Sold2022Kleine Gold-Email-Formuhr, um 1820Eiförmiges 750 Rotgold-Gehäuse mit partieller Email-Floralmalerei und facettierter Gold-Oberfläche. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kupferfarbenen Zeigern. VergoSee Sold Price
Sold2015Comtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mitComtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Dekorierte Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Baully à Bligny". Spindelwerk mit FaltvorderpendSee Sold Price
Sold2019Antiker DiamantanhängerUm 1820. Silber. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Rosenschliff von zus. ca. 12,00 ct.; Gliederkette erg. An antique brooch set with numerous diamonds approx. 12,00 ct.See Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2022Henkeldose, BernUm 1820. Silber. Werkstatt Rehfues für Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Deckelknauf in Form eines Löwen, die hochgezogenen Henkel mit entsprechender LöSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2023Kaffeekanne, LausanneUm 1820. Silber. Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière (1756–1823). Ovoider Korpus mit schlankem Hals auf drei Huffüssen. Deckelknauf in Form einer Knospe, hochgezogener Henkel aus HoSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold20231 Paar Kerzenstöcke, BernUm 1820. Silber (Fuss beschwert). Werkstatt Rehfues. Rundfuss, darüber Säulenschaft mit Vasentülle. Mit Palmetten- und Godronenfries. Meistermarke, Beizeichen, H 23,5 cm. - Alters- und GebrauSee Sold Price
Sold2019EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris,EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris, um 1820 Silber. L. 27 cm, 537 g. Punziert mit Garantiemarke für Feingehalt '950'. Im Querschnitt ovale Saucière mit Schwanenkopf-HenkelSee Sold Price
Sold2016Andenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise vonAndenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise von Preussen Zechlin oder Böhmen, um 1820 Auf der zylindrischen, teils schliffverzierten Wandung geschnittene, ornamentale Kartusche mit InschriftSee Sold Price
Sold2021FussschaleBern, um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundform mit durchbrochenem Rand und Panterhenkeln. Meistermarke u. Beizeichen. H 16 cm, ca. 224 g.- Gedellt.See Sold Price
Sold2022Krug mit SennerinKrug mit Sennerin Süddeutsch oder Österreich, um 1820 Manganstichiges, teils in Rippenmodel geblasenes Glas mit Abriss. Frontal polychrome Emailmalerei: Frau in Zeittracht, Butter schlagend. DaSee Sold Price
Sold2015Kuglergraveurbecher mit AllegorienKuglergraveurbecher mit Allegorien Johann Lenk, Harmannschlag (zugeschr.), um 1820 Farbloses Glas. Unterseite mit Kerbschliffstern, Standkante walzenschliffverziert. Wandung mit drei hochgeschliffenenSee Sold Price
Sold2022KAMINUHRKAMINUHR Deutschland, Koeln, um 1820/ 1830 Alabaster, teils vergoldet, vergoldete Bronze. H. 42,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bemberg fils à Cologne', Uhrwerk mit Herstellermarke. HochrechtSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.See Sold Price
Sold2017Nadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein umNadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein um 1820/30, Nadel GG 333/000, Fassung Metall verg., Beine, schwarz hinterlegt), ca. 28,5 x 19 mmSee Sold Price
Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Jun 02Tremont AuctionsAaron Willard dish dial shelf clock with reverse painted glass and rare alarm movement, circa 1820.$500(1 bid)
17 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of George IV Giltwood Girandole Convex Mirrors Circa 1820$1,000(1 bid)
17 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Coalport Blue Seeded-Ground Porcelain Covered Ice Pails Circa 1820$1,300
2 days LeftKinghams AuctioneersA Regency tortoiseshell tea caddy, circa 1820, of bow-fronted sarcophagus form with silver wire£160(5 bids)
17 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGeorge IV Rosewood and Specimen Marble Table Circa 1820$2,500
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.PR OF NYC FEDERAL CHAIRS W/ CARVED SPLATS C. 1820 (33 3/4" X 18 1/4" X 20 1/4" SEAT HGT 18 3/4")$150
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.NY C. 1820 CLASSICAL PAW FOOTED SOFA W/ SUNFLOWER CARVINGS (32 1/2" X 76" X 25" )$500
2 days LeftLuxe Auctioneers, IncBAUTTE GENEVE TURKISH MARKET PEARL ENCRUSTED GOLD POCKET WATCH, CIRCA 1820$3,500
17 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersCharles X Mahogany Canterbury Circa 1820, by Antoine-Nicolas Lesage (1784 - 1841)$600(3 bids)
Jun 02Tremont AuctionsThomas Fletcher, Philadelphia, heavy sterling silver footed salts, ca. 1820. Gold wash interiors.$150(1 bid)
2 days LeftKinghams AuctioneersA Regency tortoiseshell tea caddy, circa 1820, of sarcophagus form, silver wire strung, white metal£90(4 bids)
2 days LeftKinghams AuctioneersA pair of George IV Thomas Messenger bronze colza rhyton oil lamps, circa 1820, each in the form of£150
2 days LeftSloans & KenyonAMERICAN FEDERAL HEPPLEWHITE INLAID MAHOGANY FOLD-TOP CARD TABLE. circa 1820. - H: 26 3/4"; W: 35$150
17 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of George IV Mahogany Hall Chairs Circa 1820$250(1 bid)
Jun 07Freeman's | HindmanHARMON, Daniel Williams. A Journal of Voyages and Travels in the Interiour of North America. 1820.$450(2 bids)
Jun 13Eldred'sPHILADELPHIA COIN SILVER CREAM PITCHER BY EDWARD LOWNES Pennsylvania, Circa 1820 Approx. 10.1 troy$100(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
Jun 08Early American History Auctionsc 1820 Group of Four (4) Colorful Staffordshire Pearlware Childrens/Theme Plates$150
Jun 08Early American History Auctionsc. 1820 MacDonnoughs Victory, Battle of Lake Champlain, Blue Staffordshire Sugar Bowl with Lid$350
Jun 08Early American History Auctionsc. 1820 Early American Folk Art Style Oil Painting on Canvas depicting a Handsome Man Fishing$400