SoldTABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 (2)TABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 A PINK AND WHITE FACETED GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of octagonal form with a straight neck, each side with a circular medallion and faceted sides, the glass aSee Sold Price
SoldTABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 (2)TABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 AN OCTOGONAL MARBLED RED AND TURQUOISE GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of faceted octagonal form, each side with a flat circular face, theSee Sold Price
Sold201914 Reference Books Including LaliqueAlso includes: Le Verre en France, Art Nouveau to Art Deco, Collecting Glass Vol. 2.See Sold Price
Sold2023MURANODescription française: MURANO Paire de coupe en verre transparent, rouge et inclusions de feuilles d'or. Le pied est bordé d'une ligne rouge. Murano, Italie. Hauteur : 14,1cm - 5 1/2" Diam&#See Sold Price
Sold2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Ensemble de trois tabatières en cristal et jade. XXe siècle. Le plus grand mesure 5,5 cm ou 2 1/8" English Description: TABATIÈRSee Sold Price
Sold2023LALIQUE VERRE COUPESLALIQUE FRANCE: Onze coupes à champagne modèle « Champigny » en verre blanc soufflé-moulé Modèle créé en 1930 et repris après 1951, signature gravée à la pointe auSee Sold Price
Sold2024Beardsley (Aubrey).- Malory (Sir Thomas) [Le Morte Darthur] The Birth, Life and Acts of KingBeardsley (Aubrey).- Malory (Sir Thomas) [Le Morte Darthur] The Birth, Life and Acts of King Arthur..., 2 vol., one of 1500 copies, from an edition of 1800, 2 photogravure frontispieces, plates, illusSee Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2023Le Verre Francais (1918-1932) Footed Vasecirca 1925cameo glass, with cameo mark 'Charder' and en...Le Verre Francais (1918-1932) Footed Vase circa 1925 cameo glass, with cameo mark 'Charder' and engraved 'Le Verre Francais' height 14in (35.5cm); diameter 6 1/4in (16cm)See Sold Price
Sold2019(2) LA VERRE FRANCAIS SCHNEIDER VASES c1930A monumental pair of Charles Schneider French cameo glass vases. They are acid etched signed Le Verre Francais. Each measures 25" tall x 8.5" wide. Provenance: From a private family estate. They was rSee Sold Price
Sold2022MONUMENTAL SCHNEIDER "LE VERRE FRANCAIS", "PIVOINES", TWO HANDLED CAMEO GLASS FRENCH ART DECO VASE.Two-handled applied vase, signed "Charder" and "le Verre Francais", circa 1925. Condition: (Mint). Dimensions: 12 - 1/2" x 11" x 11".See Sold Price
Sold2022TALL SCHNEIDER "LE VERRE FRANCAIS" CAMEO GLASS FRENCH ART DECO VASE.Monumental French Art Deco vase is signed "le Verre Francais", circa 1925-1927. Condition: (Mint). Dimensions: 13 - 3/4" x 7 - 1/2" x 7 - 1/2".See Sold Price
Sold2019Le Verre Francais Charder Glass VaseLe Verre Francais Charder Glass Vase. Large. Signed Charder Le Verre Francais. Measures 12 inches high x 9 1/2 inches diameter.See Sold Price
Sold2022MONUMENTAL LE VERRE CAMEO FLORAL VASE.A beautiful cameo-cut floral vase by Le Verre. The monumental vase stands 17 - 1/2" tall. It features a background of frosted orange and yellow-streaked glass, with mottled red cameo-cut flowers and dSee Sold Price
Sold2023LE CORBUSIER - 2 FAUTEUILS MODÈLE "LC7"LE CORBUSIER (1887-1965) - Edition CassinaPaire de fauteuils modèle LC7 en métal tubulaire laqué vert et garniture de tissu crème.H : 68 cm Provenance : Villa Chantarella, Cap d'AntibesSee Sold Price
Sold2022Larry Flynt Le Verre Francais Cameo Glass VaseLarry Flynt Le Verre Francais Cameo Glass Vase signed Le Verre Francais to base 10 x 3 1/2 x 3 1/2 in. (25.40 x 8.89 x 8.89 cm.)See Sold Price
