Sold2019Toeletta, 1930 ca.Toeletta Buxus, cristallo specchiato molato. Torino, 1930 ca. cm 174x162x30See Sold Price
Sold2017Vetreria Fratelli Barovier, Murano, 1930 ca,An amphora shaped glass vase with foot and neck applied and gold leaf and blown multicoloured decorations. Height 24 cmSee Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa - Gio Ponti - Two wall lamps, 1930 ca.h 39 x 17 x 9 cm curved thick glass, engraved surface with oroscope symbol.Chromed metal structure. Fontana Arte Manufacture.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Una poltrona dalle linee razionaliste, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto verde, piedi in legno. cm 70 x 95 x Alt. 72. AN ITALIAN ARMCSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione, 1930 ca.Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x38x34See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1930 ca.Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato, legno laccato. 1930 ca. h cm 50, prof. max cm 64See Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa - Little vase, 1930 ca.h 7 x 7 x 6 cm from serie Iridati. Sommerso iridescent glass.Venini Manufacture. Acyd sign Venini Murano. LITERATUREMarino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-47, Skira, Milano, 2012, p. 317See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2019Coppia di candelieri, 1930 ca.Coppia di candelieri Ottone nichelato. 1930 ca. cm 27,5x24x19,5See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Quattro sgabelli Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Quattro sgabelli Art Decò con struttura curvata in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. cm 50 x 41,5 Alt. 4See Sold Price
Sold2021Beverly Carrick (b. 1930, Ca.) Oil on CanvasDesert landscape at dawn with distant mountains. Signed lower right. "BC-1669" notation to the reverse. Gilded wood frame with velvet fillet. Canvas 24" x 48". Frame 32.75" x 52.75".See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Coppia di poltrone Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Coppia di poltrone Art Decò con struttura curvata in legno di noce, sedute e spalliere imbottite e rivestite con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. LieviSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Due tavoli bassi Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Due tavoli bassi Art Decò in legno di noce, piano e sottopiano rettangolare. cm 48 x 38 Alt. 43.See Sold Price
2021MGA, Albisola, 1930caA lidded ceramic box with a polychrome enamel decor and asymmetrical fin-shaped handles. H 13cm, diam 14.5cm. Manufacture's mark.See Sold Price
Sold2019Gio Ponti (1891-1979)for Richard Ginori Italy, 1930 ca. 32x30 cm."Le mie terre", polychrome majolica vase with blu background and orange and yellow decorations, marked on the background Ginori with crown, 1185-376 E, GioSee Sold Price
Sold2020ANSEL ADAMS ENCHANTED MESA, Acoma vintage 1929ANSEL ADAMS The Enchanted Mesa [Acoma, New Mexico] 1930 Ca. Signed Gelatin Silver Print Adams called this a Parmelian Print 5.125x7.37 in. on paper 10 x 12 in. ASG# AA/2875 Numbered 258 Signed underSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2022Scuola torinese - Futurist furnitureFuturist furniture, 1930 ca. h 116 x 216 x 48 cm laquered decorated wood. Four doors and glass internal plane.See Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani (attr.)Sei librerie da centro Legno laccato. Esecuzione Atelier Borsani, 1930 ca. Provenienza: Ristorante Giannino, Milano. Grande cm 174x125x29, piccole cm 177x54x29See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLCalice con decorazioni policrome Vetro soffiato Vienna, 1930 ca. 17 x 6 cm A Chalice With€200
May 14Lucas Milano SRLMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulle€200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
May 14Lucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Venini€1,500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 16DuMouchellesEdgar Brandt (American, 1880-1960) Art Deco Forged Iron Fire Screen, Ca. 1930, H 40" W 46" Depth 10"$600(1 bid)
May 16DuMouchellesGold "Peacock" Brooch, Emeralds, Diamonds, Rubies, Sapphires Ca. 1930, H 3" W 3" 42g$1,100
May 16DuMouchellesAustrian Biedermeier Style Walnut & Ebonized Wood Day Bed, Ca. 1930, H 30" W 26" L 78"$800(2 bids)
May 16DuMouchellesArt Deco Style Chrome & Brass Andirons, Ca. 1930, H 15" W 7" Depth 19.5" 1 Pair$50(1 bid)
May 16DuMouchellesSeth Thomas (American) Mahogany Mantel Chime Clock, Satinwood Inlay, Ca. 1930, H 14" W 9" Depth 5"$150
May 16DuMouchellesOscar Bruno Bach (German/American, 1884-1957) Electrified Brass Lamps, Ca. 1930, H 26" Dia. 8.25" 1$125(1 bid)
May 16DuMouchellesFred Hirsch Company (American) Sterling Silver Tumblers, Ca. 1930, H 3.75" Dia. 2.25" 17t oz 8 pcs$100(1 bid)
May 16DuMouchellesOscar Bruno Bach (American) Wrought & Cast Iron Side Chair, Ca. 1930, H 44" W 17" Depth 15.5"$70(1 bid)
May 16DuMouchellesFrench Style Maple & Blue Leather Bridge Chairs, Ca. 1930, H 31" W 22" Depth 19" 4 pcs$100(1 bid)
May 16DuMouchellesDominick & Haff (American) Sterling Silver Centerpiece Flower & Fruit Bowl, Ca. 1930, H 2" Dia. 8.5"$100(1 bid)
May 16DuMouchellesFostoria (American) Glass Water Goblets & Coupe Glasses, Ca. 1930, H 7.5" Dia. 3.5" 15 pcs$50
May 16DuMouchellesEisenberg Originals (American) Dress Pin & Fur Clip, Ca. 1930, H 2.5" W 1.75" 78g 2 pcs$100