Sold2023I.S.A., Libreria a tre campateLibreria a tre campate Composta da mensole, un modulo contenitore ad ante scorrevoli e una cassettiera. Legno impiallacciato, legno massello. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su una menSee Sold Price
Sold2020Franco Albini,Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ItaliaSee Sold Price
Sold2024Acerbis (attr.), Mobile bar neroMobile bar composto da bancone, da un sistema di mensole a tre campate con luce integrata e pedanaLegno laccato, metallo satinato, illuminazione integrata.Prod. Acerbis, 1980 ca.cm 231x152x110See Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2021TONI CORDERO for ARTEMIDE. Steel floor lamp. ‘80sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Piantana in acciaio cromato con vetri ovali colorati e lume in plexiglass. Base in bronzo brunito. Anni '80. Mis. Alt. cm. 210 Diam. cmSee Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2020Feal,Libreria con struttura in metallo laccato, mobili contenitori e mensole in legno ad altezza regolabile e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 138x37x217See Sold Price
Sold2024SAPPORO, Divano a tre postiSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Divano a tre posti con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni marrone. Segni d’uso. cm 220 x 95 Alt. 75.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, corpo semisferico decorato con fiori in vetro soffiato nei toni pagliesco, rosa ed azzurrino a due luci, strutturSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. DivanoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Divano a tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto nei toni ocra, spalliera curva a larghe costole. Piedi conici in legno. cm 205See Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2023ALBANO POLI, Coppia di lampade da soffitto/pareteALBANO POLI Produzione Poliarte, Italia, 1960 ca. Coppia di lampade da soffitto/parete a tre luci, struttura in metallo cromato rettangolare con diffusori in vetro sovrapposti nei toni trasparente e vSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2023Toni Cordero, 'Ecate' LampTONI CORDERO'Ecate' lamp, ca. 1990Cast bronze, chrome-plated steel, steel chain. Manufactured by Artemide, Italy.Base with manufacturer's metal label.32.5" H x 12" W x 5" DSee Sold Price
Sold2021Toni Cordero - Nuvola floor lampcm h 220 Chromed metal and big lattimo glass.Oluce ManufactureSee Sold Price
Sold2023Toni Cordero (1937-2001) Ecate Table Lamp, c. 1990 Artemide, ItalyToni Cordero (1937-2001) Ecate Table Lamp, c. 1990 Artemide, Italy bronze, chrome-plated steel with manufacturer's plaque H 33 1/4 x W 5 1/4 x D 6 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2024Toni Cordero, Rare 'Nuvola' Floor LampTONI CORDERORare 'Nuvola' floor lamp, ca. 2000Opaline glass, perforated chrome-plated metal, marble. Manufactured by Oluce, Italy.Stem with manufacturer's label. 87"See Sold Price
Sold2021TONI CORDEROTONI CORDEROLampada da terra mod. AnchiseStelo in acciaio, paralume in maglia metallica, base in bronzo.Prod. Artemide anni '80h cm 203See Sold Price
Sold2023TONI CORDEROTavolino da centro. Pietra, metallo brunito, smalto, bronzo. Esecuzione del Campo, 1990 ca. Pezzo unico. Firma incisa sotto il piano: T.C./90 Del Campo cm 80x50x48 AN OCCASIONAL TABLE BY T. CORDERO BuSee Sold Price
Sold2019Libreria con struttura in legno di palissandro eProd. Italia, 1960 ca. cm 312x30x325See Sold Price
Sold2016Toni Cordero, Artemide, floor lampFloor lamp Priamo. Bronze base, zinc-plated steel structure, blue glass and opalino polycarbonate diffusor. Toni Cordero, Artemide, 1990.Toni Cordero. Lampada da terra modello Priamo. Base in bronzo,See Sold Price
Sold2022TONI CORDERO Moncalieri sofa for Driade.Moncalieri sofa for Driade. Chromed metal and padding fabric.. Cm 270,00 x 125,00 x 90,00. Literature: Domus n. 701, January 1989, p. 81See Sold Price
Sold2021TONI CORDEROCoppia di lampade da parete mod. Nuvola. Vetro lattimo incamiciato lavorato a caldo, metallo. Produzione Oluce, 1980 ca. cm 80x50 A PAIR OF WALL LIGHTS BY T. CORDEROSee Sold Price