Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2021Amethyst-Brillant-Ring1940er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. Stilechter Ring mit feinem, okt. fac. Amethysten ca. 33 ct, 21x17-12 mm. Seitliche Voluten aus Platin mit Diamantbesatz ca. 0.30 ct. Gr. 52, 18,5 g.See Sold Price
Sold2018Prestige-FigurPrestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief verseheSee Sold Price
Sold2022Repräsentative Schatullewohl als Staatsgeschenk Silber. Rechteckige Form mit gering überstehendem Deckel und Bodenplatte. Nahezu flächendeckende Verzierung mit feinem Hammerschlagdekor. Auf dem scharnieSee Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold2016*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh.*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine, bauchige Schale auf flachem Boden. Wandung mit feinem Linienritzdekor. Kurz eingezogener Schulteransatz. RSee Sold Price
Sold2019Thangka eines LamasTibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem GolddekoSee Sold Price
Sold2021S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles''S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles'' LIMITED EDITION Weißer China-Lack mit feinem Gold prunkvoll dekoriert. Inspiriert durch die Pracht der Residenz von König Louis XIV. in Versailles. VergoldetSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig einSee Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1892Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1892Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig einSee Sold Price
Sold2022A Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryA Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge, stellenweise leicht narbig. Zwinge und Griffschiene aus Messing mit farbigem Schmucksteinbesatz. Die MetalltSee Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
Sold2021Minox Advertising DisplaysZwei Minox Werbeaufsteller: - Aufsteller in Messing verchromt mit Minox A Luxus Attrappe in vergoldeter Ausführung. - Aufsteller in Messing vergoldet mit Minox B Attrappe in chrom. ÄußeSee Sold Price
Sold2022Paar große Barock-Wandarmleuchter1-flg.; Schmiedeeisen sowie Messing. Teilw. mit Farbresten. Langer, schmaler Balusterstab als Wandhalterung, übergehend in stark geschwungenen, durchbrochen gearbeiteten Leuchterarm aus plaSee Sold Price
Sold2022Designerlampe "Medusa" von Alfredi Barbini. Italien. 1960er Jahre.Circa 60 cm hoch. Lampenschirm circa 40 cm im Durchmesser. Muranoglas. Runder Stand aus Glas mit Messing Fassung. Großer runder Schirm aus Muranoglas. Am Fuß signiert. Funktion geprüft. - KeiSee Sold Price
Sold2016Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777 Material: Silber, graviert mit Adelswappen Punzierung: Stadtmarke, Beschaumarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke, Unterseite mit späteren Punzen, Länge:See Sold Price
Sold2016Bing, HerdBing, Herd, Deutschland, 46x28x15 cm, schwarz, Bing Katalog von 1908, gepraegtes Kachelmuster, aufgesetzter Backofen, 4 Spiritusbrenner, Schutzstange aus Messing, Kaffeeroester austauschbar mit WasserSee Sold Price
Sold2015Drei TuschebehälterDrei Tuschebehälter China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit unterschiedlichen Dekoren und Inschriften: Antiquitäten und landschaftliche Szenen. L. 9,5 cm Three brass ink boxes. China, late 1See Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2022Paar Blaker2-flg.; Messing. Rechteckiges Wandschild mit zentraler bekrönter Kartusche sowie breitem Fries aus erhaben reliefierten Früchten als Träger für stark geschwSee Sold Price
Sold2022A livery of the Bavarian page corps, circa 1910A livery of the Bavarian page corps, circa 1910 Rock aus feinem blauen Tuch mit den silbernen Stickereien des Pagenkorps an den Brustseiten, der Krageneinfassung, den Taschenklappen, ÄrmelaufschlSee Sold Price
Sold2022A tunic for a high imperial official, circa 1900A tunic for a high imperial official, circa 1900Frack aus feinem dunkelblauen Tuch mit Kragen und Ärmelaufschlägen aus dunkelblauem Samt, außerordentlich reiche silbervergoldete StickereienSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled French or German Art Déco bowl with luster decoration, 20th century€640
Jul 09Hermann Historica GmbHParts of a dagger scabbard, collector's replica in the style of the 16th century€140
Jul 08Hermann Historica GmbHA gilt-bronze and alabaster table clock, an enamel and brass stoup and a putto, French, Paris, circa€100