Sold2021Relief "Kreuzigung Christi"Frankreich, 2.Hälfte 14.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Tafel mit schlichter Rahmenleiste, ursp. wohl Flügel eines Diptychons. Unter 3 Wimpergen mit Dreipass Darstellung Christi am Kreuz,See Sold Price
Sold2022Alte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame imAlte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen und -manschetten, krakeliert, ca.7,7x6,2cm, unter GlaSee Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2017Elfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben aufElfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben auf Elfenbein. Fürstlicher Herr mit Dame unter einem Baldachin auf Palastterasse, umgeben von Dienerinnen und Musikerinnen. 10,2x24 cm.See Sold Price
Sold2019Renaissance-Relieffliese mit Porträt einer jungenTerrakotta. Sog. "Haardsten" mit Brustbildnis einer Dame in prunkvoller Kleidung, oberhalb ein bekröntes Wappen. 13,5 cm x 9,5 cm. A Renaissance relief terracotta fireplace tile with portrait ofSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTEMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTE Wohl OEsterreich, 19. Jh. Bronze, poliert und dunkel patiniert. Ges.- H. 11 cm. UEber vier Kugelfuessen gestufter, quadratischer Stand. Darauf hochrechteckigesSee Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellen Feld figuriert unter einer mit arabesken Zweigen dicht besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiertSee Sold Price
Sold2017Mikhail Ksenofontov SokolovMikhail Ksenofontov Sokolov 1885 - 1947 Moskau Hüftbild einer Dame mit Hut. Tinte auf Papier, Rand minimal eingerissen und stockfleckig. Unten links signiert. Ungerahmt. 36,5 x 26,5 cm. Mikhail KsenoSee Sold Price
Sold2016V 72- Buessing 1 1/2-Decker (im Ork)V 72.1, neuwertig im Fragment eines Ork (mit jeweils einer fehlenden Haupt- und Seitenlasche) (SIKU)See Sold Price
Sold2021Biedermeier-Tabatiere.Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., FarbverlusteSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2017Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog.Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog. "Garten-Musterung". Sehr feine Knüpfung. Das vielfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit Baummotiven unter einer GebetsniscSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2015Höfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price
Sold2022Ritter, Albrecht Schediasma de nucibus margaceis, vulgo Mergel-Nüsse. Mit einer gefaltetenGeologie Ritter, Albrecht Schediasma de nucibus margaceis, vulgo Mergel-Nüsse. Mit einer gefalteten Tafel. Helmstadt, o.Dr., 1740. 16 S. Kl.-8°. Brosch. Geology - With one folded plate. - AlSee Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2016A MULTI-PARTITE ICON Russian, late 18th century TemperaA MULTI-PARTITE ICON Russian, late 18th century Tempera on wood panel. The borders restored. 36.5 x 28.8 cm. MEHRFELDER-IKONE Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einerSee Sold Price
Sold2022A Japanese kakemono, Meiji periodA Japanese kakemono, Meiji periodPolychrome Darstellung des Jurojin auf dem Rücken eines Hirsches unter einer Kiefer, im Vordergrund sein Karaku bei der Teebereitung. Rechts oben bezeichnet und gSee Sold Price
Sold2022JOHANN HEINRICH TISCHBEIN (ODER UMKREIS/SCHULE)) BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HAARBAND UND PELZPROBABLY CIRCLE OR SCHOOL OF JOHANN HEINRICH TISCHBEIN 1722 Haina - 1789 Kassel PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH A RIBBON OF HAIR AND FUR Oil and metal plate. 19,5 x 14,5 cm (F. 29 x 24 cm). Part. slightSee Sold Price
Sold2022JAMES EMERY MAXFIELD (1848 Detroit - ?). Portrait einer jungen Dame mit Hut.Circa 30 cm x 22 cm ohne Rahmen. Circa 35,5 cm x 28 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert, ortbezeichnet und datiert. English Title: JAMES EMERY MAXFIELD (1848 DetroSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert Sex Anyone?, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf Velin. 39,7 x 28,2 cm (41 x€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWesselmann, Tom Stomach Sunk in Whisky Pee Inside Pants, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf 2€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJones, Allen Kneeling Figure II. 1970. Offset- mit Farblithographie auf Velin. 43,5 x 64 cm (57,5 x€500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntes, Horst 1 Farblithographie aus "Anrufung zum Preise einer Königin". 1965/66.€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bü€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA carved Russian figural meerschaum pipe, St. Petersburg, late 19th century€600
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLapicque, Charles Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf Vélin. 76 x 58 cm€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDokoupil, Jiri Georg Olympic Circles. 1992. Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches Velin (mit€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrodwolf, Jürgen Vezia. 1990. Mischtechnik mit Aquarell und Wachs über Bleistift auf€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKarshan, Linda o.T. (abstrakte Komposition in Schwarz). 1994. Mischtechnik mit Bleistift über€900