Sold2020MENAGE in argento (g. 180) con bottigliette in vetro.MENAGE in argento (g. 180) con bottigliette in vetro. XX secolo Misure: cm 23 x 13 h cm 23See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2018TRE VASI IN VETRO, FORNACI DEL XX SECOLOdi forme, due a bicchiere, e decori diversi- qualche usura, graffi Alt. cm 21 e cm 15 THREE GLASS VASES, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SCRATCHES (3)See Sold Price
Sold2022Lotto composto da servizio acqua e centrotavolaservizio da 6 in vetro satinato e colorato , centrotavola in metallo argentato , tulipe in vetro. Italia xx secolo.See Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
Sold2019SEGUSO (ATTRIB. A) 3Tre lampade a plafone. Metallo smaltato, vetro con inclusioni di foglia oro. Produzione Seguso anni '50. diametro cm 60 THREE PLAFONIERS ATTRIBUTED TO SEGUSOSee Sold Price
Sold2020RAVARINI CASTOLDI & C. Iron and glass bookcaseLibreria in ferro con piani in vetro. Manifattura RAVARINI CASTOLDI & C. XX secolo. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 197 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2023ALBANO POLI, Coppia di lampade da soffitto/pareteALBANO POLI Produzione Poliarte, Italia, 1960 ca. Coppia di lampade da soffitto/parete a tre luci, struttura in metallo cromato rettangolare con diffusori in vetro sovrapposti nei toni trasparente e vSee Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni inLotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni in metallo/argentoSee Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2023COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO VENATO, XX SECOLOin stile classico e scomponibile in tre sezioni, con piede e mensola squadrati; graffi, difetti, minori sbeccature, restauro in una porzione del basamento modanato Alt. cm 101,5, larg. cm 39,5, prof.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada aMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada a sospensione con doppio vetro anni 60. -. Cm 24,00 x 80,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo. XX secoloVetro e metallo dorato decorato a motivi vegetali, H. 62 CmSee Sold Price
Sold2017Murano, XX Secolo,Figurina di donna con cesta in vetro soffiato e decoro a filigrane verdi. Altezza cm 25See Sold Price
Sold2018A rectangular elm wood box with metal hardwok China,A rectangular elm wood box with metal hardwok China, 20th century (21.5x33x34.5 cm.) IT Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo Cina, secolo XX (21,5x33x34,5 cm.)See Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2020Curved glass coffe table with black marble dust pyramidTavolino in vetro curvo con piramide in pasta di marmo nera. XX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 36 Prof. cm. 70 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2018VASO IN VETRO SMALTATO, FORNACE DEL XX SECOLOcon bordo a foglie e a decoro floreale su fondo verde- qualche usura e difetto, perdita di colore Alt. cm 46,5 diam. cm 13 A ENAMELLED GLASS VASE, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2022ICONA A PENDENTE IN OSSO CON MONTATURA IN METALLO EVETRI, RUSSIA, INIZI DEL XX SECOLO raffigurante San Nicola; difetti Alt. cm 8, larg. cm 5,5 A RUSSIAN METAL AND GLASS MOUNTED PENDANT ICON OF ST. NICHOLAS, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da soffitto a tre luci, struttura in metallo e ottone, corpo semisferico decorato con campanule in vetro incolore. cm Ø 50 x Alt. 35. AN ITALIAN CEILING LAMP.See Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2022TRE MINIATURE CON CORNICI IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffiguranti gentildonne; difetti Cornice alt. cm 7, larg. cm 5,9; siglata Cornice alt. cm 10, larg. cm 5,5 aperta Cornice alt. cm 8, larg. cm 6,5; firmata THREE MINIATURES WITH GILT-METAL FRAMES, 19TSee Sold Price