Sold2018PICCOLO TAPPETO A DISEGNO GEOMETRICO SMALL GEOMETRICALPiccolo tappeto con fitto disegno a motivi geometrici e stilizzati bordeaux, grigio e crema, racchiusi entro molteplici piccole bordure, cm 140x94 Small carpet with a geometric and stylized pattern inSee Sold Price
Sold2024AZALEA, Tappeto corsiaAZALEA Produzione Italia 1970 ca. Tappeto corsia in pura lana vergine decorato con motivi geometrici verdi e avorio su fondo bianco. etichetta di produzione. Lievi macchie. cm 280 x 75.See Sold Price
Sold2022Khaden carpet with three medallions. Tibet. 1900Tappeto Khaden a tre mediaglioni con il disegno a tigre in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 133 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2018TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa liSee Sold Price
Sold2019Tappeto con decoro informale, 1970 ca.Tappeto con decoro informale Lana. 1970 ca. cm 235x168See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
Sold2019IMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPSIMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS in platino con motivo a foglia in diamanti taglio goccia e marquise di ct 14,00 ca. complessivi. Circa 1960. Gr 15,20 - cm 3,30 x 2,00See Sold Price
Sold2022diamond parure, "treccia" damianiPARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA" DAMIANI in oro bianco 18 kt con motivo a treccia, formata da bracciale rigido, paio di orecchini a clip a semicerchio e girocollo a catena con pendente, incastonati in paSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD NECKLACE WITH AQUAMARINES AND DIAMONDSCOLLANA IN ORO E ACQUAMARINE realizzata in oro bianco con motivo centrale a catena groumette impreziosita da cinque acquamarine taglio ottagonale a gradini, a scalare (da mm 12,50x9,00 a 11,40x7,40 caSee Sold Price
Sold2018An enamelled silver cigarette case. European/RussianAn enamelled silver cigarette case. European/Russian manufacture, first-half of the 19th Century (cm 10,5x5,5x3 ca.) (g 160 ca.) (defects) IT Portasigarette in argento e smalti, decorato con motivo aSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACESee Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) - Brocca monoansataIn grés salato decorato in blu e arancione con motivo vegetale. Marcato con griglia della Fornace San Lorenzo e numero impresso. cm. 18 (altezza).See Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), X-XI secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 7,7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , La ciotola è dipinta all’interno con motivo ornitomorfo in rossSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni I poeti illustrati / Montale,In-folio. Legatura a piena pergamena rigida entro cofanetto cartonato con motivo a finto marmo.Esemplare impresso per Sandro e Etti Megighian e arricchito con 5 incisioni di Montale stesso All'internoSee Sold Price
Sold2015Bulgari, bracciale in oro giallo 18 ctmontatura semirigida con motivi di triangoli contrapposti incastonati con ematiti a boule e pavé di brillanti. Gr. 78 Bulgari, yellow gold bangle with brilliant-cut diamonds. Gr. 78See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017A pitcher in gilt copper. Venetian art of the 17thAltezza cm 32. Corpo ovoidale poggiante su piede circolare, decorato con motivi fitomorfi e antropomorfi di gusto tardo. Elegante impugnatura a foggia di serpente, poggiante su mascherone.See Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2016Braccialein oro bicolore punzoni del fascio, 1940 ca. Notes:realizzato nei due ori con motivi sfaccettati, punzone dell'oro 750. Peso gr 66,20, lungh cm 17,5 A two-colour gold bracelet, ca. 1940See Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi paio di orecchini pendenti in diamanti e giadeite - diamond and jadeite pendent earrings€500
Oct 02Aste Bolaffi Demi Parure in diamanti e perle coltivate - diamond and cultured pearl demi parure€1,000
Oct 01Aste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste€1,200
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti, salvini - pair of diamond pendent earrings, salvini€700
Oct 02Aste Bolaffi Due paia di orecchini e due anelli in diamanti e rubino - two pairs of diamond and ruby earrings and€1,000
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di orecchini pendenti in perline - antique pair of small pearl pendent earrings€1,200