Sold2022ELEGANTE TAVOLINOin legno laccato e dorato finemente intagliato piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia 1780/1810. h cmSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2024Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato,Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano a finto marmo cm. 47x47 h. 97See Sold Price
Sold2018TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E METALLO DORATO,piano squadrato in marmo cinturato, fascia percorsa da greca classica, supporti torniti e scanalati su piedi leggermente arcuati e mensola di raccordo- usure, rotture, mancanze, restauri, possibili soSee Sold Price
Sold2020Tavolino da sofà con piano in marmo e piediTavolino da sofà con piano in legno marmorizzato e piedi formati da due vasi in legno intagliato e dorato cm. 138x49 h. 47See Sold Price
Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2022Comodino in stile barocco piemontese in legnoComodino in stile barocco piemontese in legno intagliato e dorato, piano in marmo con inclusioni fossili, sec.XIX cm.56x36xh.74See Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè in metalloMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè in metallo laccato e profili in ottone, piano in marmo, anni 50. -. Cm 86,00 x 41,00 x 46,50.See Sold Price
Sold2021MELCHIORRE BEGA. Wood, brass and marble coffee tableMELCHIORRE BEGA (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolino con supporto in legno, piedistallo con quattro gambe in ottone e piano in marmo con venature rosa. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANATavolino. Legno laccato. Italia anni '70. cm 36x108x108 AN ITALIAN LOW TABLE Condizioni generali molto buone. Piccole e trascurabili righe sul piano dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price
Sold2020CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,piano in marmo con bordo modanato, supporti a doppia voluta terminanti a ricciolo, fasce traforate ornate da ricco decoro naturalistico; usure, rotture e restauri nelle gambe, alcuni fregi mancanti, pSee Sold Price
Sold2019Console Luigi XV in legno dorato a mecca, pianoConsole Luigi XV in legno dorato a mecca, piano laccato a finto marmo, Marche sec.XVIII cm. 110x46 h. 86See Sold Price
Featured171 Lots AwayAste di Antiquariato BoettoConsole Luigi XIV in legno ebanizzato e dorato,€2,500