Sold2022Conrad Marca-Relli, Man with HorseConrad Marca-Relli Man with Horse oil on canvas 10.25 h × 19.25 w in (26 × 49 cm) Provenance: Dean Borghi Fine Art, New York | Private Collection ThiSee Sold Price
2020Orologio chrono marca Patek Philippe in oroOrologio chrono marca Patek Philippe in oro giallo, quadrante champagne, indici e numeri arabiSee Sold Price
Sold2016Orologio in oro giallo marca Rolex, misura donnaOrologio in oro giallo marca Rolex, misura donna quadrante occhio di tigre, funzionanteSee Sold Price
Sold2016Orologio marca Rolex oyster perpetual braccialatoOrologio marca Rolex oyster perpetual braccialato oro misura donnaSee Sold Price
Sold2022Sarah Lamb (US, Contemporary)Sarah Lamb (American, Contemporary) "Horse and Rider - Antique Weathervane", 2012 oil on canvas signed and dated lower right, a "Meredith Long & Co., Houston, TX" label with artist, title and date enSee Sold Price
Sold2022GUINOTTE WISE Lifesize Welded Horse (2007 Sculpture)Guinotte Wise (Kansas, contemporary) Horse Seeing Things, 2007 Welded steel & found objects Approx. 71" x 82" x 50" Signed on a plate to the rear. The lot optionally incluSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2021C. Marca-Relli Steel AbstractFramed steel collage-style work by Conrad Marca-Relli (American, 1913-2000). [29" H x 18 1/2" W].See Sold Price
Sold2016Conrad Marca-Relli, paintingConrad Marca-Relli, painting, Conrad Marca-Relli (American, 1913-2000), Untitled abstract composition, circa 1950s/60s, mixed media on canvas, no signature found, 50" squ. (sight), framed Provenance:See Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2016Conrad Marca-Relli, paintingConrad Marca-Relli, painting, Conrad Marca-Relli (American, 1913-2000), "The Appointment" no. L-36-82, 1982, mixed media on canvas, signed "Marca-Relli" to verso, titled and dated to verso, 51"l x 44"See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Conrad Marca-Relli American, 1913-2000 Street Corner, circa 1945Conrad Marca-Relli American, 1913-2000 Street Corner, circa 1945 Signed C. di Marca-Relli (ll) Oil on canvas board 18 1/4 x 24 inches (46.4 x 61 cm) Provenance: Collection of David Sellin, Washington,See Sold Price
Sold2023SINCLAIR PRODUCTOS PORCELAIN SIGN W/ ROOSTER GRAPHIC.SSP. Maker mark, "MARCA REGISTRADA." Exceedingly rare c. 1930's Sinclair Productos single-sided porcelain sign with strong graphic. CONDITION: Sign has excellent color & gloss throughout, with multiplSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
2 days LeftJackson Hole Art AuctionLee Brotherton (1953- ), Large Contemporary Polychrome Olla - P97-20$300
2 days LeftJackson Hole Art AuctionLee Brotherton (1953- ), Large Contemporary Polychrome Olla - P0046$300
BonhamsROBERT ARTHUR GOODNOUGH (American, 1917-2010) The Movement of Horses II (framed 94.0 x 119.4 x 5...$800(3 bids)
2 days LeftJackson Hole Art AuctionLee Brotherton (1953- ), Large Contemporary Polychrome Olla - P99-5$300
2 days LeftJackson Hole Art AuctionLee Brotherton (1953- ), Large Contemporary Polychrome Olla - P0028$400
76 Lots AwayAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEOSee Sold Price
3 days LeftChinwe Russell AuctionsCoral Reef 2 by Jacqueline Talbot Acrylic paint on canvas board 2019$120
3 days LeftChinwe Russell AuctionsCoral Reef by Jacqueline Talbot Acrylic paint on canvas board 2019$120
3 days LeftChinwe Russell AuctionsCoral Reef 1 by Jacqueline Talbot Acrylic paint on canvas board 2019$120