Sold2017Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933) Tulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 14). Firmata e numerata 7544G alla base A Favrile glass tulip vase. New York, eSee Sold Price
Sold2022Grande tulipaniera in ceramica , decoro a figureGrande tulipaniera in ceramica , decoro a figure barocche, marca Lanterna, Savona sec. XVII/XVIII h. cm. 45See Sold Price
Sold2022TULIPANIERA IN MAIOLICA BIANCA E BLUFORNACE DI SAVONA O ALBISOLA, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO con decoro a tappezzeria; poche usure, pochi restauri minori Alt. cm 28, diam. cm 17,5 A BLUE AND WHITE MAIOLICA TULIP VASE, SAVONASee Sold Price
Sold2017Tulipaniera in ceramica di Savona bianca e blu,Tulipaniera in ceramica di Savona bianca e blu, sec.XVIII h.cm.27, difetti e restauriSee Sold Price
Sold2020TULIPANIERA IN TERRAGLIA POLICROMA, FABBRICA IGNAZIOdi gusto neoclassico e con decoro a paesaggi minimi; qualche mancanza e usura Alt. cm 20, larg. cm 13,5 A PAINTED CREAMWARE FLOWER POT, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES Si guardi per confrontSee Sold Price
Sold2024Tulipaniera in ceramica, decorazioni inTulipaniera in ceramica, decorazioni in policromia a paesaggi, sec.XIX cm. 25x20 h. 11See Sold Price
Sold2016Tulipaniera in ceramica.fine sec.Tulipaniera in ceramica.fine sec. XVII h.cm.26,5See Sold Price
Sold2022Grande tulipaniera in porcellana decorata inGrande tulipaniera in porcellana decorata in policromia e oro con fiori nella fascia h.cm.43See Sold Price
Sold2018Tulipaniera Doccia, Manifattura Ginori, 1890-1905Maiolica. Marca: “Ginori†sormontato da corona e numero “332.818†in blu. Altezza cm 15. Piccola sbeccatura al bordo della base Dal corpo di forma globulare su basso piede, presentSee Sold Price
Sold2017Garofaliera Savona, manifattura Bianchino, primoMaiolica monocroma blu. Marca: scudo savonese e “B.A.†. Altezza cm 27,5. Minime sbeccature. Tulipaniera costituita da due corpi globulari sovrapposti e corte cannule estroflesse, rivestitaSee Sold Price
Sold2018Coppia di tulipaniere in terraglia decorate inCoppia di tulipaniere in terraglia decorate in policromia su fondo bianco, Francia sec.XIX h. cm. 24See Sold Price
Sold2021Grande vaso tulipiera in ceramica policroma in forma diGrande vaso tulipiera in ceramica policroma in forma di pagoda, composta da sette elementi sovrapponibili, nel gusto di Delft del XVIII secolo (due piedini rotti) Large polychrome ceramic tulipièreSee Sold Price
2021TULIPANIERA IN MAIOLICAForma semicircolare a fondo bianco decorato da fiori in policromia attribuibile alla manifattura Boselli. Genova XVIII secolo. Mis 12x22x13 cmSee Sold Price
2017Tulipaniera in ceramica policroma di Savona,Tulipaniera in ceramica policroma di Savona, marca Lanterna, sec.XVIII h.cm.24, restauro nel piedeSee Sold Price
2015Tulipaniera in argento, Venezia iniziTulipaniera in argento, Venezia inizi sec.XIX h.cm.37See Sold Price
2019Teghini Firenze tulipaniera in metallo cromato eTeghini Firenze tulipaniera in metallo cromato e vetro di Murano cm.x h. 21See Sold Price
2017Tulipaniera in ceramica, Francia sec.XVIII cm.Tulipaniera in ceramica, Francia sec.XVIII cm. 16x12 h. 17See Sold Price
2018Manifattura di Murano Tulipaniera con sei beccucci, inManifattura di Murano Tulip vase with six spouts, in colorless blown glass, applied edges in transparent blue glass. Ribbed baluster base applied. Late XIX/early XX century. (h 21.5 cm.)Tulipaniera coSee Sold Price
2018Rara tulipaniera Nove, Manifattura di PasqualeMaiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 38. Un beccuccio restaurato, sbeccatura alla base Questo eccezionale e raro vaso da fiori presenta una struttura “architettonicaâ€See Sold Price
2018Tulipaniera Doccia, Manifattura Ginori, 1890-1905Maiolica. Marca: “Ginori†sormontato da corona e numero “332.818†in blu. Altezza cm 15. Piccola sbeccatura al bordo della base Dal corpo di forma globulare su basso piede, presentSee Sold Price
2020Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933) Tulip vase in "Favrile" glass. New York, early 20th century. Signed and numbered under the base 7544G. (h 14 cm.) IT Tulipaniera in vetro "FavrileSee Sold Price
2023Tulip vaseTulip vase in white and blue porcelain. China. Defects. 25x16cm approx. Tulipaniera in porcellana bianca e blu. Cina. Difetti. 25x16 cm ca.See Sold Price
2021Coppia di tulipaniere famiglia rosa in porcellanaCoppia di tulipaniere famiglia rosa in porcellana di forma ottagonale decorate con scene di vita di corte, Cina Canton sec.XIX cm.20x20xh.23,5See Sold Price