Sold2022BLANCPAIN VILLERET PHASE DE LUNE, OR ET ACIER - Vers1990 boîtier en or et acier, diamètre 34mm, N. 37*2 verre minéral, cadran blanc avec calendrier complet, mouvement automatique cal. 953, bracelet en cuir et fermoir déployant en orSee Sold Price
Sold2018* Schnieder Glassworks, France, Early 20th Century, Le* Schnieder Glassworks France, Early 20th Century Le Verre Francais cameo vase glass etched Le Verre Francais Height 23 inches Estimate $1,500-2,500 Property from the Estate of Marianne V. Schwartz, SSee Sold Price
Sold2019Pair of Cameo Glass Lamps by Charles SchneiderSigned "Le Verre Francais." Blue Bell Design. Schneider Brothers founded in 1917, lamps approx 1915-1920. Total size approx 21 1/2"H x 6 1/2". Glass only approx 16 3/4" H x 5 1/2" D.See Sold Price
Sold2021YVONNE CANU, French 1921-2007, Le Pecheur en ProvenceYVONNE CANU (French, 1921-2007)Le Pecheur en Provenceoil on canvassigned Canu lower right; inscribed, titled, and signed 560 Le Pecheur en Provence Y. Canu verso24 x 28 1/2 in., frame:See Sold Price
Sold2021Willy Ronis (1910-2009); Le Chat en Foliage;Willy Ronis (1910-2009) Le Chat en Foliage, 1950s Gelatin silver print, printed later, signed and numbered '2' in ink in the margin. 11 1/4 x 9 3/8in (28.5 x 23.7cm) sheet 16 x 12in (40.8 x 30.5cm)See Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954Suspension modèle 1508 en laiton et verre 73 x 84 cm Référence : Franco Deboni, Fontana Arte, Umberto Allemnadi & C, 2012, sous le numéro 313 * Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetBIOBJECT Table basse ou bout de canape en bois laque noir a deux plateaux, plateau inferieur en€50
17 hrs LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)Coupe "Ormeaux n°1", en verre satiné.Signature d'un cachet « R.€150(1 bid)
17 hrs LeftArt Research ParisXXe SiècleSuite de deux vases à décor hivernal, l'un ovoïde en verre jaspé rose et satiné à€100
17 hrs LeftArt Research ParisCHARDER CHARDER - LE VERRE FRANCAIS Coupe évasée « Muscats », 1924-1927, en verre jaspé€600
17 hrs LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase à corps balustre et col conique évasé, en verre€750
17 hrs LeftArt Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70(1 bid)
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
17 hrs LeftArt Research ParisXAVIER LE NORMAND (NÉ EN 1978)Vase en verre souffle? multicouche de forme rectangulaire€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe STARCK (ne en 1949): Table basse modele Joe ship, plateau circulaire en verre, encadre de€200
17 hrs LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
17 hrs LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)Coupe "Gui n°1", en verre satiné et opalescent.Signature incisée « R.€200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de François MONNET : Table basse en verre et lame d'acier brosse. Annees 1970. H: 41 -€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
17 hrs LeftArt Research ParisFRED BROUARD (1944-1999)Table basse, piètement sculpture en bronze poli or, épais plateau ovalisé€1,500(1 bid)
17 hrs LeftArt Research ParisGAROUSTE & BONETTI - EN ATTENDANT LES BARBARES ÉDITEURSLampe à poser « Mastaba» en faïence€500
17 hrs LeftArt Research ParisBAGUE - TRAVAIL DU XIXe SIECLEBague en vermeil (800 millièmes), ornée d'une large intaille de€70
17 hrs LeftArt Research ParisRUSSELL WOODARD (ATTRIBUÉ À)Table de milieu, travail américain, piétement en acier formant gerbe€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
17 hrs LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987)Table de milieu, structure cruciforme formée d'ailettes de plexiglas€750(1 bid)