Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2023MURANO, anni '70. Una lampada da tavolo conMURANO, anni '70. Una lampada da tavolo con base di acciaio cromato e diffusore di cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 18, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1920 ca., Orologio da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1920 ca. Orologio da tavolo in rame brunito su base di cristallo trasparente di grosso spessore, due ancore sorreggono la macchina con quadrante circolare. cm 33 x 9 Alt. 30.See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2021Due lampade da tavolo con base in resina laccata eProd. Italia, 1970 ca. cm 35,5x35,5x80See Sold Price
Sold2018Pierre Cardin,Tavolo con base in ottone, fusto in fusione di ghisa e piano in vetro. Firma incisa. Prod. Francia, 1970 ca. cm 75x130See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x36See Sold Price
Sold2020CASIGLIANILampada da tavolo con base sferica in marmo, diffusore in ottone.Anni '80h cm 60See Sold Price
Sold2017Luciano Frigerio,Coppia di lampade da tavolo con base in fusione in bronzo. Prod. Frigerio, Italia, 1970 ca. cm 10x32See Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANALampada da tavolo con base in travertino e ottone lucido.Anni '70h cm 89See Sold Price
Sold2022LumiLampada da tavolo con base in marmo, struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato., Prod. Lumi, Italia, 1950 ca., W. 34 - H. 41 CmSee Sold Price
Sold2022Table with black painted steel base, brass feet, lozenge top in veneered wood. Italy, 1960s.Table with black painted steel base, brass feet, lozenge top in veneered wood. Italy, 1960s. (230x76.5x90 cm.) (slight defects) IT Tavolo con base in acciaio verniciato nero, piedini in ottone, pianoSee Sold Price
Sold2017FLOS SnoopyLampada da tavolo con base cilindrica in marmo.Prod. Flos 1967cm 38x40Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 139See Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, table lampItalian Manufacture, table lamp. Marble base, brass structure and lacquered red metal lampshade. 1950 ca. Lampada da tavolo con base in marmo, ottone e diffusore laccato rosso. 1950 ca. Dimensioni: hSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo con base in ghisa, metallo laccato ottone e vetro, anni 50. -. Cm 52,00 x 43,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a 566 table lamp with a cast iron base,Lampada da tavolo 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956. cm 30x50x14, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti oSee Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2017La Murrina,Lampada da tavolo Ghibli con base in metallo e diffusore in vetro. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 24See Sold Price
Sold2018Lampada da tavolo in ceramica, con base in legno. M.Lampada da tavolo in ceramica, con base in legno. M. Rossi. -. Cm 35,00 x 91,00 x 35,00. Firma alla baseSee Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2022Gino SarfattiLampada da tavolo mod. 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato., Prod. Arteluce, Italia, 1956, W. 30 - D. 13 - H. 50 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. SevSee Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 19See Sold Price
Sold2016Giuseppe Ostuni,Lampada da tavolo in ottone con base in marmo e diffusori in seta. Prod. O-Luce, Italia, 1950 ca. cm 28x50See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
3 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300