Sold2022Max Ernst - La foret bleue, 1962Lithograph in color on wove paper. Edition of 2000. Dimensions: + Size of the sheet: 31 x 24 cm / 12,2 x 9,4 in. Printed by Mourlot, Paris. Published by Revue XXe siecle n 20, by G. Di San Lazzaro. EdSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie surLeonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45 xSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 3 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 3 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 2 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 2 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2023vishnuDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant Visnu à quatre bras, debout dans la position du joueur de flûte, et tenant la conque. Xxe siècle. Dimensions : 6.75 xSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2023GUANYIN EN MALACHITE / MALACHITE GUANYINDescription française: CHINE Groupe en malachite, à décor sculpté de la déesse Guanyin assise en délassement royal dans une grotte. Milieu Xxe siècle. Dimensions : 1See Sold Price
Sold2022XXe Siecle 45, lithographs by Man Ray and MattaEdition XXe Siecle, Paris 1975. "Panorama 75 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". Le Reel Imaginaire: de la rue a l'espace. With 2 original lithographSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2023HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais.HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais. Oil on canvas. 810x1015 mm; 31x40 inches. Signed in oil, lower left recto. Provenance: Sold Christie's, New York, November 1, 1999See Sold Price
Sold2021Camille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORETCamille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORET Le Sentier dans la Foret oil on panel 4 3/4 by 6 3/8 in. (12 by 16.2 cm.) Signed, "Bombois. C.lle" (lower left). PROVENANCE Hammer Galleries, New YSee Sold Price
Sold2022Josef Inwald Barolac "Dans La Foret" Art Deco VaseDESCRIPTION: A Czechoslovakian Josef Inwald Barolac Art Deco frosted glass forest themed vase in amethyst color pressed glass with a decor motif of trees in relief. Model "Dans La Foret". CIRCA: 1930-See Sold Price
Sold2021COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002)Description française: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) Chemin dans la forêt Huile sur toile Signée bas à gauche: Cosgrove Provenance: Collection privée, Lanaudière, QSee Sold Price
Sold2023Dumouchel, Albert - Maison dans la forêt - 1970Dumouchel, Albert (1916-1971) Maison dans la forêt (1970) Description: Charcoal and pastel on paper, signed and dated on front lower right Dimension (PO): 18 1/2" x 24" Dimension (CM): 47 x 6See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Coupes en améthystes et jade Chine, XXe siècle Longueur de la plus grande coupe (améthyste) : 12,5cm ou 5" English Description: CHINE / CHINA ASee Sold Price
Sold2021XXe Siecle 12 Psychologie de la Tecnique. 1959.Villon, Hartung, Tobey, de Stael, Fontana. Nouvelle Series. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris 1959. With two original lithographs by Jacques Villon and Hans Hartung, 3 pochoirs by Tobey deStaelSee Sold Price
Sold2017"San Lazzaro and his Friends" - Published by X..."San Lazzaro and his Friends" – Published by XXe Siècle – Paris, 1975 – Original LithographsSan Lazzaro Et Ses Amis, Hommage au fondateur de la revue XXe Siècle. Paris, 1975. 15 lithographs inSee Sold Price
Sold2023DAGUE DE CÉRÉMONIE CHINOISE / CHINESE CEREMONIAL DAGGER Description française: CHINE Dague de cérémonie, début de la république. Xxe siècle. Dimensions : 19.5 x 4 x 1 English Description: CHINA Ceremonial dagger, early republiSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2024Fernand Leger, La Fleur, LithographArtist: Fernand Leger, French (1881 - 1955), Title: La Fleur, Portfolio: XXe Siecle, Nouvelle serie no. 2, Year: 1952, Medium: Lithograph, Edition: 1500, Size: 12.5 x 9.5 in. (31.75 x 24.13 cm), PrintSee Sold Price
Sold2024XXe siecle 21, 1963. Lam, Marini.Nouvelle Series Xxe Siecle 21 Renouveau du theme dans l'art contemporain. XXV Annee. Cahiers d?art , Paris, 1963. French Art Review directed by Gualtieri di San Lazzaro. Pictorial cover by Capogrossi.See Sold Price
2020Man Ray - Le ConcertArtist: Man Ray Title: Le Concert Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: From the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel NewSee Sold Price
Sold2020Renee by Man RayArtist: Man Ray Title: Renee Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: 18 from the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel New YorkSee Sold Price
Jul 03TajanPAIRE DE PETITES SAUCIÈRES, EN ARGENT, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈ€100
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES À DEUX BRAS DE LUMIÈRE, STYLE RÉGENCE, DÉBUT DU XXe SIÈCL€750
Jul 03TajanPAIRE DE CORBEILLES OVALES, EN ARGENT (800), ALLEMAGNE, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SI€200
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanMEUBLE À CORPS EN RETRAIT, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SI€3,000
Jul 03TajanQUATRE FAUTEUILS À LA REINE, TROIS ESTAMPILLÉS I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), €2,000
Jul 11TheRedFinch AuctionsXXe Siecle 10, with lithographs by Picasso, Dubuffet, Poliakoff, Zao-wou-ki.$1,200
Jul 11TheRedFinch AuctionsXxe Siecle 9. Prints by Chagall, Fautrier Delaunay, Mondrain, Capogrossi, and Magnelli$1,000