Sold2020École américaine - Femme aux lévriersÉcole américaine (XX) Femme aux lévriers Description (FR): Sculpture art deco en bronze à base de marbre, non signée Description (EN): Art deco bronze sculpture with marble base, unsigned DimensiSee Sold Price
Sold2022Jack Billy (XX) TotemArtist : Jack Billy (XX) Title : Totem Description (FR) : Sculpture en bois peint, signe au dos Jack Billy Description (ENG) : Painted wooden sculpture, signed on the back Jack Billy Dimention (PO) :See Sold Price
Sold2019Christos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme bruneChristos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme brune Aquarelle sur papier . Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2021Oscar TRONECK (XX-XXIème siècle) CompositionOscar TRONECK (XX-XXIème siècle) Composition abstraite Sculpture en bois peints, découpés et assemblés, signé en bas au milieu 89 x 75 x 25 cm - Abstract composition Wooden sculpture painted, cuSee Sold Price
Sold2021René CARRIERE (XX) Portrait de femme au châleRené CARRIERE (XX) Portrait de femme au châle bleui Gouache et pastel sur papier marouflé sur toile. Signé en haut à droite 65 x 54 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune à la robe jaune Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune aux créoles Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune au collier - Cannes - 1954 Aquarelle sur papier. Signé, situé et daté en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE SculptureJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE Sculpture en terre cuite, signée, au revers, tampon de l'atelier. A terracotta sculpture, signed and artist's label. H 6,5 x L 29 x P 12 CMSee Sold Price
Sold2017CRACKING ART GROUP (1993) Suricate Sculpture enCRACKING ART GROUP (1993) Suricate Sculpture en résine teintée, signé et numéroté 41/99 Haut.: 120 cm – Larg. : 31 cm - Prof.: 43 cmSee Sold Price
Sold2017CRACKING ART GROUP (1993) Suricate Sculpture enCRACKING ART GROUP (1993) Suricate Sculpture en résine teintée, signé et numéroté 42/99 Haut.: 120 cm – Larg. : 31 cm - Prof.: 43 cmSee Sold Price
Sold2020Sculpture sur base en marbre, non signéeSculpture sur base en marbre, non signée Description (FR): Sculpture sur base en marbre, non signée Description (EN): Bronze sculpture on marble base, unsigned Dimension (PO): 25 1/4" x 13" x 7"See Sold Price
Sold2022ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889)ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889) Femme nue dans les feuillages Sculpture en grès, personnage en grès naturel, émaux mats ocre, fond émaillé beige, rosé eSee Sold Price
Sold2022EDITIONS STUDIO & SUPREMEEDITIONS STUDIO & SUPREME Hommage à Keith Haring x Supreme Sculpture en plexiglas transparent et sérigraphié Signé. Edité à 6 exemplaires. Edition Studio Gold. DimensionsSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Renda 1859-1939 Bronze Art Nouveau StatueGiuseppe Renda (Italian,1859-1939). A bronze sculpture. Titled, "Femme En Habit Art Nouveau" ("Woman in Art Nouveau Dress"). A figural work depicting a female opera singer figure, her arms outstretcheSee Sold Price
Sold2021Richard ORLINSKI (Né en 1966) Panthère BornRichard ORLINSKI (Né en 1966) Panthère Born Wild, 2014 Sculpture en résine à patine noir mat Signé et numéroté 4/8 sur une plaque en métal. Longueur : 110 cm &#See Sold Price
Sold2024Richard ORLINSKI (Né en 1966) ChevalRichard ORLINSKI (Né en 1966) Cheval Sculpture à facettes en polyrésine brillante grise. Signé et numéroté 49/50, sur une édition de 50 exemplaires. Hauteur : 40 cm ; Profondeur : 9 cm environ.See Sold Price
Sold2020Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976), Attribué àFemme assise Pastel sur papier, signé en bas à gauche 26,8 x 19,3 cmSee Sold Price
Sold2022Faustino AIZKORBE (1948) Sans titre Sculpture en bronze à patine noire nuancé de vertFaustino AIZKORBE (1948) Sans titre Sculpture en bronze à patine noire nuancé de vert Signé à la base 30 x 31 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2021Marcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuiteMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuite à émail noir lustré représentant une suite de verseuses Signé dessousH : 57 cmSee Sold Price
Sold2022BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980)BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980) Candy Pop Sculpture en plexiglas et impression digitale sous verre acrylique Signé et numéroté sur 6 ex. Edition à 6 exemplaires. Dimensions : 6See Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre SculptureGregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre Sculpture mobile en contreplaqué, miroirs, ampoules et moteurs. Socle en plexiglas. Signé à la base. Haut.: 125 cm avec socle (accident au socle) Diam.See Sold Price
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XIXeme siecle : Entrevue avec une reine. Huile sur panneau d'acajou. Signe S.€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetThierry PONCELET (ne en 1946): Femme a la tête de chat. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. 68€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetWilliam Lee HANKEY (1869 -1952) : Femme et son enfant. Pastel. Signe en bas a droite. Annotation au€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetYvonne MOTTET (1906-1968) : Femme assise tenant un chien. Huile sur panneau. Signe en haut a€200
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 35x10x6cm (horsCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 42x10x5 cm (horsCHF 8,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre rose du Portugal, signée, 52x32x10CHF 15,000
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesRichard ORLINSKI (Né en 1966) Kong rouge métalisé€2,000
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904 - 1989). « L’ange de la victoire », 1974.€140
2 days LeftValoir Pousse-CornetAuguste Jean BARRE (1811-1896) : Fanny Elssler. Sculpture en bronze a patine medaille. Titre sur le€2,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963) « L’homme fleur ». 1958€2,500
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesVASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ».€340
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesRichard ORLINSKI (Né en 1966) Born Wild – Crocodile, 2006€8,000
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesFelipe PANTONE (Argentino-espagnol - Né en 1986) SVM6 (Subtractive Variability Manipulable 6)€2,000
5 days LeftChampagne AuctionsFields, Charles, éditeur - Anne Packard, 1st limited edition, signed by the artist - 2006CA$80(2 bids)
2 days LeftValoir Pousse-CornetAdrien Jean LE MAYEUR DE MERPRES (1880-1958) : Deux femmes balinaises (les fleurs pour le temple).€1,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetCOFFRET A COUVERTS de forme mouvementee en acajou, le couvercle en pente, munie de deux poignees de€100