Sold2017CARPET | TAPPETOBeige background rug decorated with floral motifs in shades of blue and red, 183x125 cm. Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni del blu e del rosso, cm 183x125See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE SVEDESE 1970 ca., Tappeto rettangolarePRODUZIONE SVEDESE 1970 ca. Tappeto rettangolare in lana con decori geometrici nei toni beige, marrone e tortora. Segni del tempo. cm 280 x 200.See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017RUG | GUIDAblue background, decorated with stylized floral motifs in red and beige tones, cm 350x84. defect | Guida a fondo blu, decorata a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso e del beige, cm 350x84. USee Sold Price
Sold2023Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIAMax Ingrand(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIA, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE TRE APPLIQUES MODELLO 1461 DAHLIAstruttura in ottone e paralume in vetro nei toni del rosa e dSee Sold Price
Sold2017Georges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" SculturaGeorges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" Scultura in terracotta smaltata con colature nei toni del verde, del beige e del marrone. Francia, anni 30 (h cm 24) (difetti)See Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
Sold2023Venini BATHROOM ACCESORIES SETSET ACCESSORI BAGNO in vetro nei toni del bianco e del rosa Produzione Venini, Italia, 1960 Portasapone cm H5xL16xP13 Porta asciugamano diam. cm 25 Due porta accappatoio alt. cm 7 e diam. cm 11See Sold Price
Sold2019Glazed plate in shades of beige, brown and green.Glazed plate in shades of beige, brown and green. 1970s/1980s. (d 30 cm.) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini IT Piatto smaltato nei toni del beige, del bruno e del verde. Anni '70See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOLight blue background rug decorated with floral motifs in shades of red and blue 180x120 cm. Tappeto fondo celeste, decorato a motivi floreali nei toni del rosso e del blu cm 180x120See Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico nei toni del blu e del rosso, fascia perimetrale bianca- usure, piccoli danni cm 190X122 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, MINOR DAMAGESSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with geometric motifs in white and black tones, 188x124 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato a motivi geometrici nei toni del bianco e del nero, cm 188x124See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" aPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" a motivo geometrico nei toni del marrone e cammello. ("Space age" rug with a geometric pattern in shades of brown and camel.) Misure: cm 244 x 185See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with squares in shades of white, blue and black 154x104 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104See Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano,ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni '60 Elefante in vetro nei toni del rosa firmato 'SEGUSO' alla base, orso e una tartaruga in vetro nei toni del rosa. Alt. cm 19 - cmSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOBlack background rug decorated with geometric motifs in shades of red, blue and white 245x150 cm. Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico stilizzato, fascia perimetrale nei toni del bianco- usure, alcune lacerazioni ai bordi, macchie e tracce di sporco cm 210X127 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS ANDSee Sold Price
Sold2017Tappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone eTappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone e canapa. Unica Carpet, Danimarca sec. XX. Disegno "Running X" dell'Architetto A. Andersen. Decoro geometrico nei toni del bianco, verde, blu, azzurroSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD FIORIERA in legno laccato nei toni del grigio e del rosso Produzione Poltronova, Agliana, 1961 cm 40x71x28,5 BibliSee Sold Price
Sold2022Stilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE AStilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE A SOSPENSIONE SALISCENDI in metallo laccato nei toni del giallo e del verde Produzione Stilnovo, Italia, 1955 circa diam. cm 3See Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo€180
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Albarello e cilindro€500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO, Zuppiera€500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello€500
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftAste Bolaffi TONI CORDERO 1937-2001 Tavolino anni '80 - TONI CORDERO 1937-2001 Low table 1980s€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 14Lucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000