Patrizia Garganti For Baga Model 849 Adjustable Table Lamp Made in ItalyMynt Auctions4.4(818)$100Feb 03, 2026
Eclipse Collection Brass Milk Finish Floor Lamp with Glass and Marble AccentsMynt Auctions4.4(818)$1006 days Left
SoldTOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
SoldFrancesco Buzzi Ceriani (attr.). Lampada da terraLampada da terra Metallo sagmato verniciato. 1970 ca. h cm 120, diam. cm 34See Sold Price
SoldFRANCO BUZZI Lampada da terra B 30 per O-Luce 1952 - FRANCO BUZZI B 30 floor lamp for O-Luce 1952Ghisa, metallo ed alluminio verniciato. Lievi difetti e restauri. 184,50 x 20,00 x 20,00 cm - Cast iron, metal and painted aluminum. Minor defects and restorations. 72.64 x 7.87 x 7.87 in.See Sold Price
SoldAngelo Brotto (attr.). Lampada da terraLampada da terra Ottone, metallo verniciato, metacrilato curvato e decorato. Prod. Esperia, 1960 ca. h cm 176, diam. cm 35See Sold Price
SoldStilux (attr.). Lampada da terraLampada da terra Metallo cromato, metallo verniciato, marmo. 1960 ca. misure variabili (h da cm 130 a 180; largh. max cm 80)See Sold Price
SoldStilnovo (attr.), Lampada da terraLampada da terra Metallo laccato, ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 170, largh. cm 70See Sold Price
SoldMaurizio Tempestini (attr.), Lampada da terraLampada da terra Tondino metallico verniciato, vimini. 1950 ca. cm 190x80x40See Sold Price
SoldVENINI (Attr.le), Lampada da terraVENINI (Attr.le) Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, diffusore sferico in vetro lattimo decorato con larga murrina a righe nera. cm Ø 40 x Alt. 168. A FLOOR LAMP ATTRIBUTABLE VENINSee Sold Price
SoldLampada da terra, Stilnovo (attr.)Lampada da terraMetallo laccato, ottone, vetro opalino, marmo.1950 ca.h cm 185, diam. cm 40See Sold Price
SoldSTILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”STILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da terra a cinque luci modello “Alberello”, struttura in metallo verniciato nero, ottone, legno, diffusori sferici in vetro opalino laSee Sold Price
SoldHANS BERGSTOM (Attr.le), Lampada da terraHANS BERGSTOM (Attr.le) Produzione Svezia, 1950 ca. Lampada da terra a due luci, struttura tubolare in metallo cromato con piede tripode, diffusore globulare in cocoon. Cm Alt. 153. A FLOOR LAMP ATTRISee Sold Price
SoldSTILNOVO (Attr.le), Lampada da terraSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, base circolare in marmo bianco di Carrara, ottone, struttura composta da elementi tubolari in ferro verniciato nero, diffusoSee Sold Price
SoldGABRIELLA CRESPI (Attr.le), Lampada da terraGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra a due luci, struttura in ottone con diffusore semisferico decorato con tessere quadrangolari in madreperla. cm Alt. 165.See Sold Price
SoldSTILNOVO (Attr.le), Lampada da terraSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da terra in metallo cromato, due diffusori sferici orientabili ad una luce, base circolare. cm Alt. 202. Bibliografia: Cataloghi altre case d̵See Sold Price
SoldFONTANA ARTE (Attr.le), Lampada da terraFONTANA ARTE (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da terra a dieci luci, struttura in ottone, base circolare, bracci ricurvi con portalampade a fiore. cm Ø 30 x Alt. 190. A FLOOR LAMP ATTSee Sold Price
SoldLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
SoldSTILNOVO (Attr.le), Lampada da terraSTILNOVO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in materiale plastico, base circolare in marmo grigio. cm ASee Sold Price
SoldLampada da terra mod. Alberello, Stilnovo (attr.)Lampada da terra mod. AlberelloVetro opalino, metallo smaltato, ottone, marmo.1960 ca.h cm 170, diam. base cm 30See Sold Price
SoldFRANCO BUZZILampada da terra variante del mod. B-30. Ottone, ottone verniciato, alluminio verniciato. Produzione Oluce anni '50. cm 185x98x16 A FLOOR LAMP BY F. BUZZI T. Braeuniger, O-luce di Giuseppe Ostuni, catSee Sold Price
SoldTOMASO BARBILampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia anni '70. altezza cm 176 ca. A FLOOR LAMP BY T. BARBI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patiSee Sold Price
SoldGiuseppe Ostuni (attr.)Lampada da terra mod. Luminator Perspex, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Oluce, 1950 ca. h cm 184, diam. base cm 16, diam. diffusore cm 13See Sold Price
SoldARREDOLUCE (Attr.) Brass floor lampLampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca. Val. 1500/3000See Sold Price
SoldFloor lamp in metal and glass. STILNOVO (Attr)Lampada da terra in metallo verniciato nero, vetro opalino e base in marmo. Produzione STILNOVO (Attr.). Anni '50. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 147 Prof. cm. 20 ca. Val. 600/700See Sold Price
SoldENRICO TRONCONI (Attr.le), Lampada da tavolo o da terraENRICO TRONCONI (Attr.le) Produzione Vistosi, Italia 1965 ca. Lampada da tavolo o da terra a due luci, base circolare in metallo verniciato bianco, diffusori cilindrici in vetro lattimo separati da anSee Sold Price