. Perspex. Altezza cm 39, diametro cm 36 An 'Anemone' table lamp, circa 1970. Perspex. Height 15.3, diameter 14.2 incheSee Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo perGIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo per STILNOVO, circa 1970. Alluminio laccato, vetro opalino. Marcata 'Stilnovo Milano made in Italy design G.L. Gorgoni. Altezza cm 20. A table lamp manufactureSee Sold Price
Sold2019INGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo perINGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo per NEW LAMP, circa 1970. Metacrilato, alluminio. Altezza cm 43, diametro cm 16. A table lamp manufactured by NEW LAMP, circa 1970. Methacrilate and aluminum. HSee Sold Price
Sold2019ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45"ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45" per LEUCOS, circa 1970. Acciaio verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezza cm 45, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p.See Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970.ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970. Una lampada da tavolo 'Febo'. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 41, diametro paralume cm 30. A 'Febo' tableSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Una lampada da parete '1793' perMAX INGRAND Una lampada da parete '1793' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità 11. A wall lamp, '1See Sold Price
Sold2020STILUX (Editore) Una lampada a sospensioneSTILUX (Editore) Una lampada a sospensione modello 'Boemia', circa 1960. Ottone, cristallo colorato, plexiglass. Altezza diffusore cm 25, diametro 70. Letteratura: catalogo Stilux anni 60 non datato,See Sold Price
Sold2023MAN RAY, SIRRAH, circa 1975. Una lampada daMAN RAY, SIRRAH, circa 1975. Una lampada da tavolo 'La lune sous le chapeau'. Metallo verniciato, cartoncino. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 61.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da soffitto, anni "60.STILUX Una lampada da soffitto, anni "60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 65, diametro cm 55. A ceiling lamp, 1960"s. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2022STILUX, Lampada da tavoloSTILUX Produzione Milano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo in ottone nichelato e spazzolato, alluminio, diffusore luminoso circolare in plexiglass lilla. cm Alt. 51. Bibliografia: Catalogo altra casaSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
5 days LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500
5 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
5 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
5 days LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
5 days LeftAste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
5 days LeftAste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
5 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
5 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600
5 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
5 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550