Sold2022TONO ZANCANARO, UntitledTONO ZANCANARO (1906 - 1985) Untitled Etching on Fabriano paper, ed. 17/50 33 x 37 cm (plate) 49,5 x 70 cm (paper) Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection,See Sold Price
Sold2018Tono Zancanaro, Senza titoloTono Zancanaro Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare XIII/XX sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2018Tono Zancanaro, Senza titoloTono Zancanaro Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare XXII/XXV sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2018Tono Zancanaro, Senza titoloTono Zancanaro Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare XIX/XXV sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2018Tono Zancanaro, Senza titoloTono Zancanaro Senza titolo litografia su carta, cm 50x35 esemplare prova d'autore sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2023Thomas Frank - "Pinocchio", 1985Thomas Frank - "Pinocchio", 1985 ITA china su carta azzurra applicata a cartoncino, 12,5 x 20,5 cm Disegno originale realizzato da Thomas, creatore grafico del Pinocchio di Walt Disney, in ocSee Sold Price
Sold2022Saggio con servitore, disegno su carta cm.Saggio con servitore, disegno su carta cm. 99x47See Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2017PAUL FLORA Disegno Acquarello e inchiostro su carta cmPAUL FLORAGlorenza 1922 - Innsbruck 2009Paesaggio con barcheDisegno acquarello e china su carta cm 19 x 26,5Firma in basso a destraSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2016Attilio Micheluzzi - TitanicAttilio Micheluzzi - Titanic Original art #32; pencil and ink on drawing paper. Attilio Micheluzzi - Titanic Tavola originale n.32 Matita e china su carta da disegno cm 35x50See Sold Price
Sold2016Jordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca ComicsJordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca Comics ENG Pencil and ink illustration on drawing paper. Scroll signed. IT Matita e china su carta da disegno cm 23x30 (opera cm 19x19 circa), firmata inSee Sold Price
Sold2016Giovanni Freghieri Dylan DogGiovanni Freghieri Dylan Dog ENG Original illustration for a 2007 convention. Pencil, ink and guache on drawing paper. Signed. Excellent conditions. IT China e guazzo su carta da disegno cm 24x33. IllSee Sold Price
Sold2015ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialliENG ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Mixed technique on paper, early 20s. Signed. IT ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Matita, china e acquerello su carta da disegno cm 2See Sold Price
Sold2016Enrique Breccia Tex - Scure di GuerraEnrique Breccia Tex - Scure di Guerra ENG Original illustration, ink on drawing paper. Excellent conditions, scroll signed. IT Illustrazione originale china su carta da disegno cm 25,5x19. In eccellenSee Sold Price
Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2022Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995 ITA matita su carta – 43 x 27 cm Disegno preliminare realizzato dai fratelli Hildebrandt per il celebre dipinto "Smaug" del 1995. FiSee Sold Price
Sold2023Spiegelman Art - "Maus", 1992Spiegelman Art - "Maus", 1992 ITA biro su carta, 16 x 23 cm Disegno originale realizzato da Spiegelman nel frontespizio del volume "Maus", capolavoro del fumetto mondiale e vincitoreSee Sold Price
Sold2022Renè Portocarrero (L'Avana, 1912 - 1985) - Cattedrale, 1971Tempera su carta, cm. 56x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2024CAROL RAMA 1918-2015 Malelingue 1985 - CAROL RAMA 1918-2015 Malelingue 1985Pennarello su carta Fabriano. 24,00 x 33,00 cm Firmato e datato al recto in basso al centro. - Marker on Fabriano paper. 9.45 x 12.99 in. Signed and dated lower center recto.See Sold Price
Sold2022DISEGNO PREPARATORIO RAFFIGURANTE UN VASOCON COPERCHIO IN CORNICE LIGNEA, XIX SECOLO Penna e grafite su carta; difetti cm 53x51 A PREPARATORY DRAWING OF A VASE WITH WOOD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) ? Schizzi€6,500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Profilo di uomo barbuto€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000