SoldTABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 (2)TABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 A PINK AND WHITE FACETED GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of octagonal form with a straight neck, each side with a circular medallion and faceted sides, the glass aSee Sold Price
Sold2015 15. Gold Dress Cane-Ca. 1850-Straight and slightly15. Gold Dress Cane-Ca. 1850-Straight and slightly tapering 18 karat gold knob en quatre couleurs, ebony shaft and a metal ferrule. The knob is delicately engine turned with a wide panel of dots onSee Sold Price
SoldTABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 (2)TABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 AN OCTOGONAL MARBLED RED AND TURQUOISE GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of faceted octagonal form, each side with a flat circular face, theSee Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold2022Années 1970 - Table basse à 2 plateauxTable basse à deux plateaux en verre et structure en métal bicolore présentant quatre têtes de chien.Années 197055 x 65 x 65 cmSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Fougère", élément en forme d'éventail, en verre de couleur cognac, gravé en creux d'un décor de feuilSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Épis courbe", élément en forme d'éventail, en verre de couleur bleu foncé, gravé en creux d'un déSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Ensemble comprenant 2 carafes avec leur bouchon et 2 pichets, en verre émaillé à décor de fruits et feuillages jaune, orange et noir. Signature émaillSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2020BAGUE D'ARCHER DE STYLE MOGHOL en agate grise àBAGUE D'ARCHER DE STYLE MOGHOL en agate grise à décor de tiges florales en incrustation de cabochons de verre de couleurs et filets dorés. A Mughal style agate archer ring with delicateSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Anglais - Né en 1974 (d'aprés)BANKSY (Anglais - Né en 1974 (d'aprés) The famous Flower Thrower Impression offset en couleur Encadré sous verre. Non numéroté Dimensions : H : 50 ; L : 40 cmSee Sold Price
Sold2023Sonia DELAUNAY (1885-1979) HOMMAGE A TZARA, CIRCA 1965 Lithographie en couleurs sur vélin d...Sonia DELAUNAY (1885-1979) HOMMAGE A TZARA, CIRCA 1965 Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée et numérotée 6/75 65 × 50,2 cm Colour lithograph; signed and numberedSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de quatre appliques, platine en laitonMURANO Suite de quatre appliques, platine en laiton maintenant une feuille de bananier en verre blanc, nervures torsadées à inclusions de paillons d'or. (Une applique restaurée). A setSee Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2022BLANCPAIN VILLERET PHASE DE LUNE, OR ET ACIER - Vers1990 boîtier en or et acier, diamètre 34mm, N. 37*2 verre minéral, cadran blanc avec calendrier complet, mouvement automatique cal. 953, bracelet en cuir et fermoir déployant en orSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE Meiping à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et rouge de cuivre Marque à quatre caractères en kaishu H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 DEUX BRACELETS TORSADÉS ORS DE COULEUR Deux bracelets en or jaune et gris 18K. Poids : 61,87 gr. Longeur : 41,2 x 0,8 cm. Two 18K yellow and white gold bracelets, circa 1960. GroSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de quatre bougeoirs, modèle "Hurricanes", en laiton et globes de verre soufflé bleu, vert, jaune et beige. Circa 1960. Haut. max. 34,5 CM A seSee Sold Price
Sold2020Michel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basseMichel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basse à plateau de verre ovale reposant sur un piétement en bronze nervuré en quatre parties se croisant en leur centre à réceptiSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BRACELET ARTICULÉ Il est composé de quatre maillons trapèze retenue par des ponts. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 73,66 gr. Dimensions : 19 x 3,2 cm. A 18K yelloSee Sold Price
Sold2022QUÉBECDescription Français: QUÉBEC Quatre chaises de l'Île d'Orléans. Traces de couleur. Québec, travail ancien. Taille approximative : 75 cm x 36 cm x 40 cm / 29 1/2 x 14 1/8 x 15See Sold Price
Jun 27Forum AuctionsColour Printing.- [Caraccioli (Louis Antoine de)] Le Livre à la Mode, 1759 bound with 2 others,£150
11 hrs LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987)Table de milieu, structure cruciforme formée d'ailettes de plexiglas€750(1 bid)
11 hrs LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
11 hrs LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)Coupe "Ormeaux n°1", en verre satiné.Signature d'un cachet « R.€150(1 bid)
11 hrs LeftArt Research ParisCHARLES SCHNEIDER (1881-1953)Coupe évasée à côtes, circa 1927-1929, en verre bleuté granité à€100
11 hrs LeftArt Research ParisCHARLES SCHNEIDER (1881-1953)Grand vase coloquinte, circa 1918-1921, en verre soufflé animé de€150
11 hrs LeftArt Research ParisFRED BROUARD (1944-1999)Table basse, piètement sculpture en bronze poli or, épais plateau ovalisé€1,500(1 bid)
11 hrs LeftArt Research ParisGAROUSTE & BONETTI - EN ATTENDANT LES BARBARES ÉDITEURSLampe à poser « Mastaba» en faïence€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
11 hrs LeftArt Research ParisBAGUE - TRAVAIL DU XIXe SIECLEBague en vermeil (800 millièmes), ornée d'une large intaille de€70
11 hrs LeftArt Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70(1 bid)
BonhamsANTIQUE ST. LOUIS DOUBLE-OVERLAY UPRIGHT BOUQUET PAPERWEIGHT, France, c. 1850, unsigned, ht. 2 1...$800(1 bid)
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
11 hrs LeftArt Research ParisLARGE BAGUE EN ARGENTLarge bague en argent sertie clos de pierres de couleurs cabochons, pierres de€40
11 hrs LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIENSuspension satellite en métal doré, géode centrale à calotte mobile, quatre€500
4 days LeftNoble House Collection GalleryEXQUISITE ANTIQUE CHINESE YELLOW PEKING GLASS SNUFF BOTTLE CAT$200(1 bid)
11 hrs LeftArt Research ParisJEAN-FRANCOIS ALEXANDRE (XXE?ME SIE?CLE) & TRUCHET (FABRICANT)Billard, modèle SAD, piètement€250