Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2023DOUBLE TABATIÈRE EN JADE ROUILLE 1780-1850 (3)DOUBLE TABATIÈRE EN JADE ROUILLE 1780-1850 A CELADON AND RUSSET JADE SNUFF BOTTLE 1780-1850 Well hollowed, with two separate vials and waisted neck, all resting on straight short round feet, theSee Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en jade néphrite céladon, repréSTATUETTE en jade néphrite céladon, représentant une déesse du printemps tenant un lingzhi. (Restauration). Chine, XIXe siècle. A CARVED JADE FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY. HAUTSee Sold Price
Sold2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Ensemble de trois tabatières en cristal et jade. XXe siècle. Le plus grand mesure 5,5 cm ou 2 1/8" English Description: TABATIÈRSee Sold Price
Sold2023SORBET CÉLADON JADE BLANC CHINOIS / CHINESE WHITE JADE CELADON SORBETDescription française: CHINE Sorbet en jade blanc céladonné. Xxe siècle. Dimensions : 3 x 2.5 x 2.5" English Description: CHINA Celadon white jade sorbet. 20th century. DimensSee Sold Price
Sold2022SUITE DE SIX STATUETTESSUITE DE SIX STATUETTES comprenant un pendentif en jade céladon représentant un enfant, un lion en turquoise, un petit vase couvert en agate cornaline, un sujet en cornaline représentanSee Sold Price
Sold2020Chine, 1ère moitié du XXe siècle / China, 1st half ofBÉLIER CÉLADON Sujet en jade céladon veiné de rouille, représentant un bélier allongé, près du symbole du ying et du yang posé sur une volute de nuages ruySee Sold Price
Sold2020Chine, XXe siècle / China, 20th centuryCRAPEAU EN JADE CÉLADON Petit sujet en jade céladon veiné de rouille, représentant le crapaud céleste à trois pattes jinchan, reposant sur une sapèque. Chine, XXe siSee Sold Price
Sold2023BAGUE CHINOISE EN JADE, DÉBUT 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY JADE CHINESE RINGDescription française: CHINE Bague archer en jade céladon sculpté. Vers 1900 Dimensions : 1 x 1.25 x 1.25" English Description: CHINA Carved Celadon Jade Archer Ring. Around 1900 Dimensions: 1 xSee Sold Price
Sold2023REPOSE-PINCEAU CHINOIS EN JADE CÉLADON SCULPTÉ / CHINESE JADE PAINTBRUSH RESTDescription française: CHINE Repose-pinceau en jade céladon sculpté, les pieds formant des enfants. Dimensions : 1.25 x 3 x 0.5" English Description: CHINA Paintbrush rest in carved celadon jade, tSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céIMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céladon, reprenant la forme d'un tronc de pin, orné d'une branche et de deux cailles tenant un élément de branche. Chine, XXe sièSee Sold Price
Sold2017Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12 cm - l. 4,5 cm Fin de la dynastie Qing En deux parties, à décor en haut relief de chilong, la boucle gravée d’une tête de dragon styliséSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon, l'un représentant Shoulao debout avec une canne, l'autre représentant Liu Hai avec son crapaud sur l'épaule. (Petit accident etSee Sold Price
Sold2021PENDENTIF CIRCULAIREPENDENTIF CIRCULAIRE en jade néphrite céladon, sculpté et ajouré de quatre caractères de style zhuan "jia guan jin jue" (la promotion) entourés par deux dragoSee Sold Price
Sold2021LOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jadeLOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jade néphrite céladon légèrement infusé de rouille représentant un sage tenant un branchage fleuri, et un flacon tabatièSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon et rouille, représentant des cigales. Chine, dynastie Qing. TWO CELADON JADE FIGURES OF CIGADAS, CHINA, QING DYNASTY. LONG. 4,9 CM (1See Sold Price
Sold2022Pale Celadon Jade Censer and Cover, 18c.210 十八世紀 青白玉獸面紋壽字出戟朝冠耳三足蓋爐 W15.5cm 青白&#See Sold Price
Sold2023A Carved Pale Celadon Jade ’Luohan‘ BoulderA Carved Pale Celadon Jade ’Luohan‘ Boulder 青白玉羅漢尊者山子 finely carved to one side with a luohan holding a walking stick seatedSee Sold Price
Sold2022Tsuda Family Gem-Inlaid Pale Celadon Jade , Snuff Bottle126 清 青白玉嵌百寶童戲圖鼻煙壺 日本京都津田家族嵌飾 (1868-193See Sold Price
Sold2020A Russet and Pale Celadon Jade 'Chilong' Rhyton CupA Russet and Pale Celadon Jade 'Chilong' Rhyton Cup 17TH CENTURY 明末清初 褐斑青白玉螭龍紋觥 the even colored pale celadonSee Sold Price
Sold2016A SUPERB PALE CELADON JADE FLORIFORM MARRIAGE BOWLA SUPERB PALE CELADON JADE 'FLORIFORM' MARRIAGE BOWL The deep bowl finely carved around the exterior with floriform lobed petals, raised on correspondence footed base, the sides with intricately carveSee Sold Price
Sold2018A Chinese pale celadon jade bi disc, Ming or earlierA Chinese pale celadon jade bi disc, Ming or earlier Dia.: 11,5 cm (the ring)H.: 20,5 cm (stand incl.) The stand of later manufacture. Provenance: A Belgian private collection.See Sold Price
Sold2024A Chinese pale celadon jade cup with Chilong handles, Qing DynastyA fine Chinese pale greyish-celadon jade cup, the square body flanked by two rectangular handles with entwined chilong figures, their paws resting on the rim of the cup/vessel, together with a carvedSee Sold Price
2 days LeftArete Art LimitedA Chinese pale celadon jade archaistic vase and cover, Qing Dynasty / Republic period (Woolley &£3,500
4 days LeftFreeman's | HindmanA Small Chinese Pale Celadon Jade Figure of a Bodhisattva and a Celadon Jade 'Dragon' Belt Hook$750
2 days LeftArete Art LimitedA pale celadon jade carving of boys at play, Qing Dynasty (private English collection)£400
4 days LeftFreeman's | HindmanA Chinese Pale Celadon Jade 'Three Rams' Carving 青白玉三羊開$750
4 days LeftFreeman's | HindmanTwo Chinese Pale Celadon Jade Scholar's Objects, 18th/19th Century 清中期 青$500
2 days LeftArete Art LimitedA pale celadon jade 'peach and monkey' brush rest, Qing Dynasty (private English collection)£600
1 day LeftThousandPlanetAncient Shang Style Chinese Carved Pale Celadon Jade Turtle Amulet, 19th-20th Century$5
Oct 17Rob Michiels AuctionsA Chinese pale celadon jade 'double happiness' hairpin on a ruyi-shaped wooden stand, 19th C.€100
Oct 26Sofe Design AuctionsMuseum Quality Qianlong Period (1736-1795) Chinese Imperial Hunting Knife Dagger with Fine Pale$2,000(1 bid)