Sold2022PETITE COUPE QUADRANGULAIREPETITE COUPE QUADRANGULAIRE sur pied évasé ajouré, en porcelaine émaillée corail et vert, deux côtés ornés de croisillons centrés d'une fleurette, les deuxSee Sold Price
Sold2015Tabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge etTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et bleu sur fond blanc. Marque dessous. Chine. H : 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À L'HUILEPETITE BOUTEILLE À L'HUILE de forme globulaire aplatie avec une épaule inclinée, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une baSee Sold Price
Sold2022COUPE DE FORME OVALECOUPE DE FORME OVALE évoquant une barque, en porcelaine émaillée bleu, ornée à l'intérieur d'une fleur stylisée en bleu et blanc, et d'une frise de motifs géom&See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE Meiping à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et rouge de cuivre Marque à quatre caractères en kaishu H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Français: PORCELAINE / PORCELAIN Porte-parapluies de style victorien anglais en porcelaine émaillée céladon et blanche, de forme circulaire et à relief floral. HaSee Sold Price
Sold202331 STATUETTES EN PORCELAINE / 31 PORCELAIN STATUETTESDescription française: CHINE Ensemble de 31 statuettes en porcelaine émaillée bleu et céladon, représentant adorants et tourelles. Deuxième moitié du Xxe siècleSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2021Deux tasses et une sous tasse en porcelaine de MeissenDeux tasses et une sous tasse en porcelaine de Meissen à décor de fleurs Marque dessousSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. UneLot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. Une sans mouvement. Hauteurs: 46.5cm et 32cm.See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
SoldPORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON / CELADON GLAZED PORCELAINDescription française: Vase bouteille en porcelaine émaillée céladon, la panse et le col annelés. Chine, début XXe siècle. Dimensions : 20 x 15.25 x 15.25" English DSee Sold Price
Sold2018Luigi FABRIS (1883-1952)- CAPODIMONTE Groupe enLuigi FABRIS (1883-1952)- CAPODIMONTEGroupe en porcelaine polychrome figurant une mère et son nourrissonSignature "Fabris" en dessous 26 x 20 x 16 cm (accident)See Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animéPORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animée d'un lettré en voyage accompagné par son serviteur devant un lac, au deuxième plan dSee Sold Price
Sold2022PLAQUE VERTICALEPLAQUE VERTICALE en porcelaine et émaux polychromes, représentant Mao Zedong à l'âge de 21 ans, à Anyuan pour préparer une grève des mineurs et chemineaux, figurSee Sold Price
Sold2020PETIT BOL en porcelaine et émaux polychromes dansPETIT BOLen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de phénix et dagon poursuivant le joyau sacré, une frise de grecques complètant le dSee Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2022Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époqueCoupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époque fin Yongzheng-début Qianlong, montrant une femme tenant une rose et un chien, derrière un pSee Sold Price
Sold2017Boîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon enBoîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon en porcelaine moulé du décor aux daims et d'une frise lotiforme sous couverte monochrome blanc crémeux. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. DSee Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
12 hrs LeftArt Research ParisCHINE XXe SièclePlat circulaire et creux en porcelaine émaillée bleue et blanche à décor de€50
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
12 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Suite de deux coupes miniatures creuse sur talon en porcelaine, émail€50
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Rosa e Morte Floriscens ».€80
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tulipa Crudeliter Basianis ».€80
12 hrs LeftArt Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70(1 bid)
12 hrs LeftArt Research ParisDAUM NANCYGobelet en verre opalescent givré à décor émaillé en grisaille d'une bernache au bord€200
6 days LeftBonhamsJean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Figure representing Le Génie de la danse N°3€4,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BESNARD (1889-1958) : Coupe circulaire sur petit talon en ceramique emaillee a decor d'une€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
12 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe creuse évasée miniature en porcelaine, émail vert jaspé.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPol CHAMBOST (1906-1983). Grande coupe coquille d'huitre en ceramique emaillee verte et noire. Non€50